Сайт УЕФА напомнил читателям об одном из лучших матчей команды Лобановского (ВИДЕО)

2019-06-23 20:02 Накануне, 22 июня, официальный сайт УЕФА напомнил читателям, что 31 год назад сборная СССР, которую возглавлял ... Сайт УЕФА напомнил читателям об одном из лучших матчей команды Лобановского (ВИДЕО)

Накануне, 22 июня, официальный сайт УЕФА напомнил читателям, что 31 год назад сборная СССР, которую возглавлял Валерий Лобановский, и которая почти полностью состояла из футболистов киевского «Динамо», провела один из самых ярких матчей в истории футбола.

ИТАЛИЯ СССР 0:2 (0:0)
Голы
: Литовченко (58), Протасов (62)

CCCP: Дасаев (K), Бессонов (Демьяненко, 36), Хидиятуллин, Кузнецов, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов, Михайличенко, Гоцманов.

Италия: Дзенга, Барези, Бергоми (K), Ферри, Мальдини (Де Агостини, 65), Анчелотти, Де Наполи, Джаннини, Донадони, Манчини (Альтобелли, 46), Виалли.

Сборная СССР под руководством великого Валерия Лобановского провела один из лучших матчей в своей истории и пробилась в финал чемпионата Европы 1988 года.

Главные события произошли во втором тайме. На 58-й минуте Олег Кузнецов прервал атаку соперника в центре поля и отпасовал на Алексея Михайличенко, который сумел перевести мяч на Геннадия Литовченко. Последний со второй попытки распечатал ворота соперника — 1:0.

Почти сразу подопечные Лобановского удвоили преимущество. Александр Заваров стремительно прошел по левому флангу и выдал невероятный пас внешней стороной стопы на набегающего по центру ворот Олега Протасова, который без проблем переиграл Вальтера Дзенгу ударом с линии штрафной.