28-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 1:1. Обзор матча, статистика

2019-05-11 18:53 В этот уик-энд проходят матчи 28-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 11 мая, киевское «Динамо» принимало ... 28-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 28-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 11 мая, киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 28-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 1:1 (1:0)
Голы:
Русин (11) — Силас (90+2)

Предупреждения: Буяльский (54), Андриевский (80), Миколенко (90+4) — Кочергин (47), Чайковский (42), Чеберко (79)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 14.Де Пена, 15.Цыганков (K), 16.Миколенко, 18.Андриевский, 26.Бурда, 29.Буяльский (19.Гармаш, 62), 43.Русин (40.Цитаишвили, 82), 44.Кадар (30.Шабанов, 42), 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 8.Шепелев, 10.Шапаренко, 49.Попов.

«Заря»: 30.Шевченко, 6.Каменюка, 7.Кочергин (28.Громов, 63), 8.Иванович (11.Будковский, 46), 10.Хомченовский, 15.Вернидуб, 19.Лунёв, 20.Караваев (К), 77.Чайковский (96.Силас, 46), 98.Чеберко, 99.Арвеладзе.
Запасные: 1.Чуваев, 3.Литвин, 22.Кабаев, 25.Белый.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 28-го тура, турнирная таблица >>>

Нельзя сказать, что «Динамо» со стартовым свистком обрушило шквал атак на ворота «Зари», тем не менее, первый острый момент «бело-синие» создали уже на 6-й минуте встречи: Цыганков, получив мяч на правом фланге, прекрасной диагональной передачей «достал» у самой дальней штанги Де Пену, который в борьбе с соперником пробил головой примерно с угла вратарской, но удар этот получился немного неточным. Впрочем, спустя пять минут динамовцы счет всё же открыли. Снова дирижером атаки своей команды выступил Цыганков, но на этот раз он обострял уже с левого фланга: ворвавшись в штрафную «Зари», он сделал передачу на ближнюю штангу, и этот пас в касание результативно замкнул Русин, отправив мяч в дальний угол ворот Шевченко — 1:0.

Добившись успеха, «Динамо» не стало сбавлять оборотов, и вскоре у ворот «Зари» вновь было очень опасно. Всё тот же Цыганков, получив на правом фланге передачу от Кендзеры, ворвался в штрафную луганчан, одним обманным движением оставил не у дел сразу двух соперников и нанес техничный обводящий удар в дальний угол — Шевченко с большим трудом в броске дотянулся до мяча. В целом, преимущество «бело-синих» выглядело подавляющим. «Заря» контратаковала очень редко и в этом отрезке встречи сумела отметиться лишь парочкой не особо опасных ударов.

Во второй половине первого тайма преимущество «Динамо» уже было не столь ощутимым, как ранее, а сама игра стала проходить в несколько сумбурном ключе, насытившись единоборствами и фолами. Дошло дело и до первой желтой карточки. Как результат, острота в матче сошла практически на ноль, но перед самым свистком на перерыв «бело-синие» имели все шансы удвоить счет, однако Назарий Русин не реализовал выход один на один с Шевченко — вратарь «Зари» сумел среагировать на его удар метров с 14-ти и отбил мяч.

Фото - Юрий ЮрьевФото - Юрий Юрьев

Во втором тайме игра проходила более динамично и зрелищно. Уже на 53-й минуте «Динамо» упустило очередной голевой шанс: Кендзера подал справа к воротам «Зари», Де Пена без помех пробил головой с линии вратарской, но каким-то образом не сумел попасть в цель. Спустя пять минут всё тот же Де Пена разогнал контратаку своей команды по левому флангу, поперечным пасом в штрафную вывел Русина на ударную позицию, но тот, нанося подготовленный удар метров с 12-ти, направил мяч прямо в Шевченко. Наконец, весьма неплохо с линии штрафной пробил Цыганков — вновь голкипер «Зари» сумел преградить путь мяч в свои ворота.

В плане борьбы и нацеленности на ворота соперника игра, можно сказать, была равной и проходила практически на встречных курсах, но чаще и острее атаковало «Динамо». Вот только следующего момента, заслуживающего упоминания, пришлось ждать довольно долго — до 75-й минуты, когда Цыганков, подхватив мяч в центре поля, набрал скорость и в итоге хлестко пробил метров с 18-ти точно в нижний угол ворот «Зари» — в очередной раз надежно сыграл Шевченко. Почти сразу после этого голкипер луганской команды справился и с ударом Цыганкова, нанесенного уже метров с 12-ти. Выручил Шевченко «Зарю» и на 81-й минуте, когда Миколенко завершал атаку «Динамо» левым флангом ударом с левой части штрафной.

А вот на 84-й минуте отличный шанс был уже у «Зари»: Вернидуб, исполняя штрафной, назначенный у правой кромки поля, выполнил мягкий диагональный навес к воротам «Динамо», Громов в штрафной «бело-синих» первым касанием принял эту передачу, а вторым нанес мощнейший удар слету примерно с 11-метровой отметки, но Бойко, продемонстрировав прекрасную реакцию, выручил свою команду от верного гола. А вот на второй компенсированной минуте второго тайма голкипер «Динамо» уже ничего поделать не смог, когда Силас, исполняя штрафной в метрах от 25-ти от ворот, направил мяч точно в «девятку» — 1:1, именно с таким счетом завершился отчетный поединок.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на восемь очков, но «горняки» свой поединок 28-го тура пока не сыграли (сегодня вечером «Шахтер» примет в Харькове «Александрию») и, таким образом, могут увеличить отрыв от киевлян до 11-ти очков.

В следующем туре «Динамо» ждет еще один домашний матч — на этот раз с «Мариуполем». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 18 мая (начало в 17:00) и пройдет на НСК «Олимпийский».