Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Шовковский — о Валерии Лобановском

2020-01-06 19:40 Бывший капитан киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский сегодня, в День рождения Валерия Лобановского, написал ... Александр Шовковский — о Валерии Лобановском

Бывший капитан киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский сегодня, в День рождения Валерия Лобановского, написал в Facebook текст, посвященный Великому Тренеру.

Валерий Лобановский

Сегодня, 6 января Величайшему Тренеру Валерию Васильевичу Лобановскому, с которым мне посчастливилось работать, исполнилось бы 81 год!

Возлагая цветы к подножию памятника у его могилы, я всегда благодарю Судьбу, за возможность тренироваться и играть под его руководством и стараюсь вспоминать какие-то интересные истории, тем или иным связанные с этим периодом.

Есть одна фраза, которая навсегда запечатлелась в моей памяти

Дело было в году 1999-2001, точно уже и не вспомню, но это и не столь важно сейчас. После того, как была построена и сдана в эксплуатацию футбольная база «Динамо» Киев, на тот момент просто ультрасовременная с прекрасными условиями для тренировок, включая поле с искусственным покрытием и всевозможными медико-реабилитационными штучками, Валерий Васильевич Лобановский как-то принял решение провести все зимние сборы именно в Конче-Заспе. Единственным минусом этого выбора было отсутствие спарринг-партнеров, но речь не об этом.

С нами на сборы всегда ездили новые игроки, которые рассматривались как потенциально возможное усиление для команды, но решение относительно того, кто все-таки способен усилить состав В.В. Лобановский всегда принимал после сборов. Говорить о уровне нагрузок смысла я не вижу — все об этом знают, а вот реакцию молодых и новых ребят... эта история как раз об этом.

Прошло несколько дней после начала подготовки.

А начиналось все с мини-турнира, как втягивающий этап.

Потом обязательные бегА! (кто-то называл их «крысиные», кто-то «на выживание») и лишь потом начиналась работа с мячом на футбольном поле и опять таки на фоне колоссальных нагрузок.

Занятий было три в сутки.

Первое — зарядка!

Что такое зарядка в понимании гл. тренера? Команда делилась на две группы. В то время, пока первая группа бегала, а это минимум минут 30, вторая занималась чем-то похожим на аэробику-гимнастику.

Через эти 30 минут группы менялись.

Вели эти занятия 3 тренера (девочки).

А чтобы они могли сами выдерживать ритм и нагрузку, то постоянно менялись между собой.

Общее занятие длилось около часа!

Далее была первая и основная тренировка на поле, до 80 минут максимум, включая разминку.

И вторая тренировка чередовалась через день на поле или в гимнастическом зале ЦСКА.

Это кратко о самой работе в целом, а теперь о самой фразе...

В один из дней, в самый пик получаемых нагрузок, после первой тренировки за обеденным столом, в тот период, когда организм футболиста находился просто в яме, один из молодых и новых игроков (не буду называть его имя), сидя над тарелкой борща, сказал громко эту фразу:

— …футбол надо любить, а не тихо ненавидеть!

Ресторан просто разорвало истерическим смехом!!!

Мы так от души смеялись, несмотря на сильнейшую крепатуру!

P.S. Мы живы, пока нас помнят!!!

Мы помним!!!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть