Сборная Украины вышла на Евро-2020! Украина — Португалия — 2:1. Обзор матча, статистика

2019-10-14 23:37 В понедельник, 14 октября, сборная Украины провела свой предпоследний матч в отборочном цикле Евро-2020. На этот раз соперником команды Андрея ... Сборная Украины вышла на Евро-2020! Украина — Португалия — 2:1. Обзор матча, статистика

В понедельник, 14 октября, сборная Украины провела свой предпоследний матч в отборочном цикле Евро-2020. На этот раз соперником команды Андрея Шевченко была сборная Португалия. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский». Добившись в нем победы со счетом 2:1, сборная Украины досрочно завоевала путевку в финальную часть Евро-2020!

Евро-2020, отборочный раунд. 8-й тур

УКРАИНА — ПОРТУГАЛИЯ — 2:1 (2:0)
Голы: Яремчук (6), Ярмоленко (27) — Роналду (72 пен.)

Предупреждения: Степаненко (25), Ярмоленко (47), Зинченко (90+4), Коваленко (90+5) — Пепе (26), Рубен Диаш (64)
Удаления: Степаненко (72, повторное предупреждение)

Украина: 12.Пятов (К), 4.Кривцов, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Малиновский, 9.Яремчук (20.Коваленко, 73), 11.Марлос (10.Коноплянка, 63), 16.Миколенко (3.Пластун, 90+4), 17.Зинченко, 21.Караваев, 22.Матвиенко.
Запасные: 1.Панькив, 23.Лунин, 2.Соболь, 5.Сидорчук, 13.Шахов, 14.Буяльский, 15.Цыганков, 18.Мораес, 19.Болбат.

Португалия: 1.Руй Патрисиу, 2.Семеду, 3.Пепе, 4.Рубен Диаш, 5.Геррейру, 7.Роналду (К), 8.Жоау Моутинью (16.Бруну Фернандеш, 56), 10.Жоау Мариу (11.Брума, 68), 13.Данилу, 17.Гонсалу Гедеш (23.Жоау Фелиш, 46), 20.Бернарду Силва.
Запасные: 12.Жозе Са, 22.Бету, 6.Фонте, 9.Андре Силва, 14.Рикарду, 15.Андре Гомеш, 18.Рубен Невеш, 19.Мариу Руй, 21.Пицци.

Стенограмма матча и статистика >>>

Все результаты 8-го тура отборочного цикла Евро-2020, турнирные таблицы групп >>>

Матч начался с довольно опасного момента у ворот сборной Португалии: уже на 1-й минуте встречи Малиновский, разгоняя контратаку сборной Украины, прекрасным рассекающим пасом вывел Яремчука на ударную позицию в правую часть штрафной, тот без раздумий пробил низом, но Руй Патрисиу сыграл надежно, накрыв мяч у линии ворот. Впрочем, уже свой следующий момент хозяева поля реализовали: на 6-й минуте матча Марлос подал угловой с правого фланга, Кривцов, выиграв борьбу в воздухе, пробил головой с близкого расстояния — Руй Патрисиу среагировал, но отбил мяч прямо на Яремчука, который без проблем расстрелял ворота португальцев — 1:0.

Пропустив гол, сборная Португалии попыталась было перевести игру на половину поля соперника, но украинцы прижиматься к своей штрафной не стали, и, в итоге, игра в этом отрезке встречи была практически равной. Правда, на 16-й минуте гости всё-таки создали свой первый голевой момент в этом матче — это Геррейру нанес пушечный удар слету метров с 20-ти, и мяч просвистел над самой перекладиной ворот Пятова.

Ближе к середине тайма португальцы сумели перевести игру на половину поля сборной Украины и значительно улучшили контроль над мячом, но фактической остроты у ворот соперника не создавали. А вот «сине-желтые» на 27-й минуте матча удвоили своё преимущество: Миколенко прорвался левым флангом, после чего выдал просто идеальную передачу в центр штрафной на Ярмоленко, который, вчистую выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом сходу примерно с 11-метровой отметки переправил мяч в сетку — 2:0.

После второго пропущенного мяча португальцы, показалось, на миг растерялись, но это не помешало им создать сразу три опасных момента. Сперва Гедеш после скидки от Роналду хлестко пробил сходу с линии штрафной, и Пятов в броске с трудом дотянулся до мяча, который летел в нижний угол его ворот. Сразу после после этого Данилу нанес удар метров с 14-ти — над перекладиной. Наконец, на 32-й минуте Бернарду Силва ворвался в штрафную украинцев справа и пробил низом — вновь Пятов сыграл надежно.

Остаток первого тайма прошел на половине поля сборной Украины, однако подопечные Андрея Шевченко оборонялись практически безошибочно и с предельной самоотверженностью, не позволив сопернику вплоть до свистка на перерыв создать новые голевые моменты. Отметить можно лишь удар Роналду из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел метром выше перекладины. При этом и украинцы имели шанс развить свой успех, однако не сумели реализовать контрвыпад три в два (завершающий удар Ярмоленко с правой части штрафной оказался неточным). В итоге, первый тайм так и завершился со счетом 2:0 в пользу сборной Украины.

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

В дебюте второго тайма сборная Португалии едва не сократила разрыв в счете — это Роналду мастерски пробил со штрафного, назначенного в метрах 27-ми от ворот, и Пятов с огромнейшим трудом сумел отбить мяч. Спустя пару минут Роналду нанес удар уже с игры, и вновь блестяще сыграл вратарь сборной Украины, в броске отбив мяч на угловой. В целом, начало первого тайма было полностью за сборной Португалии, которая прижала украинцев к их штрафной.

Но команда Андрея Шевченко без потерь выдержала очень непростой отрезок матча, а ближе к 60-й минуте сумела успокоить игру. Сборная Португалии по-прежнему владела преимуществом, однако давление на ворота украинцев значительно уменьшилось. При этом «сине-желтые» стали регулярно беспокоить оборону соперника контрвыпадами.

Тем не менее, на 66-й минуте матча у ворот сборной Украины возник еще один голевой момент — это Бруну Фернандеш, выиграв позиционную борьбу, ударом головой метров с семи замкнул подачу с правого фланга, и мяч просвистел над крестовиной. Впрочем, был момент и у сборной Украины: Малиновский роскошным рассекающим пасом вывел Коноплянку один на один с Руем Патрисиу, но тому не хватило скорости, его настиг Пепе и отобрал мяч.

А на 72-й минуте встречи португальцы все-таки добились своего: Роналду четко реализовал сомнительный пенальти, назначенный за игру рукой со стороны Степаненко — 2:1. При этом сборная Украины осталась вдесятером, поскольку, кроме назначения пенальти, арбитр также показал желтую карточку Степаненко, которая стала для того второй. А на 75-й минуте гости едва не сравняли счет — это всё тот же Роналду, оказавшись один на один с Пятовым, пробивал с угла вратарской, однако вратарь украинской сборной в который раз выручил свою команду.

Сборная Португалии штурмовала ворота «сине-желтых» вплоть до финального свистка, а оборона украинцев работала, казалось, на пределе сил. Тем не менее, других голевых возможностей у португальцев в этот вечер не было, не считая удара Данилу из-за пределов штрафной, после которого мяч угодил в перекладину, и матч так и завершился победой украинской национальной команды со счетом 2:1.

Добыв такой результат, сборная Украины обеспечила себе итоговое первое место в отборочной группе «В», а вместе с ним и путевку в финальную часть Евро-2020! В заключительном матче отборочного цикла чемпионата Европы украинская национальная команда сыграет в гостях со сборной Сербии (17 ноября в Белграде), но турнирного значения для «сине-желтой» дружины этот поединок иметь уже не будет.