Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Провал и контрмеры

2019-08-08 11:59 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов в 61-м номере издания подробно разобрал матч «Динамо» в ... Провал и контрмеры

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов в 61-м номере издания подробно разобрал матч «Динамо» в Брюгге (0:1).

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Публикуется с сокращениями.

Начнем с траура

Если бы не слегка заполненная гостевая трибуна, на «Яне Брейделе» был бы аншлаг. «Клуб» продал на сезон более 24 000 абонементов, так что на каждый матч «Брюгге» в свободную продажу поступает не так много билетов, а этот поединок был повышенной важности. Для обоих соперников.

У «Динамо» и вовсе наступает череда ключевых матчей. Я понимаю, что даже в случае вылета от «Брюгге» и поражения от «Шахтера» сезон еще не списан, ведь впереди еще три очных матча в чемпионате, а «Шахтер» не выглядит мощно, да и Лига Европы впереди, но... Продолжим ниже...

Сам «Ян Брейдель» впечатления не произвел. Старенький стадион, очень тесная ложа прессы. Такое чувство, что в Бельгии решили: раз ты спортивный журналист, то и выглядеть должен, как эфиопский марафонец. То есть стройно. А как же «хорошего человека должно быть много»?

Под стать стадиону маленькая фан-трибуна. Точнее, небольшое количество тех, кого у нас называют ультрас, хотя в Европе этот термин носит иной и очень-очень негативный смысл, — тех, кто все время поет, что-то скандирует, размахивает флагами. Зато весь стадион был единым целым. Остальная публика дружно аплодировала, скандировала, негодовала. Особенно возмущались трибуны судейскими ошибками и лежавшими динамовцами. Ликовали после успешного высокого прессинга и всячески поощряли активные действия любимчиков без мяча. Но в целом на трибунах было тише, чем обычно в Европе, да и объявление состава своей команды вышло менее шумным, чем обычно. Баннер Brugge till I die («пока не умру») был одним из самых приметных.

К сожалению, матч начался с минуты молчания. 5 августа скончался 22-летний бельгийский велогонщик Бьерг Ламбрехт. В Бельгии вообще велоспорт очень силен, а уроженец Гента Ламбрехт считался одним из самых талантливых — он завоевал серебро юниорского чемпионата мира 2018 года. На третьем этапе велогонки «Тур Польши» он неудачно упал на мокрой трассе, ударившись о бетонную трубу. На месте провели реанимационные мероприятия, потом доставили парня в больницу, где он и умер во время операции.

Миньоле и Жерсон — с места в карьер, но немного размявшись

Состав «Брюгге» ничем не удивил. Именно таким он читался после последних продаж Накамбы и, в первую очередь, Данжумы. Единственное исключение — вратарская позиция. После поражения в Суперкубке Англии от «Ман Сити» запасной вратарь «Красных» Симон Миньоле, несмотря на предыдущие уговоры Клоппа, покинул команду, вернулся на родину и, проведя в «Брюгге» лишь одну тренировку, занял место в воротах. В «Брюгге» и без того вратарская позиция выглядела неплохо: американец Хорват и хорват Летица, но теперь балканец превратился в третьего кипера. Не скажу, что без шансов, поскольку в чемпионате Бельгии на матч можно заявлять 23 игрока, но вряд ли «Брюгге» есть смысл оставлять у себя трех вратарей высокого уровня.

В остальном на поле вышли те же игроки, что и против «Сент-Трюйдена». Единственное отличие: крайние форварды Тау и Бонавентуре поменялись флангами, да так основательно, что Тау даже не появлялся на левом фланге, а Бонавентуре — на правом.

А вот в составе «Динамо» не обошлось без сюрпризов. К сожалению, не то что не попали в заявку, а даже не прилетели с командой в Брюгге оставшиеся в команде чемпионы мира среди молодежи — Кучерук, Попов, Цитаишвили, а также их старший товарищ Шапаренко остались в Киеве. Увы, последние события лишний раз подтверждают, что ставка на свою молодежь приказала долго жить и слова Хацкевича о том, что трофеи завоевывают ветераны (расскажите это «Аяксу»!), обрели кровь и плоть. На данный момент правы, увы, те, кто покинул «Динамо» ради игровой практики — Смирный, который на старте сезона просто лучший в «Колосе», Булеца и Супряга, прекрасно играющие в «Днепре-1», Русин, который только-только перешел в «Зарю» и еще не имел возможности проявить себя, а не оставшиеся вышеперечисленные, о таланте которых тренер активно говорит, но не считает нужным даже взять их в поездку, чтобы они прониклись лигочемпионской атмосферой. Фактически из молодых в «Динамо» стабильно играют только 20-летний Миколенко и Шепелев с Цыганковым, родившиеся в 1997 году. Остальные омолаживают общий ростер, но никак не стартовый состав. В Брюгге из них в старте вышел только Миколенко, Цыганков, видимо, еще не в состоянии играть весь матч, а Шепелев, который, мне кажется, играл бы с первых минут (могу только догадываться, но, кажется, в стартовом составе его заменил Сидорчук), во время понедельничной тренировки на «Яне Брейделе» получил травму и пролетел, как и Нещерет, как и Андриевский, мимо заявки. В результате средний возраст стартового состава «Динамо» в отчетном поединке составил 26,5 года. О какой ставке на молодых после этого можно говорить?

