Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирослав Славов: «Динамо» надо учитывать, что у «Копенгагена» большое поле»

2019-09-01 17:06 Всего лишь одного гола не хватило одной из самых «украинских» команд Лиги Европы, не допустить ФК ... Мирослав Славов: «Динамо» надо учитывать, что у «Копенгагена» большое поле»

Всего лишь одного гола не хватило одной из самых «украинских» команд Лиги Европы, не допустить ФК «Копенгаген» до киевского «Динамо». Проиграв первый матч («Копенгаген» выиграл дома 3:1), на своем поле «Рига» взяла реванш — 1:0, причем по игре была довольно близка к тому, чтобы забить еще один раз и включить правило выездного гола. Украинский форвард ФК «Рига» Мирослав Славов очень жалеет, что его команда не смогла дойти до «Динамо», и рассказывает Fcdynamonation о будущем сопернике киевлян.

Мирослав Славов

Мирослав, как восприняли вид групп Лиги Европы, и не было ли мысли: «На их месте могли бы быть мы»?

— Прежде всего, скажу, что, узнав результаты жеребьевки, я очень расстроился — не буду скрывать: нам, украинцам ФК «Рига», было бы очень интересно сыграть против «Динамо». Но потом задумался и понял, что мы были бы в четвертой корзине, а «Копенгаген» — во второй. Поэтому динамовцам вполне мог бы выпасть и более сложный соперник.

Какие впечатления остались у вас от игры «Копенгагена»?

— Если честно, я увидел две разных команды «Копенгагена». Играли-то вроде одни и те же игроки, но дома они очень сильно выступили, доминировали, а вот у нас на поле очень солидно выглядела «Рига». Даже скажу, что вполне были шансы отыграться и пройти в групповой турнир, к чему у нас все стремились.

Значит, многое решил первый матч, в котором «Копенгаген» обыграл латвийский клуб — 3:1?

— Сразу скажу, я это помню еще по чемпионату Дании, в своей стране «Копенгаген» славится как гранд, и поездку к нему в гости все воспринимают как небудничную. У «Копенгагена» замечательный стадион, отличные болельщики, сильная поддержка. Обычно, много фанов на матчах, поле рядом с трибунами, поэтому болельщики действительно могут быть «12-м игроком» и прессинговать гостей наравне с футболистами.

Чего остерегаться нашим?

— Есть в игре копенгагенцив одна особенность: у них достаточно большое поле, а быстрая и ловкая команда это преимущество для себя хорошо использует. Их вингеры постоянно дают пасы вперед, а форварды и полузащитники забегают глубоко за спины защитников. Таким образом, получается, что сразу несколько игроков оказываются на линии вратарской и дают или под себя в центр, или вдоль ворот.

А какие стороныслабые?

— Очень удивило, что у нас дома это была совсем другая команда — может, страх за результат повлиял, может, наше маленькое поле, где соперникам негде было разбежаться. Но при компактной игре, без пространства, они терялись. Заберешь у них мяч, и они с этим смиряются, ждут шансов. Возможно, если бы «Рига» смогла сыграть раньше в два форварда, мы бы и дожали их. Все время шли опасные подачи с флангов, думаю, у высокого форварда было бы немало возможностей. Но так получилось, что мы не смогли фанов порадовать и сделать большую сенсацию.

Из-за того,что «Копенгаген» доминирует в своей лиге, соперники против них играют боязливо, закрываются, играют с одним форвардом и довольно низко опущенными линиями. Вполне вероятно, что когда «Рига» начала много атаковать, мы поставили датчан в неловкое положение, ведь в своем чемпионате они не так часто сталкиваются с таким футболом. Я обратил внимание, что у их защиты возникали проблемы, защищались они неуклюже и не очень чисто. Бросалось в глаза, что команда запрограммирована на атаки, поэтому без мяча у них проблемы.

Какие игроки Копенгагена требуют особого внимания?

— Сильная группа атаки — все меняются зонами, хорошо работают с мячом. Особенно отметил бы № 7 Виктора Фишера, который вернулся на родину после выступлений за «Аякс», «Миддлсбро» и «Майнц». Такого трудно опекать, он способен обострить даже в окружении. А еще очень понравился № 33 Расмус Фальк. Производит интересное впечатление — будто неуклюжий, неповоротливый, но просто посмотрите на него в пространстве, очень сильный футболист, которого трудно остановить. Именно вот эти особенности — хорошую игру на пространстве, забегания, разрезные пасы — я бы отметил как сильную сторону «Копенгагена».

Поддержка в Дании, судя по вашим словам, сумасшедшая. Это один из козырей «Копенгагена» в домашних матчах?

— Да, наравне с «Брондбю», это команда с наибольшим количеством поклонников. «Копенгаген» летом стал чемпионом. Это титулованный клуб, который уже много раз выигрывал свой чемпионат и стабильно играет под руководством одного тренера. Фанаты у них достаточно сплоченные, много приходит и на еврокубки, и на обычные матчи чемпионата. Да, действительно, это один из факторов, который делает трудным выезд к этой команде.

Что нужно сделать «Динамо», чтобы победить этого соперника?

— Попросту говоря — смело играть в атаке, давить на соперника. Чем больше игроков будет участвовать в атаках «Динамо» — тем больше проблем будет у «Копенгагена». Многое будет зависеть от фулбеков «Динамо». По моему мнению, Кендзере и Миколенко не стоит бросаться навстречу Фальку, Томсену, Фишеру, а ждать их из глубины и сопровождать, вместе с ними бежать. Если набрасываться на вингера, как мы это делали в первой игре, то есть риск, что вингер будет просто пробрасывать мяч вдоль линии, а полузащитники будут возвращать ему на ход за спину защитникам. Это как раз удобный для «Копенгагена» вариант.

Анатолий Мовчан
Этот материал на украинском языке (источник) >>>

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть