Ни одного промаха. Виктор Цыганков добрался до отметки в 10 забитых пенальти за «Динамо»

2019-10-06 14:59 Полузащитник киевского «Динамо» Виктор Цыганков стал четвертым бомбардиром-пенальтистом в клубной истории, отмечает КОМАНДА1. Фото — А.Попов В девятом ... Ни одного промаха. Виктор Цыганков добрался до отметки в 10 забитых пенальти за «Динамо»

Полузащитник киевского «Динамо» Виктор Цыганков стал четвертым бомбардиром-пенальтистом в клубной истории, отмечает КОМАНДА1.

Фото — А.Попов

В девятом туре УПЛ киевляне обыграли «Днепр-1» со счетом 2:0. Лидер «бело-синих» имел хорошие шансы отличиться с игры, попал в перекладину со штрафного, но в итоге реализовал пенальти. Для Цыганкова этот мяч оказался юбилейным 10-м в карьере, оформленным с «точки» в рамках чемпионата Украины.

Всего Виктор исполнял пенальти 12 раз и ошибся лишь однажды — в отборе на Евро-2015 (U-19) в составе юношеской сборной. Все остальные 11-метровые пришлись на «Динамо»: 10 — на УПЛ, еще один — на Кубок Украины.

Вингер забивал пенальти в ворота восьми соперников, причем трижды огорчал «Мариуполь». Среди вратарей по два раз пропускали от Цыганкова азовец Евгений Гальчук (три гола) и днепрянин Валерий Юрчук (два).

Теперь сборник — четвертый игрок в истории «Динамо», забивший 10 голов с пенальти за команду в чемпионате. Впереди него Андрей Ярмоленко (12), Диого Ринкон (14) и Сергей Ребров (24). При этом у всех лидеров есть как минимум по одной неудачи с отметки.

Позволил «Динамо» выйти в лидеры

Виктор Цыганков стал 20-м игроком, который забил 10 пенальти за один клуб в отечественном чемпионате. Лидирует все тот же Ребров с 24-мя забитыми, далее идут крымчанин Васил Гигиадзе (19) и канонир Сергей Закарлюка (18).

В плане процента забитых пенальти безукоризненные показатели только у четырех игроков. Помимо Цыганкова это Гигиадзе, Закарлюка и Константин Ярошенко. Худший показатель у таврийца Александра Ковпака — 73,3%.

В 20-ку входят 17 украинцев, два бразильца и один грузин. Больше всего здесь игроков «Динамо» (четверо), по три представителя есть у «Таврии», «Днепра» и «Шахтера». Семь футболистов все еще продолжают выступления, но только Цыганков и александриец Андрей Запорожан защищают цвета тех же клубов.