Отсутствие Цыганкова, конечно, стало сюрпризом. Я еще и Соля рассчитывал увидеть, но, понятно, что тут можно было только предполагать. Никто, не находясь внутри команды, не знает, насколько готов тот или иной недавний травмированный. Поэтому остается только доверять мнению тренеров и врачей, принимая отсутствие того и другого как данность. Но факт: июльские слова главного тренера «Динамо», сказанные по окончании австрийского сбора («зная Виктора, скажу, что ему достаточно и 10-12 дней, чтобы подготовиться к сезону. Потому что есть разные типы футболистов. Я надеюсь, что он уже с 17 июля, когда команда приступит ко второй части подготовки, будет потихоньку работать в общей группе, и ту функциональную работу, которую нужно сделать, он выполнит»), оказались слишком оптимистичными. И это очень тревожит в преддверии субботнего матча с «Шахтером» и ответного с «Брюгге». Поединок в столице Западной Фландрии еще раз показал, что Караваев, увы, не является равноценной заменой лидеру «Динамо».

Тайм-разочарование

А ведь именно Караваев в дебюте мог кардинальным образом повлиять на дальнейшие события в двухматчевом противостоянии. У экс-луганчанина возник хороший шанс открыть счет уже на 4-й минуте, но удар получился из ног вон плохим. Этим моментом наши завершили очень сильный стартовый четырехминутный отрезок, в течение которого хозяева вообще не появлялись на нашей половине. После пошла обоюдоострая игра: Бойко спас «Динамо» после прохода и удара Окереке (нигериец прошел Кадара, который к тому же упал), Вербич, находясь в выгоднейшей позиции после перехвата Кендзеры, слишком много смазал, так как мяч слетел с его ноги, Бойко спас после низового удара Бонавентуре, а Беседин, красиво обыграв защитника, не реализовал выход один на один с Миньоле, пробив прямо во вратаря.

Случилось сие на 15-й минуте, и фактически это была последняя атака наших в первом тайме. Заработал высокий прессинг хозяев, наши стали терять мяч, регулярно ошибаясь при переходе из обороны в атаку, причем не доходило ни до последнего, ни даже до предпоследнего паса.

Разумеется, когда ничего не клеилось в атаке, большая нагрузка начала выпадать на защитников и игроков середины поля. Но если беки практически не ошибались (единственная, пожалуй, ошибка защиты — когда после паса за спины на Тау (Миколенко не успел) и скидки южноафриканца Кендзера и Бурда не разобрались, кому выбивать мяч; тот оказался у «Брюгге», последовал навес на Формера, но Бойко выручил), то хавы портачили за семерых. Единственный из полузащитников, к кому не было претензий,— Сидорчук.

Атаки бельгийцев становились все острее, и, в конце концов, не выдержал напряжения Караваев, неаккуратно сыгравший в шаге от линии штрафной (но уже внутри ее) против опорника хозяев Ритса. Ванакен, как и в матче с «Бевереном», спокойно реализовал пенальти.

Поведя в счете, «Брюгге» не прекратил наседать, и после штрафного от Формера и удара Митровича мяч попал в сетку с внешней стороны.

Тайм-надежда

В общем, как ни крути, перерыв был нам нужен, как оазис заплутавшему в пустыне каравану. Разочаровал Караваев, от которого в атаке не было никакой пользы, так он еще и пенальти привез, Беседин приуныл после нереализованного выхода один на один, и ему не удавалось даже то, что он делает всегда — цепляться за мяч, обрезался Гармаш, уже имеющий желтую карточку, ну и Вербич, на которого рассчитывали как на лидера в отсутствие Цыганкова, не сделал ничего полезного: нервничал, ошибался, спорил с арбитром. Вообще давненько мы не видели настоящего словенца! Пока что он явно не в форме.

Мяч не держится, атаки нет, в полузащите проиграли очень много, есть четыре игрока, которых можно безболезненно заменить, счет отрицательный. Единственный компонент, где мы лучше, — второй этаж. И обычно опасные угловые от Формера регулярно снимаются нашими игроками. Вот вам и грустный итог первой половины. В двух последних матчах наши забили в концовке первого тайма четыре гола, а здесь, наоборот, — пропустили.

«Брюгге» продал летом четырех игроков за 61 млн, поменял тренера, а играет гораздо лучше и гораздо организованнее, чем «Динамо», которое купило троих.

