Чемпионат Украины-2018/19 завершен. 32-й тур: «Александрия» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

2019-05-30 21:21 В четверг, 30 мая, состоялись матчи заключительного, 32-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков киевское «Динамо» встречалось в гостях ... Чемпионат Украины-2018/19 завершен. 32-й тур: «Александрия» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

В четверг, 30 мая, состоялись матчи заключительного, 32-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков киевское «Динамо» встречалось в гостях с «Александрией».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 32-й тур

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:1)
Голы:
Цыганков (21, 69)

Предупреждения: Запорожан (20), Бабогло (26), Пономарь (85) — Алибеков (24)
Удаления: Алибеков (32, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев, 14.Де Пена, 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 26.Бурда, 30.Шабанов, 41.Беседин (99.Дуэлунд, 89), 43.Русин (21.Кравченко, 35), 46.Алибеков, 94.Кендзера (10.Шапаренко, 26).
Запасные: 72.Рудько, 19.Гармаш, 45.Смирный.

«Александрия»: 79.Панькив, 4.Бабогло, 6.Ковалец (9.Пономарь, 74), 7.Протасов, 13.Бухал, 15.Запорожан (К) (69.Дедечко, 65), 17.Лучкевич, 18.Ситало, 20.Пашаев, 44.Банада, 94.Задерака.
Запасные: 24.Леванидов, 3.Микицей, 8.Довгий, 23.Шастал, 98.Стецьков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 32-го тура, ИТОГОВАЯ турнирная таблица >>>

Учитывая то обстоятельство, что этот матч не имел турнирного значения, не было ничего удивительного в том, что «Александрия» со стартовым свистком не стала опираться на игру вторым номером, а предложила «Динамо», по сути, открытый футбол. И в дебюте встречи хозяева поля извлекли из этого немало дивидендов.

В этом отрезке матча динамовцы практически не были замечены у штрафной соперника, в том время как «Александрия» не только неплохо контролировала мяч, но и записала себе в актив, как минимум, два голевых момента. В первом случае Ковалец после передачи из глубины поля оказался в штрафной «бело-синих» один на один с Бущаном, но не решился нанести удар сходу, а мгновением позже мяч у него отобрали. Спустя же несколько минут всё тот же Ковалец после обрезки Алибекова без помех пробил метров с 25-ти, и мяч пролетел над перекладиной ворот «Динамо».

Что же касается киевлян, то свой первый голевой момент подопечные Хацкевича создали на 11-й минуте встречи, когда Русин в штрафной «Александрии» «обокрал» Панькива, но вместо того, чтобы отдать передачу на свободного Беседина, который наверняка без проблем поразил бы пустые ворота, пошел на сближение с вратарем и, в итоге, переиграть его не сумел — голкипер отбил мяч, направленный в ближний угол его ворот.

В дальнейшем игра продолжала проходить на встречных курсах, но довольно длительное время и «Динамо», и «Александрия» отмечались лишь полумоментами. Однако так было только до 21-й минуты, когда гости сумели открыть счет: Де Пена подал слева, в центре штрафной Русин, выиграв борьбу в воздухе, выполнил скидку на дальнюю штангу, и там Цыганков с метра вогнал мяч под перекладину — 0:1.

Гол отразился на рисунке игры. Теперь она стала намного более грубой. И это сыграло против «Динамо». Сперва травму получил Кендзера, и тренерский штаб «бело-синих» вынужден был провести вынужденную замену. А спустя еще несколько минут вторую желтую карточку получил Алибеков — так «Динамо» осталось в меньшинстве, при этом ожидаемо проведя еще одну вынужденную замену.

После этих событий преимуществом завладела «Александрия». Остаток первого тайма прошел на половине «Динамо», однако хозяева лишь в одном эпизоде сумели создать реальную остроту воротам соперника: на 37-й в Ковалец нанес мощный удар с угла штрафной в ближний угол, но Бущан сыграл безупречно, в броске переведя игру на угловой. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Динамо».

А вот в самом дебюте второго тайма близки к успеху были уже киевляне. Сперва Беседин, набрав скорость, мощно пробил метров с 20-ти, Панькив брать мяч в руки не решился, и отбил его прямо на набегавшего Цыганкова, который имел все шансы результативно сыграть на добивании, однако, удар у него не получился. А спустя несколько минут всё тот же Беседин завершал комбинацию своей команды ударом с угла вратарской, но и в этой ситуации вратарь «Александрии» сыграл сверхнадежно, ногой отбив мяч.

Такое начало второго тайма от находящегося в меньшинстве соперника несколько обескуражило «Александрию», но на 59-й минуте хозяева поля создали свой первый после перерыва голевой момент: при подаче углового с правого фланга Ситало выиграл борьбу у Шабанова, пробил головой метров с семи, и мяч пролетел в метре от штанги ворот Бущана. Позже после диагонального навеса головой пробивал уже Ковалец — на этот раз удар был точным, однако надежно сыграл вратарь «Динамо».

После этого в игре наметилось определенное преимущество «Александрии», однако команда Шарана в атаке ничего толкового не добилась, а вот «бело-синие» на 69-й минуте встречи свой шанс в одной из контратак использовали: Беседин, подхватив мяч в центре поля, отличным пасом вывел Цыганкова на оперативный простор в центральной зоне, капитан «Динамо» ускорился, а затем, несмотря на то, что оказался в окружении трех соперников, сумел найти возможность для техничного удара с линии штрафной, и мяч влетел точно в нижний угол ворот Панькива — 0:2.

Почти сразу же после этого «Александрия» имела все шансы отыграть один гол, но Протасов, без помех пробивая примерно с 11-метровой отметки, запустил мяч «по воробьям». В целом, пропустив второй гол, александрийцы с еще большим рвением ринулись в атаку, но стали забывать про оборону, что приводило к опаснейшим контрвыпадам динамовцев. Цыганков вполне мог оформить хет-трик, имел шанс отличиться и Миколенко, но с их ударами справился Панькив.

В концовке встречи «Динамо» немного сбросило обороты, «сев» на свою половину поля, но у «Александрии», как это было видно со стороны, уже просто не осталось сил на осаду ворот соперника, даже с учетом того, что в составе того было на одного футболиста меньше. В итоге, других голевых возможностей у александрийцев в этот вечер больше не возникло. В конце концов, арбитр зафиксировал победу команды Александра Хацкевича со счетом 2:0.

В итоговой турнирной таблице чемпионата Украины сезона-2018/19 «Динамо» расположилось на втором месте, уступив выигравшему первенство донецкому «Шахтеру» 11 очков. Бронзовые медали завоевала «Александрия», отстав от киевлян на 23 пункта.

Покидает Премьер-лигу по итогам сезона «Арсенал-Киев». Его место в элитном дивизионе займет победитель первой лиги — «Днепр-1». Еще два места в Премьер-лиге будут разыграны в стыковых матчах между командами, которые финишировали на 10-м и 11-м местах элитного дивизиона, и командами, которые заняли 2-е и 3-е места в первой лиге: «Черноморец» vs «Колос», «Карпаты» vs «Волынь».

Добавим, что, согласно утвержденному календарю сезона-2019/20, следующий чемпионат Украины должен взять старт 21 июля. Однако, в связи с проведением в этот день в Украине досрочных парламентских выборов, дата первого тура чемпионата Украины-2019/20 может быть изменена.

Свой же следующий официальный матч «Динамо» проведет 20 июля, когда разыграет с «Шахтером» Суперкубок Украины. Этот поединок уже традиционно состоится в Одессе на стадионе «Черноморец».