«Мариуполь» — «Динамо» — 0:1. Когда нагрузки в жилу

2019-09-26 10:13 Хотите — верьте, хотите — нет, но не забей Вербич в компенсированное время, у меня и мыслей не было критиковать «Динамо» за эту игру. Да, ... «Мариуполь» — «Динамо» — 0:1. Когда нагрузки в жилу

Хотите — верьте, хотите — нет, но не забей Вербич в компенсированное время, у меня и мыслей не было критиковать «Динамо» за эту игру. Да, символично, что гол организовали футболисты, которые, мягко говоря, не были лучшими в составе команды, ведь и Вербич снова не был заметен, и Караваев на левом фланге обороны не впечатлил. Меньше мне разве что снова Родригес понравился.

Фото — официальный сайт «Динамо»

Но даже если бы матч завершился 0:0, это была бы не та нулевка, что, например, против «Олимпика» в первом матче Михайличенко после его возвращения в тренерское кресло. Здесь «Динамо» не просто много контролировало мяч, оно и много создавало, угрожало, наседало, а в конце матча организовало настоящий штурм, когда и каркас выручал соперника, и вратарь, и защитник. Это мне очень понравилось.

Плюс понравилось то, что даже против массированной обороны «Динамо» создавало моменты.

И отдельно хочется отметить, что в конце команда не сбавила обороты, а добавила, так что пресловутые михайличенковские нагрузки были не напрасны. В концовке «Динамо» дожало «Мальмё», в концовке «Динамо» дожало «Мариуполь» — четыре очка, добытые на последних минутах в течение одной недели!

Можно только посетовать на спад в игре команды в начале второго тайма, на не совсем убедительное начало матча, но в целом «Динамо» заслужило три очка. И было ощущение, что должны дожать.

Уверен, игра сложилась бы гораздо легче, поставь судья чистый пенальти в первом тайме за игру Чоботенко рукой после навеса Цыганкова, но в очередной раз, причем не в спорной, а теперь уже бесспорной ситуации, арбитр принял ключевое решение не в пользу «Динамо». Тем удивительнее были слова главного тренера «Мариуполя» Александра Бабича, который обвинил в поражении... арбитра. Он, дескать, и пенальти не поставил, когда Топалов один на один вышел (Бойко там чётко в мяч сыграл), и кого-то там за что-то не предупредил (а когда предупреждение или его отсутствие кардинальным образом влияло на результат?).

Наверное, всё-таки к сожалению, «Динамо» в этом сезоне стало сугубо гостевой командой. Из 14-ти очков, которые набрали киевляне в этом чемпионате, 13 пришлись на гостевые поединки. То, что дома «Динамо» проиграло двум командам, которые пока что идут впереди него в турнирной таблице, не может быть оправданием.

Когда-то считалось, что чемпионский график — это победа дома и ничья в гостях, но сейчас у «Динамо» даже не наоборот. Хочется, чтобы наш «Олимпийский» снова стал неприступной крепостью для гостей, и начинать побеждать дома нужно уже в это воскресенье, когда «Динамо» примет днепрян Дмитрия Михайленко.