30-й тур ЧУ: «Шахтер» — «Динамо» — 1:1 Обзор матча, статистика

2019-05-22 21:26 На этой неделе проходят матчи 30-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в среду, 22 мая, киевское «Динамо» на выезде ... 30-й тур ЧУ: «Шахтер» — «Динамо» — 1:1 Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 30-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в среду, 22 мая, киевское «Динамо» на выезде сыграло вничью с донецким «Шахтером». Поединок проходил в Харькове на ОСК «Металлист».

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 30-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:1 (0:1)
Голы: Тете (50) — Цыганков (36, пен.).

Предупреждения: Хочолава (20), Алан Патрик (33), Фернандо (35), Тете (55), Дентиньо (77) — Цыганков (22), Шепелев (32), Шабанов (41), Андриевский (83), Шапаренко (86), Сидклей (88).
Удаления: Хочолава (63) — Шабанов (44).

«Шахтер»: 30.Пятов (К), 2.Бутко, 4.Кривцов, 5.Хочолава, 22.Матвиенко, 21.Алан Патрик, 88.Маркос Антонио, 19.Соломон, 99.Фернандо, 14.Тете, 8.Кайоде.
Запасные: 1.Шевченко, 7.Тайсон, 9.Дентиньо, 18.Ордец, 23.Нем, 50.Болбат, 74.Коваленко.

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев, 14.Де Пена, 15.Цыганков, 17.Сидклей, 18.Андриевский, 26.Бурда, 30.Шабанов, 41.Беседин, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 10.Шапаренко, 19.Гармаш, 21.Кравченко, 45.Смирный, 46.Алибеков, 99.Дуэлунд.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 30-го тура, турнирная таблица >>>

Как и ожидалось, поединок начался довольно таки весело — команды не стали играть осторожно, а наоборот, с первых минут обменялись уже атаками. Было заметно, что для обоих клубов этот матч имел особое значение, даже несмотря на отсутствие интриги в заключительных турах первенства. И если сперва динамовцы «проверяли» Пятова дальними ударами, то в последующие минуты им удалось перехватить инициативу и взять мяч под собственный контроль. Способствовал этому и высокий прессинг — футболисты «Шахтера» теряли мяч в достаточно простых ситуациях. Разумеется, что такой ход событий не устраивал хозяев, что в итоге отразилось на количестве нарушений. Семь желтых карточек показал главный арбитр встречи Ярослав Козык игрокам двух команд еще в первом тайме. Не обошлось и без удаления, но об этом чуть позже.

Подопечным Александра Хацкевича удалось реализовать свое преимущество на 35-й минуте встречи: Виктор Цыганков здорово накрутил двух оппонентов на правом фланге и ворвался в штрафную соперника по месту правого инсайда, где был сбит Фернандо. Пенальти! Сам Виктор и реализовал удар с «точки», уверенно отправив мяч в левый нижний угол ворот, в то время как Пятов прыгнул в правый угол. 0:1!

Ближе к окончанию первой половины противостояния страсти на поле лишь накалились: футболисты фолили буквально каждую минуту, зарабатывая желтые карточки. В итоге, защитник «Динамо» Артем Шабанов умудрился получить две желтые карточки за четыре минуты! Это удаление, разумеется, сильно изменило планы киевлян на второй тайм...

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

После перерыва картина игры существенно изменилась — «Шахтер» пошел большими силами вперед, желая реализовать численное преимущество. И буквально сразу же им это удалось: Кендзера ошибся с передачей с фланга в центр, «горняки» тут же перехватили мяч и вывели один на один Тете, который пробил точно в одно касание прямо в угол ворот Бойко — 1:1. Дальше — больше! «Горняки» решили на этом не останавливаться и продолжили создавать моменты у ворот киевлян. Казалось, что вот-вот и хозяевам удастся забить второй гол, но динамовцы сумели подловить соперника на контратаке, которая во многом стала судьбоносной. После дальнего удара Цыганкова рукой возле своей штрафной сыграл Хочолава, заработав вторую желтую карточку! Еще одно удаление в этом драматичном поединке!

В равных составах киевлянам вновь удалось отодвинуть игру от собственных ворот, заставив «горняков» больше думать об обороне. Хорошие возможности для того, чтобы забить второй гол были у того же Цыганкова и де Пены, но их ударам со штрафных не хватило точности. «Шахтер» же больше делал акцент на разрезные передачи низом, и был очень близок к тому, чтобы вырвать победу: Кайоде, после передачи из глубины поля, не реализовал чистый выход один на один — Бойко парировал удар нападающего, после чего мяч выбил Сидорчук. По занавес матча команды обменялись еще двумя супермоментами: Цыганков с нескольких метров ударил выше ворот, а Тете в ответной атаке, после прострела с правого фланга пробил в штангу! В итоге, последнее в этом сезоне классико завершилось вничью!

Напомним, свой следующий матч в чемпионате Украины «Динамо» проведет уже в ближайшее воскресенье, 26 мая. В рамках 31-го тура УПЛ команда Александра Хацкевича в родных стенах примет «Львов». Начало встречи — в 17:00.