Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Гендиректор «Олимпика» Алексей Антонов: «Фраза «политика вне спорта» — отмазка»

2019-10-02 14:38 Генеральный директор «Олимпика» Алексей Антонов в интервью Трибуне рассказал, среди прочего, о войне и бегстве команды ... Гендиректор «Олимпика» Алексей Антонов: «Фраза «политика вне спорта» — отмазка»

Генеральный директор «Олимпика» Алексей Антонов в интервью Трибуне рассказал, среди прочего, о войне и бегстве команды из Донецка.

Алексей Антонов

В какой момент поняли, что из Донецка нужно уезжать?

— Никто не понимал, что происходит. Вроде шутка такая, баллистические игры. Но когда начали самолеты над городом летать, насторожило. На улицы вышли люди с рыжими бородами, непонятными наклейками на плечах и автоматами.

Когда едешь в офис, начинали останавливать, шмонать, спрашивать, куда и где живешь. Это какие-то больше чеченские человечки были, или дагестанские. Точно — не русские и не украинцы.

В этот момент как раз вышли в премьер-лигу и хотели провести в одном из наших ресторанов гала-концерт для футболистов. Но все эти движения дали понять, что нужно собираться и уезжать. Мало того, что базу бы забрали, но могли футболистов тронуть. Все вещи кинули в автобус, сели и поехали. Выпустили всех спокойно. Смотрели, что спортсмены. Что с них взять?

Простые люди не понимали, что происходит, но вы занимались бизнесом, были не последним человеком в городе. Вы же могли позвонить в СБУ или милицию и спросить.

— Тогда люди еще сидели в ресторанах, отдыхали. Около облисполкома шла толпа с палками, с оружием, массовка, крики, какая-то революция 17-го. У нас сидели серьезные люди, бизнесмены, с охраной. Но им ничего бы не помогло, пошел шабаш.

По городу люди бегали в непонятном состоянии, магазины разворовывали, продукты выносили, машины без номеров катались, пока бензин не закончится. Вакханалия. Ты смотришь с окон квартиры и понимаешь: «Творится что-то необъяснимое и опасное для жизни».

Много кто говорит: «Если бы Ахметов захотел, этого бы не было».

— Сейчас говорить можно, но никто не знает, что было на самом деле. Не думаю, что он хотел, чтобы это все произошло. Знаю, что он ходил до исполкома и разговаривал с этими людьми. Они не послушали его, произошел какой-то конфликт. Он хотел все это вернуть восвояси, но это даже не от него зависело.

У вас нет четкой картинки, что реально произошло?

— Не знаю. Я жил в самом эпицентре, с окон видел, как все начиналось. Машины, милиция, проукраинские силы с флагами. Их атаковали ребята с автобусов, какие-то непонятные спортсмены, боевики, в шапочках. Потом активистов начали быть палками. Понимали, что идет игра за политический Олимп. Но все расслаблены. Что может произойти в Донецке? В Украине? Когда все под контролем. И тут происходят какие-то стычки. Появляются казаки с папахами и захватывают облисполком. Они заняли второй и третий этажи, забарикадировались.

Пошли митинги с Губаревым. Благоразумные граждане начали понимать, что нужно уезжать. Если поймают на улице, могут все забрать. Если узнают, что «жирный гусь», богатый бизнесмен, могли тебя украсть и ты пропал без вести. Я и многие мои друзья вывозили семьи куда угодно — в Крым, в Одессу, в Бердянск.

Мы поехали в Одессу на две недельки пересидеть. Но мама звонит и говорит, что стреляют. Понимаешь, все серьезно.

Почему это произошло и кто виноват?

— В политике не разбирался никогда и не пытаюсь разобраться. Это сложнее всего на свете. Там одна грязь. Насколько понимаю, это была сдача теми людьми, которые сегодня уже не у власти. Я о режиме Порошенко. Это была сдача и Донецка, и Крыма. Это не зависело от руководителей этих регионов.

Сейчас рассказывают, что Днепропетровск отвоевали, в Харькове не допустили... Значит, было решено забирать Донецк. Колонна шла со Славянска, а ее никто не обстреливал, дали зеленый свет. Такая же ситуация с зелеными человечками в Крыму. Это можно было вернуть, но команда из Киева шла отходить. Например, «Альфе» и СБУ говорили покинуть Донецк. Хотя исполком можно было разобрать за две секунды.

Много потеряли в Донецке в плане бизнеса?

— Все, что у нас там было. Мы ничего оттуда не забрали.

Как это происходило?

— У нас были рестораны, офисы, гостиница, стадион, огромный комплекс, работали люди, Приходят люди и говорят: «Это наше». И ты эти вопросы никак не порешаешь. А как порешаешь, если ты уже не на месте? Ну придут наши люди и скажут: «Ребята, извините, но это не ваше, а наше». Там никто не слушал.

На базу заехали люди с автоматами, ни у кого ничего не спрашивали. Сказали, что теперь они хозяева. Забарикадировали все входы, въезды. У нас база была как раз для таких дел — все под заборами. Поставили блок-посты и до свидания. Наших людей пускали ухаживать за полями.

Мы передавали деньги им в течение четырех с половиной лет. Сауны, бани, все поубивалось. Там стоят кровати двухярусные, там живут эти люди с автоматами. Что-то уже травой поросло, офисы позакрывали. Все, что там было, прекратило существование. Никаких связей даже не осталось, ни с кем там не общаемся.

В Украине уже тошнит от фразы «спорт вне политики». Вы согласны с тем, что спортсмены во время войны, не должны молчать?

— Очень радикализировано сейчас общество в Украине. Любое слово будет против футболиста. То же интервью с Гаем, там не было злого умысла, но люди воспринимают иначе. Он очень сильно переживал. Но Алексей просто сказал свое мнение. Уважаю его за это. Хорошо, что у человека хотя бы есть свое мнение. Когда люди начинают идти в толпе и говорить, как все, тоже неправильно.

Фраза «политика вне спорта» — отмазка, чтобы не участвовать и отвлечься от этой темы. Каждый человек общается со своими родственниками и близкими на тему политики. У каждого должно быть свое мнение и его надо говорить, если считаешь нужным. Но для СМИ — это разговоры на кухне.

У всех свой взгляд на Украину, Россию, Америку, но мы должны быть патриотами своей страны. Это однозначно. Ты должен уважать интересы своей страны. Если что-то не нравится — собирайте вещи и уезжайте. Если хотите что-то изменить — говорите, работайте над этим.

Вы уважаете людей, которые вышли на Майдан, потому что были против того, что происходит в стране?

— Если на Майдан вышли действительно патриоты, которые были в сознании что-то изменить в стране — конечно, уважаю. Просто очень много информации сейчас проходит. О том, что там приходили люди для непонятно каких целей, зарабатывать и так далее. Это не касается святых людей, которые там погибли.

Очень много людей на Востоке Украины не понимало, что происходит на Майдане. На Западе Украины мало кто понимал, чем живет Донбасс.

— Для этого нужно общаться. Когда был во Львове, не чувствовал дискомфорта. Мне никто никогда не говорил, что из-за нас, донецких, началась война. Все уважительно относятся друг к другу. Плохие и хорошие люди есть везде. Не разделяю людей по месту жительства. У тебя может быть свое мнение, другое, чем у меня. Это не повлияет на нашу дружбу.

Вы готовы вести бизнес с Россией или в России?

— На сегодняшний день это невозможно. Не лезу в экономику. Пришло новое правительство, пускай разбирается. Дружить с Россией, дружить с Америкой...

Украина — сателлитное государство. Мы зависим от кого-то. Это большая наша беда. Не можем от этого избавиться. Получаем транши от ЕС и Америки, живем на эти деньги. В ответку мы должны им что-то дать. У нас нет свободы в прямом смысле. Это убивает. Не вижу развития страны.

Андрей Сенькив

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть