«Шахтер» — «Заря» — 4:3. После матча. Скрипник: «Поражение, за которое не стыдно!»

2019-09-15 10:25 Вчера в рамках 7-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в номинально домашнем матче обыграл луганскую «Зарю» — 4:3. Поединок ... «Шахтер» — «Заря» — 4:3. После матча. Скрипник: «Поражение, за которое не стыдно!»

Вчера в рамках 7-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в номинально домашнем матче обыграл луганскую «Зарю» — 4:3. Поединок проходил в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Витор Северино, тренер «Шахтера»: «Очень хорошая игра для болельщиков, но не для тренеров. Мы сами создали себе проблемы и сами их решили. Достаточно тяжелый матч. У нас отличные футболисты с сильным характером и высоким уровнем профессионализма — я знал это, но сегодня убедился еще раз. Потому что порой игроки могут перекладывать ответственность на кого-то еще: рефери, своих коллег или другие факторы. В нашем случае такого не было.

Мы создали проблемы, но решили их во втором тайме. У нас было три линии. Марлос действовал близко к Мораесу. Однако за спиной мы оставляли свободное пространство опорному полузащитнику соперника. Вы задали вопрос о „Шахтере“, но нельзя забывать, что есть еще и „Заря“, — сильная команда с хорошим тренером. И то, что у нас появились проблемы, связано в том числе с этим.

Затем мы внесли изменения, переместив Тайсона на место „десятки“, а Марлоса — на фланг. Марлос оттуда снова смещался на позицию инсайда. Именно в этом мы были заинтересованы — больше людей в центре и постоянные атаки. Получилось, порядка 30 минут второго тайма провели отлично. Произошла неприятная ситуация с травмой Тайсона. Тем не менее „Шахтер“ проявил характер. Футболисты знают, что сегодня допускали ошибки. Однако это хорошее качество мужчин: осознавая, что ты ошибся, сделать все, чтобы разрешить ситуацию. Команда это показала.

Дебют Коноплянки? Он сыграл хорошо. Однако наша философия — в коллективных действиях. Мы выпустили Евгения, но также изменили структуру: поставили Тайсона на позицию „десятки“, Марлоса сместили шире... То есть изменили много вещей, не только выпустили Коноплянку. Он проявил себя прекрасно, а дальше может выступать еще лучше. Но мы всегда будем смотреть в целом на общекомандную работу. Также мы сегодня скорректировали расположение нашей линии обороны, заняв то пространство, которым пыталась воспользоваться „Заря“. Ряд тактических аспектов помог команде решить проблемы».

Виктор Скрипник, главный тренер «Зари»: «Поздравляю «Шахтер» с победой. Поражение, за которое не стыдно: забили на выезде три гола команде, которая пропустила столько за шесть туров. Кто смотрел матч, заметил, что мы не ставим автобус, а играем вперед. Хотим и учимся действовать первым номером. А что касается ошибок, для меня главное — реакция на них.

Обидно, что за свой труд не получили даже одного очка. Но в любой ситуации мы всегда играли вперед, не на удержание, такова наша философия. Мы перестраиваемся: всего два месяца совместно работаем. Конечно, ошибки будут всегда, но хотелось бы их поменьше.

Чего не хватило «Заре» хотя бы для ничьей? Если бы мы сыграли 88 минут, было бы 3:3. А так — 90 и 4:3. Немного иронизирую. У «Шахтера» качественные, индивидуально очень сильные футболисты. Они включились, отработали и забили. Мы — стараемся, выжимаем, иногда тоже получается. Очень жаль, что так легко пропустили. Если бы там было вбегание или наше численное меньшинство, то другое дело, а здесь гол на внимательность... Некоторые игроки при счете 3:3 подумали, что матч заканчивается и никто никуда не побежит. «Шахтер» есть «Шахтер». Поздравляю с победой. А нам не хватило внимания в последних атаках соперника.

У нас были очень качественные матчи, особенно второй тайм с «Динамо». Был хороший отрезок с «Эспаньолом». Этот опыт пригодился нам и сегодня. «Шахтер» всегда на мяче, с коротким пасом, техничными исполнителями — смотри и любуйся. Нам предстоит играть с такими соперниками. Выбирали тактику, хотели накрывать, давить и атаковать. Того движения, что сегодня было, «Шахтеру» хватило для победы, нам — нет. Таков мой простой анализ.

Везение тоже может сыграть свою роль: в случае с нашим вторым голом — не попади мяч в ворота... А он влетел. Это нюансы, которые всегда определяют итог. У нас было хорошее исходное положение при счете 2:0, однако ребята из Донецка прибавили и победили. Можно сказать, что по праву. Но я не могу бросить камень в огород своих подопечных: все боролись и отдали силы. Мне нравится, что моя команда не боится играть».