Сербия — Украина — 2:2. Послематчевая пресс-конференция. Андрей Шевченко: «Это уже начало нашей подготовки к Евро-2020» (ВИДЕО)

2019-11-17 18:54 В воскресенье, 17 ноября, сборная Украины в матче заключительного тура отборочного цикла Евро-2020 cыграла в Белграде вничью со сборной Сербии — 2:2. ... Сербия — Украина — 2:2. Послематчевая пресс-конференция. Андрей Шевченко: «Это уже начало нашей подготовки к Евро-2020» (ВИДЕО)

В воскресенье, 17 ноября, сборная Украины в матче заключительного тура отборочного цикла Евро-2020 cыграла в Белграде вничью со сборной Сербии — 2:2. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Почему с первых минут ваша команда не играла в присущую ей игру, а стала так действовать только пропустив гол?

— Я у ребят тоже об этом спросил. Если честно, мне очень не понравилась наша игра в начале первого тайма и в начале второго тайма. В дебюте встречи ребята растерялись, непонятно почему. Может, это было связано с тем, что сегодня в нашем составе выступал ряд футболистов, которые ранее не очень часто выходили на поле в официальных поединках национальной команды. Хотя, эти исполнители сегодня провели очень хороший матч. Сидорчук очень хорошо себя проявил. То же самое могу сказать о Коваленко и о тех ребятах, которые вышли на замену — они отлично влились в игру. Тем более, что Беседин забил решающий мяч.

— Это вы Пятова просили, чтобы он шел в штрафную соперника на последних минутах матча?

— Думаю, он это делает инстинктивно. Андрей недавно заработал пенальти в одном из матчей за «Шахтер». В конце матча у нас был хороший момент, и он правильно сделал, что пошел в штрафную соперника. Нам важно было заработать сегодня очки — такой была наша задача. И она была решена, хоть и не в том моменте, в котором участвовал Пятов, а в другом. Это футбол.

— Каково состояние Коноплянки?

— Он пропустили несколько недель из-за травмы приводящей мышцы, с тех пор ни разу не тренировался со своей командой, а как только приехал в расположение сборной Украины, сразу заболел. В принципе, он был готов играть, и если бы надо было, мы бы его выпустили на поле. Женя — профессионал, и хоть только восстановился после травмы, он как игрок национальной сборной готовился к этому матчу. Если бы я чувствовал, что по игре надо было его выпускать, я бы воспользовался этим.

— Оцените игру Яремчука на левом фланге.

— Он провел хороший матч, забил гол, создал несколько голевых моментов. Во втором тайме немного подустал, поскольку выполнил большой объем работы. Но в целом, Яремчук провел хороший матч.

— Насколько вы удивлены таким результатом сборной Украины в отборочном цикле Евро-2020 — первое место, ни одного поражения? И насколько второй гол был заслуженным, учитывая ход матча?

— Я очень доволен тем, как наша команда провела эту квалификацию. Особенно, последний матч. Несмотря на то, что мы накануне уже завоевали путевку на Евро-2020, все равно было важно сыграть сегодня очень хорошо. Мы понимали, насколько хорошо сборная Сербии играет у себя дома, при поддержке своих трибун. В составе этой команды выступают футболисты из хороших клубов. Одним словом, нынешняя сборная Сербии — очень добротная команда. Поэтому важно было сыграть сегодня продуктивно, и заработать, как минимум, одно очко, которое позволило бы нам быть сеяными при жеребьевке финальной части Евро-2020.

Повторюсь, команда провалила первые 10 минут в первом тайме и первые 10 минут во втором тайме. Мы допускали невынужденные ошибки, что на нас было не похоже. В одном из игровых отрезков умудрились 4-5 раза подряд ошибиться. После второго пропущенного мяча команда немного растянулась, чего ни в коме случае нельзя было допускать, особенно в матче против сборной Сербии.

Одним словом, сегодня мы не до конца квалифицированно сыграли. Приходилось отыгрываться. Но команда не отказалась от своей игры, мы перестроились, выпустили более свежих игроков. Нашли на флангах возможность для атак, создали моменты, так что, считаю,второй гол был заслуженным.

Хотел бы пожелать сборной Сербии удачи в Лиге Наций! Считаю, что у команды прекрасные шансы через этот турнир попасть на чемпионат Европы.

— Впереди жеребьевка финальной части Евро-2020. Есть ли у вас предпочтения по соперникам?

— Скажу честно: даже думать об этом не хочу, поскольку отлично знаю, что за игра футбол. Какой жребий будет, к таким соперникам и будем готовиться. В принципе, сегодняшний матч уже был нашей подготовкой к финальной части. Мы предоставили возможность проявить себя тем футболистам, которые меньше других играли в предыдущих матчах. Сидорчук отличный матч провел, Коваленко, Цыганков. Хорошо влились в игру Шахов, Беседин. Все они сегодня получили для себя большой плюс на будущее. Теперь я могу быть более, чем уверен, что эти футболисты, выходя на замену или в «основе», не изменят структуру нашей игры, будут действовать в том же плане, как и наши ведущие игроки.

Любиша Тумбакович. Фото - А.ПоповЛюбиша Тумбакович. Фото - А.Попов

Любиша ТУМБАКОВИЧ, главный тренер сборной Сербии:

— Хоть сборная Украины сегодня и не была сегодня в своём сильнейшем составе, но и появившиеся на поле футболисты смогли показать качественный футбол, который был присущ этой команде на протяжении всего отборочного цикла Евро-2020. Сборная Украины сегодня показала отличную тактическую выучку, великолепную игровую дисциплину, мотивацию и уверенность в своих силах. Считаю, что сборная Украины не случайно финишировала в нашей группе на первом месте. Думаю, что и на Евро-2020 украинская национальная команда проявит себя наилучшим образом.