Михаил Смоловой о том, почему Леоненко нужно срочно обратиться к наркологу

2019-05-20 14:37 Блоггер Михаил Смоловой — на своей странице в сети Facebook о статистических итогах матча киевского «Динамо» против «Мариуполя» (2:1). Михаил Смоловой о том, почему Леоненко нужно срочно обратиться к наркологу

Блоггер Михаил Смоловой — на своей странице в сети Facebook о статистических итогах матча киевского «Динамо» против «Мариуполя» (2:1).

Из следующего текста вы узнаете:

— почему Леоненко нужно срочно обратиться к наркологу;

— почему Шапаренко попал в немилость.

Подборы/отборы в контексте PPDA (интенсивности прессинга)

Леоненко утверждает, что «во втором тайме «Динамо» загнало «Мариуполь». Но так ли это? Самые любопытные из вас уже знают, что в первом тайме динамовцы владели мячом 69% игрового времени, во втором — 53%. Самые любопытные из вас уже знают, что такое PPDA (левый верхний график). Если «Динамо» и загоняло «Мариуполь», то только в первом тайме! Планомерно наращивая интенсивность прессинга с 10 передач у «Мариуполя» на старте до 3.6 в конце. В первой 45-минутке 56.4% всех подборов и отборов киевлян совершено на половине поля соперника! 22 из 39! Massive! Второй тайм начался в курортном режиме и уже без давления. Тут «Мариуполь» и начал пытаться брать инициативу в свои ноги.

Еще раз фокусируемся, чтобы не потерять мысль: в первом тайме «Динамо» владеет мячом 69% игрового времени, но выполняет БОЛЬШЕ подборов и отборов, чем при 53.5% владения во втором (где априори приходилось чаще играть без мяча). В первом тайме имеем чудовищное для «Мариуполя» соотношение: в своих первой и второй зоне (третьей и второй для «Динамо») они совершили 27 подборов и отборов, а соперник — 32! И если и стоит хвалить «Динамо», то за тайм первый — он практически образцовый в соперничестве с пердями! Отмечаем в этом случае новые роли Андриевского и Сидорчука — по 5 подборов и отборов на брата в ТРЕТЬЕЙ ЗОНЕ за первый тайм! Нечто!

Почему во втором тайме разрешили поднять голову «Мариуполю»?

Соперник увеличил на 1 передачу свое среднее владение: с 2.56 до 3.63... Доля длинных передач соперника выросла в два раза с 9.42% до 18.54%. Длинна средней передачи выросла с 20.16 до 24.27 метров! +4 метра! Но повторить подвиги в «бей-беги» «Александрии» и «Зари» не вышло. Хотя it was close! «Мариуполь» выполнил на 40 передач больше во втором тайме (178 против 140), но по итогу ВПЕРЕД отдали на ТРИ меньше (59 против 62) — смех в зале... Упрощаю, «Мариуполь» повысил владение за счет передач на своей половине с последующим забросом вперед. И тут снова ребятам отдаю должное: 15 подборов и отборов в нашей первой зоне. У «Мариуполя» лишь 5.

Дико мне читать труды странных личностей, где идут списки тех, кому следует уходить из «Динамо». Александр Андриевский там мелькает через один. Но рассуждать о том каким местом люди смотрят футбол не стану, просто отмечу два факта:

— Андриевский лидер команды по Packing;

— Андриевский лидер команды по подборам и отборам.

Андриевский показал уровень с претензией на чемпионство УПЛ.

Увлекся лирикой, забыл совсем про Шапаренко. Николай пока не умеет «двигаться полезно», а это именно то, что нужно было в первом тайме! Динамовцы «двигались очень полезно» и забирали/подбирали мячи. Потому стилистически для этой задачи лучше подходит Шепелев. Но как видим — Вове не комфортно в чужой штрафной. Шапаренко себя там чувствует «уютнее». Перед Хацкевичем дилемма: или добросовестная позиционная работа или реализация. Варианта совместить — пока нет. Тут нужно работать самому ибо ГОТОВЫЙ футболист, который умеет прессинговать и забивать одновременно стоит очень очень дорого. Да и не поедет такой футболист...