«Динамо» — обладатель Суперкубка Украины! Обзор матча, статистика

2019-07-28 22:58 В воскресенье в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Фото - А.Попов «Динамо» — обладатель Суперкубка Украины! Обзор матча, статистика

В воскресенье в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Фото - А.Попов

Суперкубок Украины.

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 2:1 (0:1)
Гол: Бурда (80), Гармаш (83) — Алан Патрик (45+3).

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич (11.Цитаишвили, 73), 8.Шепелев, 16.Миколенко, 19.Гармаш (5.Сидорчук, 84), 20.Караваев (14.Де Пена, 68), 26.Бурда, 29.Буяльский (К), 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 4.Попов, 6.Кадири, 23.Пиварич.

«Шахтер»: 30.Пятов, 50.Болбат, 4.Кривцов, 5.Хочолава, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 21.Алан Патрик, 9.Дентиньо, 87), 19.Соломон, (14.Тете, 67), 7.Тайсон (К), 11.Марлос, 10.Мораес.
Запасные: 1.Шевченко, 8.Маркос Антонио, 22.Матвиенко, 45.Сикан, 76.Пихалёнок.

Статистика и стенограмма матча >>>

Главные тренеры обеих команд практически не удивили со стартовыми составами, выпустив с первых минут сильнейших игроков, которые есть на данный момент в их распоряжении. Возможно, лишь несколько удивило появление Дениса Гармаша вместо Мохаммеда Кадири, который достаточно неплохо себя зарекомендовал во время тренировочного сбора в Австрии. Однако именно Денису было суждено стать одним из главных героев поединка. Но обо всем — по порядку.

Со стартовым свистком «Шахтер» пошел большими силами вперед, применив высокий прессинг. «Динамо» в такой ситуации вынуждено было действовать вторым номером, рассчитывая на контратаки и стандартные положения. Однако такая тактика, откровенно говоря, себя не оправдала: динамовцы очень редко получали возможность для быстрого перехода в атаку. А вот «горняки», в свою очередь, первый опасный момент у ворот «Динамо» создали уже на 6-й минуте противостояния: Марлос, воспользовавшись неточным пасом Миколенко возле своей штрафной, пробил метров с двадцати прямо под перекладину — киевлян от пропущенного гола спас Бойко, который перевел мяч на угловой. Далее донецкий клуб лишь прибавил в скорости, заставив работать защиту «бело-синих» на полную. Опасно простреливал с несколько раз с левого фланга Исмаили, остро пасовал в разрез Марлос...

«Динамо» ответило «Шахтеру» своим моментом лишь в середине первого тайма: после прострела Караваева с правого фланга, Вербич пробил практически с одиннадцатиметровой отметки, но попал в защитника. Пожалуй, это был лучший момент у подопечных Александва Хацкевича за весь первый тайм. В дальнейшем инициативу вновь перехватили «горняки»: как результат, очередной голевой момент у ворот «Динамо» возник несколькими минутами спустя: Исмаили, получив пас по месту правого инсайда, пробил с нескольких метров, но киевлян вновь спас Бойко. Киевляне пытались отодвинуть игру от своих ворот за счет позиционных атак, но «горняки» продолжили давление до последних секунд первого тайма и таки достигли своего: после подачи углового защитники «бело-синих» не разобрались в центре штрафной. В итоге, Беседин, стараясь выбить мяч, неудачно скинул его прямо под удар Алану Патрику, который пробил четко в дальний нижний угол метров с десяти — 0:1.

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

После перерыва динамовцы постарались прибавить в скорости, прежде всего, за счет активной игры флангами. И моменты у ворот «Шахтера» уже начали появляется чаще. Продолжал активно действовать Вербич, пытаясь зацепиться за мяч в любом моменте. На 58-й минуте встречи Беньямин, после сброса мяча от Гармаша, пробил из-за пределов штрафной — мяч попал в спину Кривцову и ушел на угловой. Буквально через несколько минут к киевлян прошла еще одна атака по правому фланга: мяч в штрафной получил вновь Гармаш и был сбит Степаненко, однако главный арбитр встречи промолчал...

Далее вновь активизировался «Шахтер». Используя свободные зоны на половине поля соперника, подопечные Луиша Каштру очень легко уходили на скорости от своих визави, заставляя Бойко вновь вступать в игру. Хороший момент для того, чтобы удвоить преимущество своей команды был у Марлоса, но после удара полузащитника с двадцати метров мяч прошел над перекладиной ворот «Динамо». Несколько раз на оперативное пространство вырывался Тайсон, но Кадар и компания действовали надежно в последний момент.

Приятно отметить, что динамовцы продолжили все равно искать счастья у ворот «Шахтера» и под занавес поединка команде Александра Хацкевича удалось не просто сравнять счет, но и вырвать победу! Сперва Георгий Цитаишвили, вышедший на замену во втором тайме, удачно подал угловой — Бурда выиграл борьбу на втором этаже и послал мяч в дальний нижний угол. 1:1! Но это был еще не вечер! Буквально в следующей же атаке де Пена исполнил длинную передачу к штрафной соперника на Гармаша — Денис, приняв мяч, в падении сумел пробить прямо в дальний угол ворот Пятова! 2:1! Невероятная победа «Динамо» благодаря характеру! Молодцы!

Таким образом, киевское «Динамо» догнало донецкий «Шахтер» по количеству побед в Суперкубке Украины. Теперь на счету обоих клубов — по 8 трофеев.

Напомним, свой следующий матч «Динамо» проведет уже в чемпионате Украины. В среду, 31 июля, в рамках 1-го тура УПЛ, команда Александра Хацкевича на выезде сыграет с «Карпатами». Начало встречи — в 19:30.