Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Покупка игроков без системы — благотворительная акция», — источник о Фране Соле

2019-10-02 13:56 Известный журналист Кирилл Крыжановский порассуждал о трансферной истории Франа Соля, «Динамо» и «Виллема II». Фран Соль ... «Покупка игроков без системы — благотворительная акция», — источник о Фране Соле

Известный журналист Кирилл Крыжановский порассуждал о трансферной истории Франа Соля, «Динамо» и «Виллема II».

Фран Соль

«Как это работает в Голландии. И не работает у нас. Минувшей зимой «Динамо» купило у «Виллема II» одного из лучших бомбардиров чемпионата Голландии Франа Соля. За испанского форварда отдали 3,5 миллиона евро. Соль — небесталанный игрок, с набором сильных качеств, но под определенную модель игры. Он не подходит под требования тренеров отрабатывать в обороне, прессинговать, атаковать из глубины, постоянно открывать партнерам свободные зоны и т.д. Это классический центрфорвард штрафной площадки, который нацелен на одно — забивать. А если он не имеет моменты и не забивает, то его пребывание на поле практически бесполезно.

«Виллем» отдал своего лучшего бомбардира в разгар сезона, да еще и за сравнительно вменяемые деньги. Но в итоге команда от этого совершенно не пострадала. Фран Соль ушел из «Виллема» в «Динамо» 16 января. А уже на следующий день «Виллем II» объявил об аренде из немецкого «Бохума» 20-летнего центрфорварда Вангелиса Павлидиса. И что вы думаете? Во второй части сезона в эре Павлидис забил 5 голов в 14-ти матчах, при этом лишь 9 раз выйдя в основе. Тренерский штаб очень быстро разобрался, что парень может дать джазу и летом его выкупили у «Бохума». За 250 тысяч евро. В нынешнем сезоне Павлидис уже забил 6 голов в 7-ми матчах и занимает второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Голландии.

Итого получается вот такая картина. Фран Соль в «Динамо» за 9 месяцев (3,5 миллиона евро) — 11 (5 в основе) матчей, 2 гола. Вангелис Павлидис за 9 месяцев в «Виллеме II» (аренда + 250 тысяч евро) — 24 матча (18 в основе), 12 голов. Франу Солю — 27 лет. Вангелису Павлидису — 20 лет.

«Динамо» купило достаточно возрастной балласт (по крайней мере, на сегодняшний день), который невозможно продать с прибылью для клуба. «Виллем» получил приличные деньги за игрока, которого они подписали бесплатно и выжали из него 47 голов за 2,5 года. За 7% полученной от «Динамо» суммы «Виллем» купил замену на 7 лет моложе, которую можно будет через 2-3 года продать с большим наваром.

Фран Соль получил лучший контракт в своей жизни, а «Динамо» не получило решение проблемы забивного центрфорварда. Вывод один: покупка игроков без системы — благотворительная акция», — написал Крыжановский в Facebook.

Dynamo.kiev.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть