Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сборная Украины — в полуфинале Евро-2020: миф или реальность?

2019-09-12 17:07 Закончился сентябрьский отрезок матчей для сборной Украины, который ответил на несколько интересных вопросов и дал информацию ... Сборная Украины — в полуфинале Евро-2020: миф или реальность?

Закончился сентябрьский отрезок матчей для сборной Украины, который ответил на несколько интересных вопросов и дал информацию для размышлений.

Андрей Шевченко (фото: А.Попов)

Главный итог этого отрезка — сборная Украины наверняка сыграет на Евро-2020. Победа над Литвой в Харькове в следующем туре выводит нас на ЧЕ де-факто, так как уступить в Белграде с разницей более чем в пять голов видится нереальной «задачей» для Андрея Шевченко. Проблемы могут возникнуть лишь в случае потери очков в Харькове. Тогда придется либо обыгрывать Португалию дома, либо увозить ничью из Белграда.

Конечно, можно рассказывать, что «сегодня в футбол научились играть все» и «Литва — нелегкий соперник». Но давайте оставим эти клише для официальных лиц, тренеров и игроков, которые любят использовать такие шаблоны. Болельщикам такое надоедает побольше, чем лицезрение «тики-таки» в 2010-х годах. Все прекрасно видели, что сборная Литвы не способна создать проблемы нашей команде. Если команда Андрея Шевченко действительно ставит перед собой серьезные задачи, речи о потере очков в Харькове быть не может.

Что дальше? У «желто-синих» будет прекрасная возможность оформить путевку на чемпионат Европы уже в октябре в домашней игре с Португалией, где подопечным Шевченко будет достаточно ничьей. Дальше — уже непосредственная подготовка к самому турниру с помощью матча в Сербии и контрольных игр. И вот тут тренерскому штабу необходимо провести серьезную работу для достижения высоких целей на Евро.

Многие болельщики и даже эксперты стали ставить задачу выхода в полуфинал Евро-2020. Дескать, давно не видели такую «легкую» и сильную сборную Украины. Уверен, такое достижение возможно, но это будет прыжок выше головы и сенсация погромче выхода хорватов в финал ЧМ-2018 или участия «Аякса» в прошлогодней ЛЧ. Почему же пока это выглядит наивно и как превратить мечту в реальность?

Сентябрьские матчи дали ответ на несколько вопросов игры сборной Украины. Главный вопрос, который начал беспокоить болельщиков — отсутствие «второго состава» у сборной. Несмотря на кадровое разнообразие в списке игроков, вызванных Шевченко, под стиль игры подходят лишь 14-15 игроков. Выход запасных футболистов влечет за собой нарушение рисунка игры и потерю качества, что показала игра с Нигерией. Игроков основы может не хватить на всю дистанцию Евро, а возможные кадровые проблемы перед турниром (травмы, дисквалификации, личные проблемы, желание поехать «прокормить семью» и так далее) никто не отменял.

По сути, лишь на позиции кипера и вингеров есть равноценная замена игрокам основы. Пятов уверенно сохраняет позицию № 1 в команде, однако игра его тезки Лунина позволяет быть спокойным за «тыл» сборной Украины на ближайшие годы. И пусть два пропущенные мяча в матче с Нигерией не вводят вас в заблуждение. У кипера Вальядолида почти не было шансов отразить выстрел впритык с пары метров и удар с пенальти. В то же время 7 сэйвов Андрея показывают, что он является одним из героев того матча. Что касается вингеров, то выбор на этой позиции является довольно широким. Ярмоленко, Коноплянка, Марлос и Цыганков удачно дополняют и подменяют друг друга, если у кого-то игра не идет. В этой зоне для Андрея Шевченко важно сохранить тот баланс, который есть сейчас. Тогда наши фланги продолжат давать результат.

А вот на остальных позициях запас прочности не такой крепкий, что может вылезти боком на Евро-2020. Несмотря на одну из лучших защит в отборе, тренерскому штабу предстоит поработать над игрой всех игроков этой линии. Стал вызывать опасения правый фланг обороны. В большинстве матчей при Шевченко в отборе на ЧЕ и Лиге Наций на этой позиции действовал Александр Караваев, к которому не было претензий. Однако после перехода Караваева в «Динамо» игрок перестал получать регулярную игровую практику и тренерский штаб решил использовать справа Болбата.

Нельзя сказать, что Сергей сыграл плохо с Литвой, соперник не позволил ему это сделать. Однако многим бросалась в глаза несыгранность игрока «Шахтера» с Андреем Ярмоленко, которая могла бы вылезти боком в игре с соперником посерьезнее. Впрочем, вернувшийся в основу на матч с нигерийцами Караваев разочаровал больше. Дело не только в заработанном пенальти, но и постоянных провалах украинца на фланге. Как бы трансфер Александра в «Динамо» не сыграл со сборной злую шутку... Тренерскому штабу предстоит вернуть баланс на этой позиции, который был раньше.

Впрочем, куда больше опасений вызывает игра центра защиты. Отсутствие в сборной Ракицкого и Хачериди продолжает висеть «дамокловым мечом» над украинской командой. Не будем вдаваться в подробности отсутствия первого и причины исчезновения из поля зрения второго. Принимаем это как данность. Помогает в этом плане быстрый прогресс Миколенко, который по крайней мере каши точно не портит слева. Это позволило Матвиенко «покинуть» привычную позицию левого вингбека и стать основным в центре обороны.

