Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олимпийский чемпион Сергей Фокин: «На Лобановского не обижаюсь — все-таки подвел его»

2019-12-24 16:22 Олимпийский чемпион Сеула-1988 экс-защитник ЦСКА Сергей Фокин рассказал в интервью Футболу 24, почему за национальную сборную ... Олимпийский чемпион Сергей Фокин: «На Лобановского не обижаюсь — все-таки подвел его»

Олимпийский чемпион Сеула-1988 экс-защитник ЦСКА Сергей Фокин рассказал в интервью Футболу 24, почему за национальную сборную провел всего 3 матча.

Сергей Фокин (фото: Е.Шаинский)

В Италию на чемпионат мира-1990 вы поехали, но за сборную так и не сыграли. Хотя Лобановский хотел вас выпустить на игру с Аргентиной. Не жалели потом, что отказались сыграть против команды Диего Марадоны?

— У меня проблемы со здоровьем возникли еще на сборе в Новогорске. Мучили страшные боли в позвоночнике. Понимал, что это мой последний шанс сыграть на чемпионате мира. Скрыл это от Валерия Васильевича. Но боль так и не прошла.

В первом матче группового турнира с Румынией Лобановский сделал ставку на своих проверенных ребят. Румынам проиграли 0:2. Перед матчем с действующими чемпионами мира, аргентинцами, Валерий Васильевич решил немного перетасовать состав. Вызвал меня за два часа до игры и сказал, что собирается выпустить в старте. Спросил, готов ли. У меня колени немного подкосились. Сразу о своих проблемах со здоровьем рассказал. Лобановский сначала не поверил. Спросил, не сговорились ли мы.

Имел в виду вопрос премиальных, который стал предметом спора между футболистами и Спорткомитетом?

— Нет, здесь этого вопроса не было. Хотя ситуация такая возникла. Спорткомитет пообещал нам премии за выход в финальную стадию, за матчи на чемпионате мира. Затем они почему-то отказались их выплачивать. Пришлось Лобановскому брать дело в свои руки и, по-моему, все обещанное нам выплачивал Украинский Спорткомитет. Я после того случая за сборную не выступал. Но на Лобановского не обижаюсь — все-таки подвел его. Сейчас понимаю, что он очень профессионально относился к делу. Требовал беспрекословного подчинения. В то время это было нормально.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть