14-й тур ЧУ. «Шахтер» — «Динамо» — 1:0. Обзор матча, статистика

2019-11-10 19:01 В воскресенье, 10 ноября, состоялся матч 14-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Поединок проходил в Харькове. ... 14-й тур ЧУ. «Шахтер» — «Динамо» — 1:0. Обзор матча, статистика

В воскресенье, 10 ноября, состоялся матч 14-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Поединок проходил в Харькове.

Фото — А.Попов

Чемпионат Украины. 14-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:0 (1:0)
Гол:
Кривцов (18).

Предупреждения: Попов (8), Шабанов (15), Родригес (49), Миколенко (55), Дентиньо (63), Додо (65).

Удаление: Тайсон (82, неспортивное поведение).

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 7.Вербич, 8.Шепелев (19.Гармаш, 68), 10.Шапаренко, 15.Цыганков (К), 16.Миколенко (29.Буяльский, 59), 20.Караваев, 22.Родригес (41. Беседин, 62), 30.Шабанов, 94.Кендзера.
Запасные: 31.Кучерук, 9.Соль, 14.де Пена, 44.Кадар.

«Шахтер»: 30.Пятов, 4.Кривцов, 6.Степаненко, 8.Маркос Антонио (27.Майкон, 90+6), 7.Тайсон (К), 10.Мораес (9.Дентиньо, 31), 14.Тете (50. Болбат, 88), 20.Коваленко, 22.Матвиенко, 31.Исмаили, 98.Додо.
Запасные: 1.Шевченко, 5.Хочолава, 11.Марлос, 23.Борячук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 14-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица >>>

К матчу против «Шахтера» киевское «Динамо» подошло с одной кадровой проблемой (если не принимать во внимания травмы, о которых известно давно), зато очень весомой. Из-за дисквалификации игру пропускал игру капитан команды — Сергей Сидорчук. Таким образом, основная предматчевая интрига была вокруг того, кто займет позицию в опорной зоне. В итоге, выбор неожиданно пал на Николая Шапаренко, рядом с которым вышел Владимир Шепелев, чья дисквалификация, после спорного удаления в матче Кубка Украины, не распространилась на срок более одной игры, уже пропущенной.

В нападении «Динамо» также неожиданно появился Жерсон Родригес, уже пересидевший в запасе и выплескивающий свое желание играть на тренеров. Беседину дали отдохнуть, а Фран Соль, подменяющий Артема, видимо, не использовал представленные ему шансы.

Несмотря на слухи о травме Тараса Степаненко, он все-таки вышел на поле, а вот Марлосу, был предоставлен отдых, его заменил герой матча в Загребе — Тете. Еще одно изменение коснулось центра поля «горняков»: вместо дисквалифицированного Алана Патрика, вышел Маркос Антонио.

В остальном все без изменений: у «Динамо» — привычная схема со сдвоенным правым флангом — Кендзера-Караваев, у «горняков» — справа в обороне Додо, вытеснивший из основы Болбата.

Матч начался осторожно со стороны обеих команд. Некоторые преимущество имел «Шахтер», однако киевляне старался опасно контратаковать. Обратила на себя внимание излишня принципиальность арбитр встречи Николая Балакина. И если первая желтая карточка, которая была предъявлена Попову, остановившему проход Тайсона, была по делу, то предупреждение в Шабанову было, что называется, высосано из пальца — 30-й номер «Динамо» сволил на Тете в борьбе, стараясь выбить мяч.

Несмотря на территориальный перевес «Шахтера», именно динамовцы должны были открыть счет, когда, после разрезной передачи Шапаренко на ударную позицию вышел Жерсон Родригес. Однако в борьбе с защитником, Жерсон пробил мимо дальнего угла. Не забиваешь ты... Ответная атака «горняков» завершилась угловым, после подачи которого Сергей Кривцов в высоком прыжке опередил Шабанова и отправил мяч в верхний угол ворот Бущана.

После пропущенного гола киевляне завелись и перевели игру на половину поля «Шахтера». Но не хватало приема и острых продолжений. А вот ответные выпады «горняков» были опасны именно тем, что проводились на скорости, которую игроки «Динамо» не всегда успевали поддерживать. Тяжело было Миколенко против Тете и Додо. Точно также проиграна была середина поля, где явно не хватало Сидорчука.

И все же второй острый момент в первом тайме также создали именно киевляне. После ювелирного паса Цыганкова на Родригеса, тот проскочил Матвиенко и пробивал, казалось, наверняка, но мяч улетел выше цели. Больше особо опасных моментов команды не создали. А тайм запомнился, кроме всего, и травмой Мораеса, которую он получил в борьбе с Поповым, владевшим мячом. Получилось, что Попов наступил на ногу поскользнувшемуся Мораесу, которого увезла «скорая».

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

Второй тайм киевляне начали активнее. Заработал левый фланг, где за дело взялся Вербич. Однако планы сломала травма Миколенко, полученная им еще в первом тайме. Выход Буяльского обусловило перестройку в структуре игры «Динамо» — Караваев отправился на левый фланг.

Киевляне пытались строить атаки через фланги, но не могли идти вперед большими силами, поскольку «горняки» немедленно контратаковали. Запомнились выпады Тайсона и Тете, которые динамовцы накрывали с большим трудом.

Выход на поле Беседина и Гармаш был призван добавить силу и атлетизм в атаку. Она вроде бы и добавилась, если бы не инцидент, возникший за 15 минут до конца, когда из фанатского сектора «Динамо» якобы прозвучало что-то оскорбительное в адрес Тайсона. Матч был прерван на три минуты по причине расистских выкриков.

После возобновления игры «Динамо» не смогло добавить в атаке. Из острых моментов у ворот Пятова можно вспомнить хитрый удар Гармаша метров с 30-ти «за шиворот» Пятову, который мог стать точным. «Шахтер» оттянул большие силы в оборону и отстоял результат. Финальный свисток застал «Динамо» в атаке, но справедливости ради скажем, что на ничью сегодня киевляне не наиграли....