«Понравилась компактная игра и взаимозаменяемость» — эксперт

2019-09-08 16:57 Подвести итог отборочного матча Евро-2020 Литва — Украина Команда1 попросила экс-полузащитника «сине-желтых» Сергея Ковальца. Фото: П.Кубанов «Понравилась компактная игра и взаимозаменяемость» — эксперт

Подвести итог отборочного матча Евро-2020 Литва — Украина Команда1 попросила экс-полузащитника «сине-желтых» Сергея Ковальца.

Сергей Иванович, после сегодняшнего игрового дня в группе В отборочного турнира Евро-2020, какова ситуация для сборной Украины?

— На мой взгляд, лучше не придумаешь. Если я не ошибаюсь, то домашняя победа в октябре над Литвой на 99% гарантирует выход нашей сборной в финальную часть чемпионата Европы. Но в любом случае, все зависит от «сине-желтых». Сейчас они хозяева ситуации.

По ходу прошедшего матча со сборной Литвы вы переживали?

— Разве что до первого гола. Нет, не потому что Саня Зинченко забил, а потому что уже к 7-й минуте было заметно, что подопечные Андрея Шевченко уверенно чувствуют себя на синтетическом покрытии, о котором так много говорили перед игрой.

С первых минут «сине-желтые» больше владели мячом, опережали противника в скорости принятия решений. И важно, что украинская сборная компактно действовала при переходе из атаки в оборону, и наоборот.

Тренерский штаб сборной не отходит от своего принципа игры: контроль мяча, игра в короткий и средний пас получалась. В центре поля Степаненко, Малиновский и Зинченко хорошо работали с мячом и классно дополняли друг друга. А в некоторых ситуациях, когда была угрозам нашим воротам, партнеров уверенно страховал Пятов.

Чувствовалась ли солидность в игре сборной Украины?

— Болельщики приучаются к уверенной игре команды Андрея Шевченко. Заслуживает уважения и нынешняя контригра «сине-желтых». Видно, что коллектив готов, прежде всего, психологически.

В свое время мы мучилась с той же Литвой и другими сборными из постсоветского пространства: борьба, навесы не всегда были союзниками положительного результата. А вот сейчас все было солидно.

В матче с Литвой, что вам больше всего понравилось в игре сборной Украины?