«Александрия» — «Шахтер» — 1:3. После матча. Каштру: «Если, после изменений, победили — тренер хороший. Проиграли — плохой»

2019-08-01 10:09 Вчера в рамках 1-го тура чемпионата Украины «Александрия» уступила на своем поле донецкому «Шахтеру» — 1:3. Вашему вниманию послематчевые ... «Александрия» — «Шахтер» — 1:3. После матча. Каштру: «Если, после изменений, победили — тренер хороший. Проиграли — плохой»

Вчера в рамках 1-го тура чемпионата Украины «Александрия» уступила на своем поле донецкому «Шахтеру» — 1:3. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Владимир Шаран, главный тренер «Александрии»: «Хорошо, что мы сразу же встретились с „Шахтером“, потому что это дало возможность увидеть слабые места. Прекрасно понимали: с такой командой будет очень тяжело. После Суперкубка соперник приехал немного в другом настроении, с осознанием того, что чемпионат — самое главное.

Я благодарен своим ребятам за самоотдачу. Правильно действовали тактически, закрывали зоны, имели хорошие возможности забить больше одного мяча. Считаю, это должно нас вдохновить и придать уверенности в следующих поединках, несмотря на то, что уже завтра мы выезжаем в Мариуполь.

А „Шахтер“ здорово проявил себя в атаке. Видно, что немного поменялась схема. Индивидуально очень сильно сыграли Соломон, Марлос, Тайсон... Они делают погоду в атакующих действиях. Нам же нужно усиление. Уже приехал центральный защитник, капитан сборной Латвии Каспар Дубра: пока не готов, но мы его подпишем, и, надеемся, в дальнейшем он нам поможет».

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»: «В этой игре было несколько историй. Можно разделить ее на три отрезка: до 20-й минуты, до перерыва и совершенно другой второй тайм. «Шахтер» очень хорошо начал. У нас было попадание в штангу, незабитый пенальти и еще два явных, но не реализованных момента.

Дальше, возможно, команда слишком переволновалась, вследствие чего немного потеряла в организации защиты. Позволяли «Александрии» быстро атаковать, освободив для этого пространство, хотя прекрасно знали, что после отбора этот соперник проводит быструю атаку в пять-шесть игроков. И если мы не подготовлены к обороне, то рискуем, потеряв мяч, пропустить гол. На флангах не было динамики, которую хотели видеть, поэтому в перерыве решили скорректировать детали и трансформировать полузащиту. Вместо двух опорных и одного атакующего мы оставили в центре одного Степаненко, а Марлос и Алан Патрик стали играть инсайдов.

И динамика на флангах стала другой. Справа был треугольник Болбат - Марлос - Соломон, слева Тайсон - Патрик - Исмаили. На обоих краях действовали с отличной вариативностью и благодаря быстрым атакам постоянно добирались в финальную треть поля. Когда после изменений победили - тренер хороший, когда проиграли - тренер плохой. Такие рассуждения были и будут всегда, в течение всего сезона».