Олег Саленко: «Первые пятнадцать минут «Динамо» стояло, смотрело и не понимало, что происходит»

2019-12-09 20:26 Бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Саленко прокомментировал поражение «бело-синих» в матче 17-го тура чемпионата Украины против «Зари» ... Олег Саленко: «Первые пятнадцать минут «Динамо» стояло, смотрело и не понимало, что происходит»

Бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Саленко прокомментировал поражение «бело-синих» в матче 17-го тура чемпионата Украины против «Зари» (1:2).

Олег Саленко

— «Заря» не удивила. Она всегда так играет — грамотно и дисциплинированно. А вот «Динамо» разочаровало. За первые 15 минут счет мог быть 0:3. Повезло, что в «Заре» исполнительское мастерство, пока, «хромает».

— После матча динамовцы говорили, что не были готовы к такой игре соперника. Значит, не достаточно разобрали сильные стороны гостей?

— Трудно сказать ... Первые 15 минут «Динамо» просто стояло, смотрело, и не понимало, что происходит. Как-будто были не разогретыми. Опять же, эти совершенно ненужные карточки в центре поля делают свое дело. Игрок получает вторую желтую в моменте, где даже сбивать никого не нужно было. На такие моменты стоит обращать внимание. Досматриваешь матч и чувствуется разочарование. Неприятное падение получилось.

— Очень трудно было динамовским фланговым защитникам ...

— Состав постоянно меняется, и каждая последующая игра дается «Динамо» все труднее и труднее. Непросто было всем. Хорошо, что Вербич выручает, но надо и нашим нападающим забивать. Эти частые навесы нужно как-то использовать. В этом матче мы увидели и проблемы средней линии. В матче с «Лугано» будет похожа игра. Эта команда примерно уровня «Зари».

— Как оцените игру Цыганкова на чужой для него позиции?

— Я понимаю, что сейчас в моде универсализм, но лучше его оставить на родном фланге. В крайнем случае — отправить на противоположный. Но играть под нападающим или на острие — не совсем подходит для Виктора. Свои лучшие качества он проявляет на другой позиции.

— Вербич эмоционально отреагировал на свою замену. Это добавляет напряжения в коллективе?

— При такой игре я бы не стал его менять. Вербич был одним из тех, кто создавал хоть какие-то моменты. Возможно, тренер хотел приберечь на «Лугано», дать отдохнуть, но, по моему мнению, лучше было бы оставить его в игре.

— Какие шансы у «Динамо» вернуть себе второе место?

— Сразу после игры с «Лугано», будет экзамен — матч с «Десной». Эта игра многое прояснит. В команде сейчас большое напряжение. Нужно обязательно выиграть обе ближайшие игры. Можно ребятам только пожелать удачи в этом непростом отрезке.