В паре с Кривцовым они образуют достаточно неплохую связку. Да, держится она в основном на сыгранности ребят друг с другом и с Пятовым. Каждый из них имеет достаточно личных игровых недостатков, впрочем вместе у них получается «держать удар». Однако замена одного из них на Никиту Бурду влечет за собой то самое нарушение баланса. К тому же, сам Никита немного сдал по сравнению с прошлым сезоном, чаще допуская позиционные ошибки. Выходом из этой довольно хлипкой ситуации может стать более активное внедрение Игоря Пластуна в состав. Пока же основной бек «Гента» провел всего две игры в сборной.

Вторая существенная проблема для нашей команды — возможное отсутствие Степаненко. Игра с Нигерией — не первый случай, когда отсутствие Тараса ломает рисунок игры команды. Ни Шепелев с Сидорчуком, ни Коваленко с Безусом не могут исполнить функции, которые возложены на Тараса в команде. Хавбек «Шахтера» — фундаментальный игрок, роль которого не всегда видна невооруженным взглядом. Его умение выгрызать мяч и доставлять его Малиновскому и вингерам недоступно ни одному другому игроку сборной Украины.

Благо для команды, что Тараса нельзя назвать травматичным игроком. Тем не мене, его умение зарабатывать «горчичники» может подложить свинью «желто-синим» в самый неудобный момент. Если же в Украине еще раскроется игрок с похожими на Степаненко характеристиками, Шевченко необходимо его сразу звать в сборную. Такие «КАНТЕподобные» ребята — на вес золота. Тренерскому штабу можно обратить внимание на Игоря Харатина из «Ференцвароша» или «александрийца» Евгения Банаду. В качестве «волнорезов» они смотрятся органичнее того же Шепелева.

Схожие проблемы могут возникнуть и в случае отсутствия Малиновского или Зинченко, которые стали главными действующими лицами команды в последних матчах. Однако здесь у тренера все же есть определенная «ротационная подушка». Во-первых, Шевченко любит использовать Марлоса в центре поля, что дает свои плоды. Те же Безус и Буяльский могут подменить наших лидеров, так как находятся в неплохой форме. Не забываем и о Гармаше, который очень эффективно действует, если «карта ляжет». Есть в расположении тренера и Коваленко, но пока что его действия на поле не приносят должного результата. Если проблемы Виктора продолжатся, Шевченко может обратить свой взгляд на хавбека Зари Богдана Леднева, который неплохо проявляет себя в клубе и «молодежке».

Что касается позиции форварда, то существенной проблемы на ней нет. Однако воспоминания болельщиков об игре Шевченко и Реброва заставляют требовать большего от Яремчука и Мораеса. И если Роман нашел общий язык с партнерами по атаке, то с Жуниором пока ситуация выглядит «подвешенной». Мораес провел лишь три неполные игры за сборную и пока не показал ничего особенного. Безусловно, стоит делать скидку на короткое время и недавний скандал, поэтому тренерскому штабу предстоит поработать над форвардом Шахтера до июня следующего года. В данный момент, он не видится равноценной заменой форварду «Гента». Надеемся, что это лишь вопрос времени.

Над местом «третьего форварда» Шевченко также следует подумать. Если мы ставим перед собой высокие цели, у команды должны быть минимум двое форвардов класса чуть повыше Яремчука. Пока же казавшееся интересной идеей внедрение Шведа в команду не оправдывает себя. Экс-игрок «Карпат» не получает игровой практики в клубе, что скоро может повлечь за собой отсутствие в заявке сборной. Поэтому самым беспроигрышным вариантом для тренерского штаба является взгляд в сторону молодежной сборной. Тот же Назарий Русин вполне может усилить конкуренцию на этой позиции уже сейчас. Также не забываем о двух Владиславах — Супряге и Вакуле. Игроки хорошо показывают себя в УПЛ и имеют стабильную игровую практику.

Многие скептики скажут, что даже основа Украины показала свой максимум только на фоне середняков и на Евро не будет команд уровня Литвы, Люксембурга и так далее. Нет, это не так! Из-за основания Лиги наций в турнире точно примет участие кто-то из четверки Беларусь, Грузия, Косово, Северная Македония. Также не забываем про разгром Сербии, когда команда Андрея Шевченко смотрелась на голову сильнее соперника. Так вот, даже если сербы не выйдут на ЧЕ через отбор, команда Тумбаковича обязана делать это через Лигу Наций. Даже команд стиля Нигерии на Евро будет не так много. В Европе сборные предпочитают больше тактическую и силовую игру, а скорости включают лишь немногие.

На этом фоне неудивительно, что Украина входит в десятку главных фаворитов на победу в турнире! И команде необходимо принять свой выход на новый уровень и сделать все возможное, чтобы там удержаться и не «свалиться» обратно от испуга. Никому не хочется еще раз наблюдать Украину образца Евро-2016. Вылет с чемпионата Европы на уровне группы уже видится провалом для команды. Улучшение вышеперечисленных аспектов поможет сборной Украины стать грозной силой на чемпионате Европы и реализовать амбициозные ожидания болельщиков. Ведь это не только их проблемы!

Анатолий Дерека

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть