3-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 1:2. Обзор матча, статистика

2019-08-10 18:58 В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 10 августа, киевское «Динамо» принимало ... 3-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 10 августа, киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 3-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 1:2 (0:1)
Голы:
Родригес (39) — Мораес (21), Марлос (64)

Предупреждения: Шепелев (42), Андриевский (72) — Мораес (71), Алан Патрик (78)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К) (18.Андриевский, 65), 8.Шепелев (9.Соль, 70), 14.Де Пена, 15.Цыганков (7.Вербич, 60), 16.Миколенко, 19.Гармаш, 22.Родригес, 26.Бурда, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 6.Кадири, 20.Караваев, 30.Шабанов.

«Шахтер»: 30.Пятов, 50.Болбат (5.Хочолава, 78), 4.Кривцов, 22.Матвиенко, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 21.Алан Патрик, 19.Соломон, 7.Тайсон (К), 11.Марлос (9.Дентиньо, 90+2), 10.Мораес (15.Бланко-Лещук, 81).
Запасные: 1.Шевченко, 8.Маркос Антонио, 14.Тете, 76.Пихалёнок.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 3-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» со стартовым свистком без раскачки побежало на ворота соперника, и почти сразу создало неплохой момент: на 4-й минуте встречи многоходовка «бело-синих» завершилась хорошим ударом Родригеса из-за пределов штрафной, но надежно сыграл Пятов. Впрочем, на этом успехи киевлян в стартовом отрезке поединка исчерпались: ближе к 15-й минуте игра выровнялась, причем, временами «Шахтер» стал превосходить «Динамо» в плане владения мячом.

А на 21-й минуте счет в матче был открыт. Соломон на правом фланге «продавил» Миколенко, на самой лицевой линии сделал пас назад, и невдалеке от угла вратарской Мораес, выиграв позицию у Бурды, ударом пяткой в касание отправил мяч в дальний угол ворот «Динамо» — 0:1.

Пропущенный гол, разумеется, подействовал на динамовцев, они попытались перевести игру на половину поля «Шахтера», однако особо в этом не преуспели. Да и вообще, остроты у ворот Пятова «бело-синим» по-прежнему создавать не удавалось. Отметить можно, разве что, неплохой рейд Цыганкова в штрафную «горняков», но его пас под завершающий удар оказался перехвачен.

А вот «Шахтер» на 32-й минуте матча был максимально близок к тому, чтобы развить свой успех: Марлос, оказавшись в центральной зоне совершенно без опеки, спокойно принял поперечный пас от Тайсона, нанес подготовленный удар метров с 14-ти, и мяч угодил в штангу ворот «Динамо».

Общий рисунок игры в концовке первого тайма не давал особой надежды на то, что киевляне сумеют сравнять счет (уж слишком уверенно себя в эти минуты чувствовал «Шахтер»), тем не менее, это случилось! На 39-й минуте Гармаш нанес мощнейший удар метров с 27-ми — Пятов среагировал, но отбил мяч прямо перед собой, и оказавшийся в нужном месте в нужное время Родригес, выиграв силовую борьбу у Матвиенко, головой результативно сыграл на добивании — 1:1. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Фото - Юрий ЮрьевФото - Юрий Юрьев

Второй тайм активнее начал «Шахтер», и уже на 47-й минуте гости едва не изменили счет в свою пользу. Правда, проблемы себе динамовцы создали сами — это Бурда увлекся борьбой с Мораесом в своей штрафной, в итоге, мяч потерял, последовала скидка под удар Тайсону, и Бойко пришлось выручать «Динамо». В дальнейшем «горняки» доминировали, игра проходила исключительно на половине поля киевлян. Правда, до реальной остроты «Шахтер» дело не доводил — оборона «Динамо» действовала без грубых ошибок.

А ближе к 60-й минуте «горняки» немного подустали от столь интенсивной манеры ведения игры, и почти сразу же момент создали киевляне: Вербич, откликнувшись на фланговую передачу Кендзеры и сыграв на опережение соперников, пробил слету примерно с угла вратарской, и мяч просвистел над крестовиной. И этот эпизод, и общий рисунок игры, словно, говорили о том, что самый сложный отрезок второго тайма остался для «Динамо» позади. Но именно в эти минуты «бело-синие» пропустили: Марлос взял игру на себя, обыграл де Пену, «качнул» Кадара и пробил метров с 14-ти — рикошет от ноги Миколенко, и мяч — в сетке ворот «Динамо» — 1:2.

Пропущенный гол динамовцев из колеи не выбил. Более того, спустя всего три минуты хозяева поля имели неплохой шанс сравнять счет: Андриевский, получив в левой части штрафной «Шахтера» передачу от Родригеса, мощно пробил, мяч ударился о спину Болбата и просвистел над самой перекладиной.

В целом же, повторно поведя в счете, «Шахтер» стал «сушить» игру и, в целом, добился желаемого результата: скорости — упали, количество остановок — выросло, предпосылки для какой-либо остроты — пропали. Именно в таком ключе проходил оставшийся временной отрезок этого матча — без моментов. Точнее говоря, с двумя моментами. Сперва, на 84-й минуте Бланко-Лещук ворвался в штрафную «Динамо» слева и мощно пробил — Бойко не без труда перевел игру на угловой. А уже в компенсированное время «горняки» не реализовали контратаку «три в один»: Деннтиньо не сумел с угла вратарской попасть в пустые ворота. В итоге, — 2:1, победа «Шахтера».

После этого матча «Шахтер» захватил единоличное лидерство в турнирной таблице первенства: у «горняков» теперь девять очков после трех туров, в то время как у «Динамо» и «Колоса» — по шесть. При этом «Колос» свой поединок 3-го тура пока еще не сыграл, и, таким образом, может обойти киевлян — для этого команде из Коваливки необходимо завтра обыграть луганскую «Зарю».

В следующем туре у «Динамо» по плану выездной матч с «Мариуполем», но, как мы уже сообщали, Премьер-лига пошла навстречу обоим клубам, выступающим в квалификации еврокубков, и перенесла их очный поединок на 25 сентября.