Эксперт: «Бущана нужно было менять еще в первом тайме, а Сидорчука клуб должен очень жестко наказать»

2019-11-29 16:10 Бывший нападающий сборной Украины, известный эксперт Иван Гецко поделился мнением о матче 5-го тура группового раунда шансы ... Эксперт: «Бущана нужно было менять еще в первом тайме, а Сидорчука клуб должен очень жестко наказать»

Бывший нападающий сборной Украины, известный эксперт Иван Гецко поделился мнением о матче 5-го тура группового раунда шансы Лиги Европы между «Мальме» и киевским «Динамо».

Иван Гецко

— Не спал всю ночь. Как сказал один эксперт: «Наверное, многие болельщики „Динамо“ не заснут до утра». И хотя я не сильно болею за «Динамо» — так и получилось. Долго не мог прийти в себя. Как можно было так сыграть на таком уровне, с такой командой, с таким тренерским штабом и подбором игроков? Провалили второй тайм. Мне было очень обидно за команду в целом и за весь украинский футбол. Ведь играли в большинстве именно наши, украинцы. Но не было характера, вообще ничего.

В «Мальме» понимали, что они не смогут превзойти «Динамо» по уровню мастерства, по тактике, по стратегии. Но у них было другое — желание, стремление, ни жалости к себе. Вышли и отпахали. Упорный труд никогда не проходит напрасно.

Бущана нужно было менять еще в первом тайме! С первого удара по воротам стало понятно, что он «привезет». Третий гол — тоже на его совести. Это только с определенного ракурса казалось, что мяч летел в дальний верхний угол. На самом деле удар — по центру, Бущан приседает и мяч проходит на уровне его головы... Бущана колотило, трясло. Его игра на выходах — просто безобразие. Если честно, никогда не думал, что в киевском «Динамо» с такой знаменитой школой вратарей голкипер может сыграть настолько бездарно. Его настроение и уверенность передаются всей команде. Особенно в таких матчах, как вчера, когда можно было спокойно доводить до победы и на последний тур выпускать молодежь.

Удаление Сидорчука? У многих игроков команды очень сильно зашкаливали эмоции. Да, ты — капитан команды. Но даже в этом статусе ты не имеешь права разговаривать с арбитром в таком тоне — что-то рассказывать, пихать, размахивать руками. Да, в некоторых моментах арбитр симпатизировал «Мальме». Но послушайте, всю жизнь так было, что, отправляясь на выезд, настраиваешься противостоять не только команде хозяев, но и судьям. Ведь обычно арбитра симпатизируют тем, кто играет дома. Всегда так было и так будет — никуда от этого не денешься.

Капитан команды не имеет права вести себя так, как Сидорчук. Если бы это учудил Гармаш или Хачериди — вопросов нет. Там планка упала, перемкнуло. Но тут, в здравом уме, вместо того, чтобы самому успокоить команду и повести за собой... Цирк! Считаю, что клуб должен очень жестко наказать Сидорчука — чтобы это было примером для всех остальных. В Китае как было? Украл — отрубали руку. Ощутимое наказание отобьет у динамовцев даже мысль о том, чтобы вступать в перепалки с арбитрами, — сказал Гецко в интервью «Футбол 24».