Лига Европы, 5-й тур. «Мальме» — «Динамо» — 4:3. Обзор матча, статистика

2019-11-28 23:54 В четверг, 28 ноября, состоялись матчи 5-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:4 ... Лига Европы, 5-й тур. «Мальме» — «Динамо» — 4:3. Обзор матча, статистика

В четверг, 28 ноября, состоялись матчи 5-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:4 уступило в гостях шведскому «Мальме».

Фото - uefa.com

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур. Группа «В»

«МАЛЬМЕ» (Мальме, Швеция) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)  4:3 (1:2)
Голы:
Бенгтссон (2), Розенберг (48, 90+5), Ракип (57) — Миколенко (18), Цыганков (39), Вербич (77)

Предупреждения: Ракип (67), Баширу (76) — Шепелев (20), Шабанов (23), Сидорчук (36), Вербич (70), Шапаренко (90), Беседин (90+3)
Удаления: Сидорчук (65, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич (20.Караваев, 82), 8.Шепелев (10.Шапаренко, 71), 15.Цыганков, 16.Миколенко, 29.Буяльский (19.Гармаш, 89), 30.Шабанов, 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 9.Соль, 14.Де Пена, 22.Родригес.

«Мальме»: 27.Далин, 2.Ларссон (11.Молинс, 79), 4.Сафари (3.Кнудсен, 90+7), 5.Рикс, 7.Баширу, 8.Траустасон, 9.Розенберг (К), 17.Бенгтссон, 20.Инносент (19.Ракип, 46), 24.Нильсен, 32.Бергет.
Запасные: 1.Мелихарек, 16.Беймо, 18.Галль, 23.Антонссон.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

Поединок начался для «Динамо» обескураживающе: уже на 2-й минуте встречи «бело-синие» пропустили. Произошло это во время подачи углового с левого фланга, когда на ближней штанге последовала скидка, Бущан среагировал, но неудачно, фактически продлив пас на дальнюю штангу, и там позабытый всеми Бенгтссон с метра вколотил мяч в сетку — 1:0.

Но, к чести «Динамо», команда Алексей Михайличенко от столь удручающего дебюта голову опускать не стала, и уже спустя две минуты имела прекрасный шанс сравнять счет, однако Буяльский, оказавшись один на один с Далином и без помех пробивая метров с 10-ти, просто направил мяч в руки вратарю. В дальнейшем гости владели полным преимуществом и выглядели в атаке просто отлично, демонстрируя эффективную комбинационную игру и нанеся по воротам «Мальме» сразу несколько ударов. В итоге, на 18-й минуте динамовцы своего добились: Буяльский ворвался в штрафную справа, подал на дальнюю штангу, где свободный от опеки Миколенко ударом сходу метров с шести направил мяч между ног Далину — 1:1.

Тут бы гостям продолжать вести свою атакующую игру, но «бело-синие» взяли паузу, позволили «Мальме» взять ситуацию на своей половине поле под полный контроль, да еще и желтых карточек «нахватались». В целом, во второй половине первого тайма «Динамо» владело позиционным преимуществом, однако к остроте у ворот шведской команды это не приводило. Казалось, что на перерыв соперники так и уйдут при ничейном счете, однако в концовке тайма динамовцы заметно прибавили в движении, и это сразу же принесло результат. На 39-й минуте встречи Буяльский разогнался с мячом по левому краю, ворвался в штрафную, выдал идеальный по исполнению пас на Цыганкова, который, выиграв позиционную борьбу у соперника, ударом сходу примерно с 11-метровой отметки вывел свою команду вперед — 2:1.

Казалось, «Динамо» сделало всё для того, чтобы иметь возможность довести матч до победного завершения, но в самом начале второго тайма произошло то, что случилось и в дебюте первой половины встречи — гости пропустили со стандартного положения. На этот раз оборона «бело-синих» забыл про Розенберга при исполнении штрафного удара, и тот подготовленным ударом метров с 8-ми отправил мяч в сетку ворот Бущана — 2:2.

Правда, гости тут же едва не вернули себе преимущество в счете, когда после удара Миколенко метров с 25-ти мяч едва не чиркнул о перекладину. Но и на счету у «Мальме» в этом отрезке матча был еще один опаснейший момент: на 53-й минуте хозяева поля провели проникающую атаку, результативно завершать которую имел все шансы Розенберг, но умудрился не попасть в ворота, пробивая из пределов вратарской.

В целом, надо признать, что в первой половине второго тайма «Мальме» выглядел предпочтительнее «Динамо», так что третий гол в ворота «бело-синих» выглядел достаточно закономерно. А состоялся он на 57-й минуте, когда Ракип как-то уж очень легко ворвался в штрафную киевлян слева и, не встретив никакого сопротивления, нанес зрячий и сильный удар метров с 10-ти — мяч влетел под перекладину, и это 3:2. Окончательно же ситуация для «Динамо» усугубилась на 65-й минуте встречи, когда за вторую желтую карточку был удален Сергей Сидорчук.

Впрочем, «Динамо», хоть и оказалось в меньшинстве, сумело завладеть преимуществом. Какое-то время к опасности у ворот «Мальме» это не приводило, но на 77-й минуте подопечные Михайличенко сумели-таки сравнять счет: Цыганков подал со штрафного, назначенного на правом фланге, и Вербич, выиграв позиционную борьбу у соперников во вратарской, в касание переправил мяч в сетку — 3:3.

В оставшемся отрезке отчетного поединка на поле шла абсолютно равная борьба. Атаковало «Динамо». Атаковал «Мальме». Удача же уже в компенсированное время второго тайма улыбнулась хозяевам: при их фланговой атаке Розенберг остался без опеки в правой части штрафной и, получив диагональную передачу от правой бровки, ударом сходу отправил мяч в сетку ворот «Динамо» — 4:3.

Добавим, что в другом матче группы «В» датский «Копенгаген» со счетом 1:0 обыграл в гостях швейцарский «Лугано». Таким образом, турнирное положение команд в этом квартете приобрело следующий вид: «Копенгаген» — 9 очков, «Мальме» — 8, «Динамо» — 6, «Лугано» — 2.

В следующем, заключительном туре групповой стадии Лиги Европы «Динамо» ждет еще домашний матч против «Лугано». Этот поединок состоится через две недели, 12 декабря, в Киеве.