16-й тур ЧУ. «Олимпик» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

2019-12-01 21:20 В воскресенье киевское «Динамо» провело номинально гостевой поединок против донецкого «Олимпика»: команды встретились на стадионе им. ... 16-й тур ЧУ. «Олимпик» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

В воскресенье киевское «Динамо» провело номинально гостевой поединок против донецкого «Олимпика»: команды встретились на стадионе им. Валерия Лобановского в рамках 16-го тура чемпионата Украины.

Чемпионат Украины. 16-й тур

«ОЛИМПИК» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:3 (1:1)
Голы
: Шахаб (38) — Беседин (37, 79), де Пена (87)

Предупреждения: Цимбалюк (17), Тейшейра (41), Пеньков (68) — Беседин (54), де Пена (86)

Удаление: Кравчук (73, грубая игра)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (K), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 74), 14.де Пена, 15.Цыганков, 16.Миколенко (94.Кендзера, 28), 20.Караваев, 29.Буяльский (19.Гармаш, 88), 30.Шабанов, 41.Беседин, 44.Кадар.
Запасные: 1.Бущан, 7.Вербич, 9.Соль, 22.Родригес.

«Олимпик»: 71.Пеньков, 4.Гришко (K), 7.Балашов, 8.Шахаб, 11.Ксьонз (99.Чинеду, 89), 16.Лукьянчук, 19.Тейшейра (31.Имери, 65), 21.Кравчук, 44.Цимбалюк, 74.Снурницын (3.Трубочкин, 82), 89.Политыло.
Запасные: 35.Чекотун, 9.Завийский, 13.Зотько, 77.Драман.

Стенограмма матча, статистика >>>

Все результаты 16-го тура, турнирная таблица >>>

Тренеры «Динамо» ожидаемо сделали несколько ротационных замен в стартовом составе. Еще одну пришлось производить в середине первого тайма: Миколенко, играющий последние поединки без замен, потянул заднюю поверхность бедра и покинул поле. А тем временем игра сразу пошла по традиционному сценарию. «Динамо» организовывало осаду, а донетчане, соорудив две оборонительные «стены», изредка совершал вылазки из «крепости». Ничего нового и прогрессивного, привнесенного якобы испанским наставником, в игре номинальных хозяев заметно не было.

Динамовцы раз за разом доводили дело до ударов, но сами эти удары как-то постоянно оказывались неудачными: либо откровенно во вратаря, либо не очень сильно. Герман Пеньков уже начал движение к званию «вратаря тура», но и на старуху бывает проруха. На 37-й минуте де Пена остро навесил слева, голкипер «Олимпика» пролетел мимо мяча, и у него за спиной Артем Беседин поразил ворота. 0:1. Увы, уже через полминуты Шабанов, выбивая в аут, не попал по мячу, из-за его спины выскочил Шахаб, обогнал нашего защитника и, выйдя один на один с Бойко, точно пробил в угол. 1:1. С необходимостью начинать все сначала команды ушли на перерыв.

Отдохнув, динамовцы снова приступили к осаде укреплений донетчан. Но снова очень недоставало точности ударам: мяч от Кадара, Беседина, де Пены летел куда угодно, только не мимо кипера в ворота. На 73-й минуте «Олимпик» остался в меньшинстве: за грубый подкат, едва не оторвавший ногу Караваеву, был удален Кравчук. После этого «Динамо» наконец удалось реализовать не только численное, но и громадное игровое преимущество: Караваев слева в штрафной обыгрался в стеночку с Буяльским и сильно прострелил во вратарскую, где Артему Беседину оставалось только подставить ногу. 1:2.

На 87-й минуте Шепелев получил мяч от Цыганкова по правой линии штрафной и прострелил во вратарскую, где Карлос де Пена в одно касание поразил ближний угол. 1:3. Непростая победа «Динамо», которое впервые в текущем чемпионате сокращает разрыв с «Шахтером».