8-й тур ЧУ: «Ворскла» — «Динамо» — 0:5. Обзор матча, статистика

2019-09-22 18:55 В этот уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 22 сентября, киевское «Динамо» на выезде ... 8-й тур ЧУ: «Ворскла» — «Динамо» — 0:5. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 22 сентября, киевское «Динамо» на выезде разгромило полтавскую «Ворсклу» — 5:0.

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 8-й тур

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:5 (0:3)
Голы: Цыганков (9), Шабанов (35), де Пена (38, 83), Беседин (46).

Предупреждения: Луизао (19), Скляр (40) — Беседин (20), Миколенко (58).

«Ворскла»: 12.Каневцев (21.Ткаченко, 28), 4.Пердута, 17.Чеснаков (К), 27.Баенко, 50.Кане, 6.Скляр, 66.Артур, 7.Луизао (94.Петрович, 46), 8.Габелок, 82.Ребенок, 77.Васин.
Запасные: 10.Хебай, 22.Стрижак, 23.Сапай, 25.Мартыненко, 92.Альюн.

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев (29.Буяльский, 38), 14.Де Пена, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 19.Гармаш (9.Соль, 77), 20.Караваев, 26.Бурда (44.Кадар, 53), 30.Шабанов, 41.Беседин.
Запасные: 71.Бойко, 7.Вербич, 22.Родригес, 94.Кендзера.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 8-го тура, турнирная таблица >>>

После поединка Лиги Европы с «Мальме», главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко решил провести солидную ротацию состава, что было совершенно ожидаемо — уж очень много сил оставили киевляне в игре со шведами. Аж шесть замен в стартовом составе. Согласитесь, очень смелый ход. И, самое интересное, это принесло результат.

С первых минут матча динамовцы показали, что и не думают откладывать вопрос о победители встречи в долгий ящик: первый удар в створ ворот «Ворсклы» был нанесен уже на первой минуте, правда, Шепелев пробил прямо в руки Каневцеву. Полтавчане попытались ответить за счет навесов с флангов, но все эти попытки доставить мяч в штрафную «бело-синих» довольно просто читались Шабановым и Бурдой. А вот гости уже на 9-й минуте встречи сумели забить быстрый гол: Виталий Миколенко здорово убрал на замахе на левом фланге Игоря Пердуту и навесил на дальнюю штангу ворот «Ворсклы», где никем не прикрытый Виктор Цыганков в одно касание переправил мяч в ближний угол — 0:1! Как оказалось, это было лишь начало разгрома полтавчан.

Ближе к середине тайма моментов у ворот команды Виталия Косовского стало еще больше. Как мог спасал «Ворсклу» вышедший на замену вместо Даниила Каневцева вратарь Александр Ткаченко: чего только стоил его сейв после выхода Цыганкова один на один. Однако голкипер «зелено-белых» был бессилен на 35-й минуте: после подачи с углового, Артем Шабанов выиграл борьбу на втором этаже и пробил четко с линии вратарской под перекладину! 0:2! Дальше — больше! Всего через три минуты динамовцам удалось забить и третий мяч. «Бело-синие» провели прекрасную контратаку, воспользовавшись неудачно разыгранным угловым хозяев. Цыганков разогнал атаку по центру и отпасовал на де Пену, который пробил с острого угла в дальнюю девятку ворот Ткаченко! 0:3! Фантастика!

Еще до конца первого тайма «Динамо» могло довести счет до хоккейного, но прекрасно играл в рамке все тот же Александр Ткаченко, который, по такому матчу, наверное, был лучшим в составе своей команды.

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

После перерыва киевляне продолжили куражиться: наконец-то удалось забить гол Беседину. Получив пас из глубины поля, нападающий решился на дальний обводной удар — и не прогадал — мяч залетел прямо в девятку ворот «Ворсклы»! 0:4! Разумеется, все прекрасно понимали, что такое преимущество в счете «Динамо» уже не растеряет. Тем не менее, приятно отметить, что даже в такой ситуации гости продолжили атаковать. Свои моменты не реализовали де Пена, Караваев, Цыганков. Хозяева, понимая, что терять им уже нечего, попытались забить хоть гол престижа, но им не хватало последнего точного удара...

Финальную точку в матче удалось все же поставить де Пене: уругвайский полузащитник, воспользовавшись пасом в штрафную от Буяльского, элегантно перебросил мяч с нескольких метров через вратаря «Ворсклы» — 0:5! В итоге, команда Алексея Михайличенко добыла очень уверенную и красивую победу над «Ворсклой». Согласитесь, такого уверенного в своих силах «Динамо» мы уже давно не видели. Пока что самая крупная победа «бело-синих» в нынешнем сезоне.

Единственный негативный момент для столичного клуба в это встрече: травмы игроков. И если у Владимира Шепелева, похоже, легкое повреждение, то ситуация с Никитой Бурдой куда серьезней. В одном эпизодов защитник киевлян травмировал колено, после чего его унесли на носилках с поля. О характере его травмы станет известно позже.

Напомним, свой следующий матч в чемпионате Украины «Динамо» проведет в ближайшую среду, 25 сентября. Команда Алексей Михайличенко сыграет на выезде перенесенный матч 4-го тура УПЛ с «Мариуполем». Начало встречи — в 17:00.