«Олимпик» — «Шахтер» — 0:4. После матча. Климовский: «Динамо» было более предсказуемо, чем «Шахтер»

2019-09-02 06:32 Вчера в рамках 6-го тура чемпионата Украины донецкий «Олимпик» в номинально домашнем матче уступил «Шахтеру» — 0:4. Поединок проходил ... «Олимпик» — «Шахтер» — 0:4. После матча. Климовский: «Динамо» было более предсказуемо, чем «Шахтер»

Вчера в рамках 6-го тура чемпионата Украины донецкий «Олимпик» в номинально домашнем матче уступил «Шахтеру» — 0:4. Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Игорь Климовский, и.о. главного тренера «Олимпика»: «Допустили много тактических ошибок. Первый гол: нас разрезали, игрок убежал и сделал прострел — нужно было просто делать вынос, но мы начали останавливать мяч в штрафной. Второй гол в раздевалку нас подломил, и забит именно из-за тактических ошибок. Вышли на второй тайм, вроде бы немного наладив комбинационную игру, начав прессинговать, но, опять же, ошибка защитника привела к третьему мячу. Честно говоря, посыпались. Тяжело играть с «Шахтером» — качественной и обученной командой, которая все делает на скорости.

Мы изучали «Шахтер», просматривали много видео и показывали ребятам. Видели: если прессинговать, то соперник тоже может где-то допустить ошибки. Когда мы прессинговали на первых минутах, что-то получалось. Однако тактические ошибки и недоработки привели к такому счету.

А в конце матча наша команда немножко развалилась — пропала игровая дисциплина. Если бы она была, до этого бы не дошло. Не нашлось ни одного человека, который сказал бы: ребята, нужно остановиться, успокоиться и продолжать дальше. Видно, это моя вина — не подсказал вовремя. Считаю, что проиграл я, тренер.

С «Динамо» мы играли в пять защитников, и это дало нам большой плюс. «Шахтер» мы изучили, и если бы с ними действовали в пять защитников — нас бы посадили в штрафную и было бы тяжело. Нам нужно было насытить центр поля — именно это хотели сделать. У «Шахтера» индивидуально качественные футболисты, хорошо поставлена игра. Очень тяжело. Мне кажется, «Динамо» было более предсказуемо, чем «Шахтер».

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»: «Не удивился том, что „Олимпик“ не стал играть от обороны. Перед стартом сезона мы уже проводили товарищеский матч с этой командой. Знали, что все качества у этой команды есть. И они их сегодня показали на поле, создали нам огромное количество сложностей в первом тайме, несмотря на то, что мы забили дважды.

Мы допустили много технических ошибок до перерыва, не занимали те зоны, которые должны. Соперник полностью закрывал нам середину, а мы старались провести наши атаки именно там, когда были свободны фланги. К сожалению, наша команда этого не видела. Слава Богу, во втором тайме смогли скорректировать детали и добились лучшего результата. Игра „Олимпика“ совершенно не удивила — мы этого ожидали».