В этой ситуации я как человек, часто критикующий Хацкевича, хочу его похвалить. Он сделал то, что ему несвойственно. Видя, что у команды не идет игра, тренер в перерыве производит двойную замену, а ближе к середине второго тайма, — и третью. Меняет тех, кто реально выпадал: Беседина, Караваева, Вербича. Может, заменил бы и Гармаша, но, во-первых, четвертой нет, во-вторых, некем. Меня изначально смутила очень несбалансированная скамейка запасных. Из шести полевых игроков в запасе только двое (Кадири и Шабанов) — игроки защитной линии, зато сразу четверо — атакующей. Не было крайнего защитника (Шабанов, правда, во Львове играл слева, а на правый фланг при необходимости мог и Караваев опуститься), не было атакующего центрхава, но — два крайних полузащитника и два центральных нападающих.

Две замены в перерыве — согласитесь, показатель плохой игры наших до того. Как бы то ни было, замены игру команды усилили. Да, видно, что Цыганков еще не в форме, и дважды он допустил ошибки, ему вообще не свойственные, но и Пена, и Жерсон в игру вошли очень здорово. Каждого из них есть за что похвалить отдельно: Родригес подписан в пятницу, тренируется с командой с воскресенья, а на поле выходит в важнейшем матче уже во вторник! Пена и вовсе, на мой взгляд, на данный момент лучше Вербича, и, честное слово, я бы хотел, чтоб в субботу против «Шахтера» тренеры попробовали вариант с ним в стартовом составе, а не с таким словенцем. Во втором тайме Вербич продолжил чудить: то зачем-то оставил мяч Буяльскому, то в оборону не вернулся следом за Матой, который его полностью переиграл. Благо в том эпизоде правый защитник «Брюгге» промазал и простил нашего хава за безответственность.

Запасные явно усилили игру «Динамо» в атаке, и уже в начале тайма у динамовцев возникла возможность для удара. Миньоле выскочил далеко из ворот, сыграл точно на Соболя, а тот потерял мяч в центре поля, что было стремно, учитывая отсутствие кипера в рамке. Увы, Ачимовича из Цыганкова не вышло — он просто не рискнул пробить.

Сразу после замены Вербича у наших возник роскошный момент. После углового бельгийцы начудили в обороне. После отскока мяч оказался у Жерсона. Удар не получился, мяч каким-то сверхкорявым образом полетел в ворота, однако «ножницы» Митровича спасли «Брюгге» от верного гола.

Люксембуржец вообще очень понравился. Нагнетал, обострял, цеплялся за мяч, был нацелен на удар — так что глаз за глаз за ним был нужен, и то, что в преддверии матча с «Шахтером» выше было сказано о Пене, хочется повторить применительно к динамовскому новичку.

В целом второй тайм у «Динамо», в отличие от первого, вышел неплохим. Миньоле не сделал ни одного сэйва, Бойко — тоже. Кроме удара Схрейверса впритирку со штангой (момент начался после пижонского паса Гармаша назад головой в падении), у вице-чемпиона Бельгии вообще ничего не было! Так что второй тайм получился как минимум равный, даже с нашим небольшим преимуществом. К тому же на 89-й минуте после обрезки Митровича наши убежали вчетвером на троих, но Пена взял инициативу на себя и пробил выше ворот. Сам по себе удар в этой ситуации допускался, но, наверное, лучше было бить низом, а не целить в «девять баллов».

Прямо скажу: ждал лучшего результата, рассчитывал на ничью, но в худшем случае думал, что если и проиграем с минимальным счетом, то обязательно забьем. Тем не менее «Брюгге» не показал себя командой, которую нельзя дома обыграть. Хороший, добротный соперник, но проходимый. Состав ничуть не сильнее нашего, да еще и с учетом продаж. «Динамо» же, наоборот, никого не продало (правда, раздало перспективную молодежь), подписало трех исполнителей и всем своим видом, всеми поступками показывает, что для него очень важен именно этот сезон, это попадание в Лигу чемпионов, а перспективы отошли на задний план. Да, мне такой подход не нравится, но не журналистам расставлять приоритеты. Перед тренерским штабом есть задача, тренерский штаб сказал, что нужно для ее решения, клуб все условия выполнил. Хотел тренер опорника — получил, хотел еще одного нападающего — получил. Теперь остается только решить эту самую задачу.

Шансы остаются, и многое в руках нашей команды. Однако прошли те времена, когда гостевое поражение со счетом 0:1 означает семидесятипроцентную гарантию прохода в следующий раунд. В последние годы счет 0:1 в первом гостевом матче — откровенно плохой результат, и киевское «Динамо» давненько не относится к командам, которые способны после него спасти ситуацию. «Динамо» в истории независимости Украины могло отыграться после поражения 0:1 в первом матче дома, но не после гостевого! Хотя, надеюсь, это все же произойдет, благо нашему вице-чемпиону такой камбэк вполне по силам.

У «Брюгге» далеко не самая непреодолимая оборона, а вратарь-новичок команды даже при неплохой в целом игре разок допустил дежурную ошибку на выходе, пролетев мимо мяча. В Киеве всем этим нужно воспользоваться.

Андрей ШАХОВ
Автор и редакция «Футбола» благодарят ФК «Динамо» (Киев) за помощь в организации репортажа с места событий.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть