Лига Европы, 2-й тур. «Лугано» — «Динамо» — 0:0. Обзор матча, статистика

2019-10-03 23:49 В четверг, 3 октября, состоялись матчи 2-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» разошлось миром ... Лига Европы, 2-й тур. «Лугано» — «Динамо» — 0:0. Обзор матча, статистика

В четверг, 3 октября, состоялись матчи 2-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» разошлось миром со швейцарский «Лугано» (0:0).

Фото - А.Попов

Лига Европы. Групповой этап. 2-й тур. Группа «В»

«ЛУГАНО» (Швейцария) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)  0:0

Предупреждения: Яо (23) — Кадар (35), Шабанов (85).

«Лугано»: 46.Бауманн, 5.Марич, 11.Жуниор, 14.Саббатини (K), 16.Лаванши, 17.Вечеи, 18.Яо, 19.Герндт (9.Холендер, 78), 24.Ловрич (20.Кустодио, 70), 30.Дапрела, 70.Араторе (23.Дальмонте, 64).
Запасные: 1.Да Коста, 4.Кечкеш, 10.Боттани, 68.Ф.Родригес.

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич (14.де Пена, 88), 8.Шепелев (19.Гармаш, 84), 15.Цыганков, 16.Миколенко, 22.Ж.Родригес (41.Беседин, 70), 29.Буяльский, 30.Шабанов, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 9.Соль, 11.Цитаишвили, 20.Караваев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 2-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

Не зря Алексей Михайличенко накануне матча говорил, что «Лугано» в чемпионате Швейцарии и «Лугано» в Лиге Европы — это две абсолютно разные команды. И был абсолютно прав! Хозяева с первых минут включили высокий прессинг, не давая, тем самым, динамовцам не только завладеть инициативой, но и спокойно переходить центр поля. Было заметно, что швейцарцы очень серьезно настроены на данный поединок, о чем говорит и статистика первого тайма.

Неудивительно, что по такой игре первый опасный момент в матче создало именно «Лугано». Герндт вырвался на оперативное пространство по месту левого инсайда и пробил опасно низом — Бущан парировал этот удар, однако первым на добивании был Карлиньос, который пробил в перекладину! Удача в этом моменте была явно на нашей стороне. Киевляне тут же постарались ответить сопернику своими моментами, но швейцарцы очень грамотно и быстро перестраивались в обороне, не давая «бело-синим» много времени на принятия решения. Отсюда и отсутствие голевых моментов. Родригесу, Цыганкову, Шепелеву все время не хватало то последнего паса, то точного удара...

Ближе к середине тайма вновь пришлось вступать в игру Бущану, и это, пожалуй, был один из самых острых моментов у наших ворот. Араторе, после смещения с левого фланга в центр, пробил зряче в дальнюю девятку, но кипер «Динамо» в прекрасном прыжке сумел перевести мяч на угловой!Не менее опасный момент мог быть и минутой спустя, но Шабанов вовремя сыграл головой и выбил мяч со штрафной после навеса с фланга.

Казалось, что по такой игре в первом тайме у нашей команды и вовсе не будет возможностей для того, чтобы открыть счет. Но сперва всех удивил Бауманн: вратарь подарил мяч Родригесу, но люксембургский форвард вместо того, чтобы отпасовать на свободного Цыганкова, начал обыгрывать голкипера и потерял мяч. А перед самым перерывом прекрасный момент был у Сидорчука — капитан «Динамо» пробил низом метров с двадцати четко в нижний угол ворот, но все тот же Бауманн совершил превосходный сэйв, парировав этот удар! На этом, пожалуй, все главные события в первом тайме и завершились.

А вот после перерыва «Динамо» заметно прибавило в скорости. «Лугано», похоже, к этому было не совсем готово, поскольку киевляне упустили сразу два прекрасных момента в дебюте второго тайма. Сначала Кендреза пробил выше ворот с выгодной позиции, а еще несколькими минутами спустя просто обязан был открывать счет Цыганков: Миколенко прекрасным пасом с левого фланга нашел Виктора на линии вратарской, но полузащитник «бело-синих» с метра пробил над воротами! Невероятный момент упустили киевляне.

Швейцарцы, понимая, что нельзя прижиматься к своим воротам, делали все, чтобы снизить темп встречи. Долгие поперечные передачи и неспешный переход в линию атаки все-таки где-то сыграли им на руку: киевляне вошли в этот «клинч», из-за чего острые моменты у ворот «Лугано» возникали уже не так часто. Да, подопечные Михайличенко владели заметным преимуществом, но вот материализовать его хотя бы в один забитый гол не удавалось — удары Родригеса, Вербича, Цыганкова были очень неточными. В итоге, команды расходятся миром. По тому, как развивались события во втором тайме, можно сказать, что «Динамо» скорее потеряло два очка, чем приобрело одно. С другой стороны, можно вспомнить и удар в перекладину от Марича на последних минутах...

Напомним, свой следующий матч в групповом раунде Лиги Европы «Динамо» проведет дома. 24-го октября в Киеве, на НСК «Олимпийский», команда Алексея Михайличенко примет датский «Копенгаген». Начало встречи — в 22:00.