«Шахтер» — «Александрия» — 0:0. После матча. Луиш Каштру: «Мы не непобедимы»

2019-10-28 06:22 Вчера в рамках 12-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтеру» в номинально домашнем матче сыграл вничью с «Александрией» — 0:0. Встреча ... «Шахтер» — «Александрия» — 0:0. После матча. Луиш Каштру: «Мы не непобедимы»

Вчера в рамках 12-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтеру» в номинально домашнем матче сыграл вничью с «Александрией» — 0:0. Встреча проходила в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»: «Первый тайм не так хорош, как второй, где мы больше доминировали. До перерыва игра была чуть разбитой, и тем не менее мы создали пять явных голевых моментов. Во втором тайме больше доминировали, а «Александрия» не смогла нас высоко прессинговать и не добиралась до нашей штрафной. У нас было пять голевых шансов в первом тайме и три — во втором. К сожалению, не получилось их реализовать. Ничего страшного, продолжим работать, идти по нашему пути и готовиться к следующему поединку.

Когда не добиваешься победы, а это наша цель, относишь больше к отрицательному. Но даже в тех ящичках, где в нашей жизни хранится что-то негативное, всегда есть и кое-что хорошее. Футбол нельзя рассматривать только в черных и белых тонах, потому что в нем очень много составляющих — есть серый ярче, серый темнее... Команда старалась, у нас было немало голевых моментов, это хорошо. Но если оценить глобально, то результат не тот, которого хотели, так что мы не запомним это как наш лучший день.

Порой мы предпочитаем смотреть только на свои действия, но я хочу сказать и о голкипере «Александрии», который провел фантастический матч и совершил много отличных сейвов. В этих эпизодах полностью его заслуга. Хочу поздравить «Александрию» с игрой, которую они показали.

Полезен ли такой холодный душ перед кубковой встречей с «Динамо»? Нам не нужна была ничья и ледяной душ, чтобы понимать всю ответственность матча с «Динамо». Предпочли бы сегодня победить и продлить свою стопроцентную серию. Однако прекрасно понимаем, что все наши соперники тоже хотят добиться очков, хотят выиграть, и мы не непобедимы. Мы — команда чемпионата, не выше чемпионата.

Футбол таков, что в любой момент ты можешь потерять очки. Слава Богу, не потеряли ни одного в течение первого круга. Однако всегда оставались реалистами: у нас никогда не было побед, повергавших нас в эйфорию, или поражений, которые слишком сильно расстраивали. Футбол заставляет рассматривать матч конструктивно, и подготовка к «Динамо» не зависела бы от сегодняшнего результата. Важна ответственность, с которой мы подходим к каждому поединку».

Владимир Шаран, главный тренер «Александрии»: «Считаю, был очень хороший первый тайм в исполнении обеих команд. Мы хотели не только отбиваться и играть на результат, а еще и показать пристойный футбол, несмотря на то, что в четверг у нас был очень сложный поединок во Франции. Сразу прилетели сюда, в Харьков, и готовились.

Понимали, что во втором тайме „Шахтер“ будет и физически, и технически сильнее нас. Соперник создал много возможностей для гола как до, так и после перерыва. Однако первый тайм можно занести нам в актив. Второй — это героические усилия ребят и нашего вратаря. Мы добились хорошего результата, потому что „Шахтер“ до этого момента еще не терял очков в чемпионате.

На протяжении последних дней мы вообще не говорили о счете, только об игре — хотели ее показать. Мы понимаем, что перед „Шахтером“ настраивать и говорить, что обязательно нужно сыграть вничью или победить... Конечно, об этом думаешь, но основной задачей было показать качественный футбол. Сегодня была ротация, вышли шесть игроков, не участвовавших в матчах с „Динамо“ и „Сент-Этьеном“. Я очень доволен их действиями, тем, как они выдержали. Просто физические силы уже покидали команду, поэтому мы и защищались».