Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Тренерский корпус — болевая точка украинского футбола» — эксперт

2019-09-25 16:06 Известный украинский спортивный журналист Семен Случевский в своей колонке на «Гордоне» рассуждает об уровне тренерской профессии ... «Тренерский корпус — болевая точка украинского футбола» — эксперт

Известный украинский спортивный журналист Семен Случевский в своей колонке на «Гордоне» рассуждает об уровне тренерской профессии в чемпионате Украины:

Семен Случевский

Лишь ленивый не пишет в последнее время: украинский футбол в кризисе! Ругают всех — динамовцев, «горняков», да и остальных тоже. Единственная надежда на сборную.

Одна из основных болевых точек, отмечаемых авторами: будь то профессионалами футбола, будь то болельщиками — наш тренерский корпус. Чего только не прочитаешь — и про «динамовские сердца» (и это не в плюс!), и про скромный бэкграунд, а также не самый юный возраст нынешнего наставника «Шахтера» португальца Луиша Каштру, и про стремительный калейдоскоп увольнений и назначений коучей других клубов...

Что такое настоящий тренер? Это, вероятно, человек, органично сочетающий в себе немалый «пакет» необходимых качеств — прежде всего, грамотного тактика и стратега, селекционера, психолога. Лобановские и Базилевичи — личности штучные. Кого взять за пример?

Из зарубежных клубов я болею за «Ливерпуль», и вовсе не из-за его славной истории. Конечно, я не мог видеть трансляции матчей «красных» времен великих тренеров Билла Шенкли и Боба Пейсли — их просто по нашему ТВ не показывали. Но уже матчи второй половины 80-х — начала 90-х (времена коучей Джо Фэгана, Кенни Далглиша, Грэма Сунесса), в отличие от более молодых наших болел «Ливера», помню.

Поворотным моментом в моем восприятии «Ливерпуля», его болельщиков, самого потрясающего города (города романтических пиратов XVIII века из любимых с детства приключенческих романов вроде «Наследника из Калькутты», города The Beatles!) стал март 1995 года, когда я впервые поехал корреспондентом «Футбольного обозрения» в Ливерпуль. Точнее, в соседний и «ненавистный» Манчестер. С конкретной целью — взять интервью у тогдашней звезды МЮ Андрея Канчельскиса. Но командировку мы подгадали точно под знаменитое «северо-западное дерби» между «Ливером» и МЮ, и как раз в Ливерпуле.

Меня просто поразило отношение тамошних болел, как они собирались на стадионе часа за два до стартового свистка, собирались семьями, включая сразу три поколения (дедушки с бабушками, их детьми и их внуками). У них было искреннее предвкушение праздника.

Позднее уже бывал там на поединках наших команд: дружина Лобановского боролась с дружиной Жерара Улье. Отдельная уважуха и симпатия Стиви Джеррарду...

Нынче новая эпоха — эпоха Юргена Клоппа, на которого я «запал» еще в Дортмунде. Не сразу он вывел «красных» на высочайший уровень, не сразу. Но терпения хватило и ему, и футболистам, и болелам, и его начальникам. Невольно сравниваешь «их и наше», и крепко задумываешься...

Только-только в Милане прошла церемония вручения наград по версии ФИФА. Награду лучшего наставника года получил главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. Это правильно, это справедливо. Давайте познакомимся с этим эффективным профи и позитивным человеком ближе, почитаем его собственные соображения о работе в «Ливерпуле».

Итак, Юрген от первого лица: «Я старался создать в раздевалке команды атмосферу того, что мы реально сможем кое-чего добиться. Нам не нужно было сразу менять состав при помощи трансферов. Я не сторонник постоянных переходов, моя цель — сделать своих игроков лучше. В футболе есть два пути развития. Первый заключается в покупке сильных футболистов, а второй — в тренировках. Да, нужны игроки мирового класса, и если они не такие уже сейчас, то у них должен быть потенциал, и наша задача сделать из них игроков мирового класса. Думаю, мы в «Ливерпуле» старались действовать именно по этому принципу, и он сработал!»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 1
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть