«Динамо» покидает Лигу Европы. «Динамо» — «Лугано» — 1:1. Обзор матча, статистика

2019-12-12 21:50 В четверг, 12 декабря, состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом ... «Динамо» покидает Лигу Европы. «Динамо» — «Лугано» — 1:1. Обзор матча, статистика

В четверг, 12 декабря, состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло на своем поле вничью со швейцарским «Лугано» и, финишировав на третьем месте в группе «B», не сумело завоевать путевку в 1/16 финала турнира.

Фото - Ю.Юрьев

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур. Группа «В»

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ЛУГАНО» (Лугано, Швейцария)  1:1 (0:1)
Голы:
Цыганков (90+4) — Араторе (45)

Предупреждения: Гвидотти (17), Вечеи (79), Да Коста (90)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 8.Шепелев, 14.де Пена (19.Гармаш, 77), 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 20.Караваев, 29.Буяльский, 41.Беседин (9.Соль, 81), 44.Кадар, 94.Кендзера (11.Цитаишвили, 64).
Запасные: 71.Бойко, 10.Шапаренко, 18.Андриевский, 34.Сирота.

«Лугано»: 1.Да Коста, 9.Холендер, 18.Яо, 20.Кустодио, 21.Обексер, 22.Гвидотти (17.Вечеи, 55), 23.Дальмонте (5.Марич, 64), 24.Ловрич (33.Чрнигой, 83), 28.Сульмони, 30.Дапрела (К), 70.Араторе.
Запасные: 46.Бауманн, 10.Боттани, 16.Лаванши, 27.Сасере.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 6-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

Со стартовым свистком «Динамо» перевело игру на половину поля «Лугано», а гости без всяких стеснений всем составом выстроились у своих ворот. Однако первый голевой момент в этом матче создала как раз швейцарская команда: на 7-й минуте встречи контратака «Лугано» завершилась тем, что Яо нанес удар по воротам с угла вратарской, и мяч просвистел над крестовиной. Киевляне же впервые проявили себя в атаке спустя три минуты, когда Цыганков выполнил отменный диагональный прострел с левого фланга, во вратарской гостей Беседин уже готов был замыкать этот пас, выиграв борьбу у соперников, но разминулся с мячом на какие-то доли секунды.

«Динамо» и в дальнейшем продолжало атаковать, однако ближе к середине тайма давление на ворота «Лугано» явно уменьшилось. Игра стала вязкой и не несла в себе предпосылок для гола в ворота швейцарской команды. В этом отрезке матча можно отметить лишь один момент: на 26-й минуте встречи Цыганков подал справа точно на де Пену, который без помех пробил головой на ближней штанге примерно с шести метров, но в ворота не попал. В других условиях такой эпизод и стоило бы упоминать, но в данном случае ничего более опасного динамовцы в атаке просто не создавали.

Однако на 31-й минуте «Динамо» просто обязано было открывать счет. Миколенко прорвался левым флангом, выполнил идеальный по исполнению прострел во вратарскую «Лугано», где Беседин безо всяких помех пробивал по воротам с расстояния в полтора (!) метра, но каким-то непостижимым образом направил мяч намного выше перекладины. Опасно у ворот «Лугано» было и на 35-й минуте встречи, когда Цыганков, исполняя штрафной удар в метрах 20-ти от цели, технично обвел стенку, и мяч просвистел над самой «девяткой».

На 42-й минуте матча мяч, наконец, оказался в сетке ворот «Лугано», однако гол этот засчитан не был: Шепелев ворвался в штрафную соперника по центру, нанес удар по воротам, мяч угодил в Дапрелу, отскочил к Буяльскому, который спокойно поразил цель, но оказался при этом в офсайде.

Закончилось же всё в первом тайме тем, что гол оформили гости. Произошло это на 45-й минуте матча, когда Дальмонте совершенно спокойно вошел с мячом в штрафную «Динамо» справа, совершенно спокойно выполнил навес в центральную зону, где совершенно свободный Араторе нанес подготовленный удар головой примерно с 11-метровой отметки — 0:1.

Фото - Ю.ЮрьевФото - Ю.Юрьев

Второй тайм «Динамо» начало еще более активно и агрессивно, чем первую половину встречи, обрушив на ворота «Лугано» настоящий шквал атак и ударов. Однако оборона швейцарской команды в эти минуты действовала просто самоотверженно. Все удары блокировались, игроки «Лугано» под мячи бросались без всяких раздумий. Максимум, что себе позволяли гости — это перевод игры на угловой.

Но на 59-й минуте встречи «Динамо» было максимально близким к голу: Миколенко подал с левого фланга, Буяльский с трудом дотянулся до этой передачи, однако всё же сумел пробить по воротам, да еще как — мяч, полетев по дуге, угодил в дальнюю штангу. Не менее опасный момент возник и спустя десять минут, когда Цыганков блестяще пробил штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот, и Да Коста с огромным трудом дотянулся до мяча, летевшего прямехонько в «девятку». Неплох был и удар того же Цыганкова, но уже с игры: на 76-й минуте капитан «бело-синих» пробил метров с 25-ти, и снова «Лугано» выручил голкипер.

Само собой, атаки «Динамо» продолжались вплоть до финального свистка, и в компенсированное время второго тайма с помощью удара Цыганкова с 14-ти метров сравняло счет — 1:1.

Добавим, что в другом матче группы «В» датский «Копенгаген» со счетом 0:1 уступил на своем поле шведскому «Мальме». Таким образом, итоговое турнирное положение команд в этом квартете приобрело следующий вид: «Мальме» — 11 очков, «Копенгаген» — 9, «Динамо» — 7, «Лугано» — 3.

Соответственно в 1/16 финала Лиги Европы из группы «B» вышли «Мальме» и «Копенгаген». «Динамо» же завершило свою еврокубковую кампанию сезона −2019/20.