Товарищеский матч. Украина — Нигерия — 2:2. Обзор матча, статистика

2019-09-10 23:22 Во вторник, 10 сентября, сборная Украины провела в Днепре товарищеский матч со сборной Нигерии. Фото - А.Попов Товарищеский матч. Украина — Нигерия — 2:2. Обзор матча, статистика

Во вторник, 10 сентября, сборная Украины провела в Днепре товарищеский матч со сборной Нигерии.

Фото - А.Попов

Товарищеский матч

УКРАИНА — НИГЕРИЯ — 2:2 (0:2)
Голы: Зинченко (77), Яремчук (78) — Арибо (4), Осимхен (33, пен.).

Украина: 23.Лунин, 2.Соболь, 5.Бурда, 7.Ярмоленко (К) (11.Марлос, 57), 8.Малиновский (6.Шепелев, 71), 9.Мораес (18.Яремчук, 36), 15.Цыганков (10.Коноплянка, 71), 17.Зинченко, 20.Коваленко (14.Буяльский, 66), 21.Караваев, 22.Матвиенко.
Запасные: 1.Панькив, 12.Пятов, 3.Болбат, 4.Кривцов, 13.Пластун, 16.Миколенко, 19.Безус.

Нигерия: 23.Узохо, 2.Аина, 3.Коллинс, 5.Эконг (К), 8.Этебо, 10.Айоделе-Арибо, 12.Айаи, 13.Чуквуйзе, 17.Ожйим (15.Симон, 72), 18.Ивоби (4.Эсити, 69), 21.Осимхен.
Запасные: 1.Эзенва, 16.Окойе, 9.Майя, 11.Бановентуре, 14.Ихеаначо, 19.Онуачу, 20.Авазием, 22.Идову.

Стенограмма матча и статистика >>>

Мягко говоря, данный поединок для команды Андрея Шевченко получился очень непростым. Если не сказать больше. Уже с первых минут гости, включив солидные скорости, показали, кто будет диктовать игру в сегодняшнем матче. И не стоит все списывать только на то, что наша сборная выступала в несколько экспериментальном составе. Нужно смотреть глубже: как только нам противостоит быстрый, атлетичный соперник — у сборной Украины сразу же возникают проблемы в обороне. И для того, чтобы создать опасность у наших ворот, сопернику не нужно все время владеть мячом.

Доказательством этому стал первый забитый гол. Уже на 4-й минуте гости быстро разыграли свою атаку: Ожйим прорвался по центру и отпасовал на левый край штрафной, откуда удачно в центр вратарской прострелил Ивоби на свободного Джо Арибо. Последнему оставалось лишь спокойно отправить мяч в ворота Лунина — 0:1. Примечательно, что в этом и последующих эпизодах наши футболисты были всегда на шаг позади соперника. Уже через минуту гости могли забивать в второй мяч: Чуквуйзе вышел один на один с Луниным по месту левого инсайда, но не сумел переиграть нашего вратаря. К слову, именно Андрея можно назвать лучшим игроком в составе нашей сборной — если бы не он, не известно, сколько бы еще голов могло залететь в наши ворота еще в первом тайме.

Казалось, что ближе к середине тайма подопечные Андрея Шевченко сумели выровнять игру: практически голевой момент удалось создать Краваеву, прострелив с фланга, но ни Мораес, ни Цыганков на этот пас не успели. Однако в дальнейшем остро атаковать продолжили именно футболисты сборной Нигерии. Более того, на 33-й минуте им удалось удвоить свое преимущество. Караваев опрометчиво сбил в своей штрафной Калу и арбитр тут же показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Осимхен, отправив мяч четко в правый нижний угол ворот — 0:2! Шок! Что и говорить, на эту минуту показатели ударов в створ ворот были красноречивыми: 0:7 в пользу сборной Нигерии. И это если еще не брать во внимание удар в перекладину от Арибо.

Лишь за несколько минут до свистка на перерыв нашей команде удалось создать первый по-настоящему опасный момент у ворот Нигерии. Цыганков, воспользовавшись ошибкой защитника, решил на силу пробить с близкого расстояния, но вратарь Узохо потащил этот удар, а потом еще парировал и добивание от Виктора. Невероятно!

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

Можно сказать, что на второй тайм уже вышла другая сборная Украины! Игра команды в атаке заметно оживилась. И, как результат, суперголевой момент был создан уже на 57-й минуте. Зинченко прекрасным пасом из глубины поля нашел в штрафной соперника Ярмоленко. Андрей, приняв мяч, отпасовал вдоль вратарской, но ни Яремчук, ни Цыганков каким-то необъяснимым образом не попали по мячу! Нет слов!

С течением времени нашей национальной команде удалось все же взять мяч под свой контроль, но извлечь особой пользы из этого им сначала не удалось. Удары Яремчука и Малиновского блокировались, а в скоростных единоборствах победителями выходили именно гости. Андрей Шевченко, желая усилить игру команды в атаке, решил прибегнуть к заменам: на поле вышли Марлос, Коноплянка, Буяльский. И эти замены, во многом, стали ключевыми. Сперва Александр Зинченко, получив пас с правого фланга от Караваева, ворвался в штрафную соперника и пробил в ближний угол ворот соперника — 1:2! Дальше — больше! Не прошло и минуты, как нашей команде удалось сравнять счет! Перехватив мяч в центре поля, Марлос одним пасом вывел один на один с кипером гостей Яремчука, который не без доли везения, но все же переиграл Узохо! 2:2! Фантастика!

Было заметно, что «желто-синие» поймали кураж и хотели забить еще! И моменты для этого были, но нигерийцам все же удалось отстоять ничейный результат! Прекрасный и очень информативным во всех смыслах спарринг для тренерского штаба сборной Украины.

Напомним, свой следующий матч в рамках отборочной кампании к Евро-2020 подопечные Андрея Шевченко проведут октябре. Соперником сборной Украины будет команда Литвы. Поединок запланирован на 11 октября.