Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Марис Верпаковскис: «Все шутки о «конспектах Лобановского» — это ерунда»

2019-08-22 16:22 Бывший нападающий «Динамо» Марис Верпаковскис рассказал, как игралось в команде при Алексее Михайличенко пятнадцать лет назад. ... Марис Верпаковскис: «Все шутки о «конспектах Лобановского» — это ерунда»

Бывший нападающий «Динамо» Марис Верпаковскис рассказал, как игралось в команде при Алексее Михайличенко пятнадцать лет назад.

Марис Верпаковскис

Марис, вы следили за игрой «Динамо» при Хацкевиче? Как относитесь к его увольнению?

— Скажу честно: смотрел только за какими-то отдельными, главными играми, поэтому мне тяжело дать полный анализ. Могу судить только по результатам. Мне несколько непонятен тот негатив среди специалистов и болельщиков, который был в последнее время в сторону Хацкевича. Мне кажется, что при том составе, которым сейчас обладает «Динамо», Хацкевич довольно неплохо делал свою работу. В прошлом году в квалификации Лиги чемпионов проиграли сильному «Аяксу». В этом сезоне не прошли «Брюгге». Да, это не такой сильный соперник, как «Аякс», но игра была равной. «Брюгге» где-то повезло чуть больше. Думаю, по составам и бюджетам «Динамо» и «Брюгге» сейчас плюс-минус на одном уровне находятся. Плюс нужно учитывать то, что бельгийцам сейчас намного проще приглашать качественных легионеров, учитывая уровень и перспективы местного чемпионата в сравнении с украинским.

Вы пришли в «Динамо» при Алексее Михайличенко. Это он был заинтересован в вашем трансфере или президент клуба Игорь Суркис?

— Я так понял, это была инициатива Михайличенко. Он заинтересовался мной и хотел, чтобы меня пригласили.

Каким тренером был Михайличенко?

— Он был харизматичным. Игроки его уважали, в том числе легионеры, потому что знали, что у него была успешная международная карьера в качестве игрока. Я думаю, что его тогда преждевременно убрали. Команда при нем дважды выиграла чемпионство, а также Кубок и Суперкубок страны. Да, проиграли «Трабзонспору», но это была только первая игра. При Сабо мы выиграли ответную встречу 2:0, но, думаю, мы бы ее выиграли и при Михайличенко. Я считаю, что проход турков был во многом заслугой именно Михайличенко и его тренерского штаба. Ведь это была, по большом счету, его команда.

Предполагали, что игра с «Трабзонспором» могла быть «сливом» тренера.

— Это полный бред. Никто ничего не сливал. Ребята никогда бы ничего подобного не сделали даже во внутренних матчах, не говоря уже о еврокубках, ведь это мечта каждого футболиста. Повторюсь: никто бы не стал рисковать своей карьерой и шансом поиграть в Лиге чемпионов ради такого.

Как бы вы охарактеризировали игру «Динамо» при Михайличенко?

— Все тренеры клуба плюс-минус старались придерживаться стиля игры Лобановского. Но что отличало Михайличенко, так это хороший микроклимат в команде. Он мог найти общий язык и с местными игроками, и с легионерами. Получается, что Игорь Михайлович вернул сейчас ему долг за то несправедливое, как по мне, увольнение.

Вы пришли в «Динамо» уже после смерти Валерия Лобановского. Но, возможно, вы слышали о том, что мэтр именно Михайличенко видел своим наследником?

— Я слышал об этом. Большего сказать не могу.

В Украине словосочетание «конспекты Лобановского» имеет иронический оттенок. Как думаете, нынешний тренер «Динамо» будет брать во внимание наработки своего учителя?

— Я думаю, он понимает, что работать по конспектам Лобановского не получится. Разве что брать оттуда какие-то общие идеи и принципы. Современный футбол требует современных методик, и одними идеями Лобановского тут не обойтись, хотя все мы понимаем, что он был действительно величайшим тренером. И был бы он сейчас жив, тоже работал бы совершенно по-другому, не так, как 20 лет назад, потому что футбол меняется. Я думаю, что это прекрасно понимает и Михайличенко. Поэтому все подобные шутки — это ерунда.

Чем больше всего вам запомнился Михайличенко?

— На клубном уровне он для меня особенный тренер. При нем я показывал лучший футбол в своей жизни, чувствовал поддержку. Для меня было очень болезненно, когда он ушел. И потом у меня уже не было того доверия от тренеров, которое было от Михайличенко. Это чувствовалось не только на поле. Вне футбола мы много разговаривали. Он старался объяснить мне, что правильно, а что делать не надо. Я все-таки пришел из маленькой страны, из маленького клуба в сравнении с «Динамо». И он мне помогал, чтобы я быстрее влился в коллектив и адаптировался к футболу киевлян. Считаю, что благодаря ему я приехал и сразу заиграл.

Дадите прогноз на второй заход Михайличенко в «Динамо»?

— Я очень надеюсь, что «Динамо» навяжет «Шахтеру» борьбу за чемпионство. Понимаю, что сделать это будет крайне тяжело. У соперников бюджет, наверное, побольше, и легионеры сейчас покачественнее. Но Хацкевич доказал, что с этой командой можно бороться, и выигрыш Суперкубка это показывает. Думаю, с опытом Михайличенко, его знаниями о местных ребятах, а также умением найти общий язык с легионерами клуба ему под силу выиграть чемпионат.

Как оцениваете политику Игоря Суркиса с привлечением к тренерской работе в клубе бывших игроков «Динамо»?

— Нужно уважать принципы Игоря Михайловича, который считает, что динамовские традиции должны продолжаться. В составе много местных ребят, выпускников клуба, поэтому в таком решении есть логика. Да, признаюсь, когда ушел Михайличенко и в «Динамо» было много легионеров, мы с ними говорили о том, что хотелось бы поработать с известным тренером-иностранцем, который успел поруководить европейскими клубами. Не все легионеры могли найти общий язык с местными тренерами, но, повторюсь, к Алексею Михайличенко это не относилось. Поскольку сейчас в команде нет стольких легионеров, как тогда, логика в решении Игоря Суркиса есть.

Игорь СИМОНЕНКО

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть