«Шахтер» — «Аталанта» — 0:3. После матча. Каштру: «Нужно настраиваться на Лигу Европы...»

2019-12-12 06:09 Вчера в рамках заключительного, 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» потерпел разгромное поражение на своем поле ... «Шахтер» — «Аталанта» — 0:3. После матча. Каштру: «Нужно настраиваться на Лигу Европы...»

Вчера в рамках заключительного, 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» потерпел разгромное поражение на своем поле от итальянской «Аталанты» — 0:3. Поединок проходил в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»: «В игре было много ключевых моментов. Думаю, нужно поговорить о каждом. 90+4-я минута, третий гол „Аталанты“ — там наша ошибка. Второй гол — со штрафного с фланга, фактически с прямой подачи мяч влетел в ворота.

Дальше — о системе VAR. Сегодня было принято несколько достаточно интересных решений. Удаление Додо? Окей, арбитр принял такое решение, мы должны быть с этим согласны. Засчитанный первый гол „Аталанты“, где был небольшой офсайд, пятка Кривцова. Незасчитанный наш гол — буквально из-за маленького кусочка футболки. Также ситуация с Муриэлем: он фолил, но арбитр не дал ему вторую желтую карточку. „Аталанта“ могла остаться вдесятером, а игра, возможно, была бы совсем другой. В эпизоде с Додо было принято решение показать прямую красную карточку.

Нет, я не сказал, что из-за VAR мы сегодня не выиграли. Я сказал о том, что произошло в матче, обсудил некоторые моменты. За это поражение полностью ответственен Луиш Каштру. Ни в коем случае нельзя искать другого виновного. Я принимаю не только победы, но и поражения.

До перерыва игра была достаточно сбалансированной. И „Шахтер“, и „Аталанта“ старались добраться до ворот соперника. В начале второго тайма мы немного доминировали, но так было только до первого пропущенного мяча. Не стоит забывать, что „Шахтер“ создал несколько голевых моментов: была возможность у Мораеса забить головой, справа Додо и Тете создавали много атак, добирались практически до лицевой, но не были приняты правильные последние решения и нужные подачи. Также был аннулирован гол Коваленко. В Лиге чемпионов так происходит. Игра была сбалансированной, создавалось много моментов, только одна из двух команд могла пройти дальше.

Впереди предстоит путь в Лиге Европы. Нужно настраиваться на это соревнование».

Джан Пьеро Гасперини, главный тренер «Аталанты»: «Я очень рад за команду. Рад результату, которого мы смогли добиться. Знали, что с „Шахтером“ нужно быть осторожным, потому что в этой команде очень быстрые футболисты, которые могут развивать атаку стремительно.

В то же время наша игра предполагает давление во втором тайме. Мы знаем, что очень опасны в концовке матчей. Так и произошло: смогли прибавить и заслуженно победили. У „Шахтера“ было больше возможностей выйти в следующий раунд, и тем приятнее наша победа.

Всегда верили, что сможем выйти из группы, несмотря на три поражения в трех стартовых турах. Особенно нам помогла ничья в домашнем матче с „Манчестер Сити“. И когда „Шахтер“ закончил матч в Загребе со счетом 3:3, для нас это тоже был определенный знак — это дало нам понять, что мы можем пройти дальше».