Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вице-президент Федерации футбола Крыма: «Хотелось бы такого отношения к «Таврии», как в Азербайджане — к «Карабаху»

2020-01-08 18:14 О проблемах и перспективах симферопольской «Таврии», которая свои домашние матчи проводит в Бериславе Херсонской областив, Крым.Реалии ... Вице-президент Федерации футбола Крыма: «Хотелось бы такого отношения к «Таврии», как в Азербайджане — к «Карабаху»

О проблемах и перспективах симферопольской «Таврии», которая свои домашние матчи проводит в Бериславе Херсонской областив, Крым.Реалии рассказал вице-президент законной Федерации футбола Крыма Олег Комуняр.

Олег Комуняр

Насколько «Таврия» удачно или неудачно выступила в этом сезоне?

— Естественно, неудачно. Восьмое место во Второй лиге — это не тот результат, которого ждут болельщики и руководство клуба. Но на это есть веские причины: перед началом сезона нас покинули ведущие игроки, которые давали очень хороший результат в прошлом сезоне. Из-за финансовых возможностей клуба у тренера не было ни времени, ни ресурсов, чтобы собрать сильную команду. Пришлось брать игроков невысокого уровня и делать из них команду по ходу сезона. В итоге только к концу второго круга мы несколько раз победили и сыграли вничью. Хорошо было бы собрать команду хороших исполнителей к третьему кругу, наиграть их и уже в следующем сезоне ставить какие-то задачи на чемпионат.

Один из давних болельщиков «Таврии» по имени Федор фамилию он предпочел не называть дал такую оценку сезону:

«За «Таврию» с 1995 года, это команда моего города. До аннексии, когда я жил в Симферополе, то посещал матчи практически всегда. Сезон я оцениваю как провальный: команда занимает последние места в турнирной таблице. За исключением пары игр, мы не видели какого-то настроя на борьбу, на результат. Сезон был омрачен разгромными, позорными поражениями от «Черноморца-2», от «Альянса». Конечно, мы не можем прийти в себя от факта невыезда команды на матч в Краматорск, что произошло впервые в истории клуба. Полагаю, что сегодня клубу нужен новый, нормальный собственник, который понимал бы, насколько «Таврия» исторически весомый бренд в украинском футболе, и имел бы соответствующие финансовые возможности для возврата клуба в футбольную элиту страны. Мы надеемся на скорую смену руководства клуба. Необходимо перевозить клуб из Берислава — все-таки статус первого чемпиона не предполагает играть в небольшом городке. Здесь слабо развита инфраструктура, картинка на телевидении непривлекательная».

Согласны с болельщиком?

— Все равно пацаны старались. Да, как сказал Федор, есть вообще непонятные поражения: команда всем проигрывала, а потом выиграла у «Таврии» с крупным счетом. Конечно, ситуация с невыездом — полнейший позор, который нельзя было ни в коем случае допускать. Официальная причина — не нашлось средств, и руководители клуба, которые так себя называют, посчитали, что ехать не обязательно, что лучше получить техническое поражение, но сэкономить. На самом деле это расходится с фундаментальными понятиями спорта, борьбы, чести и уважения к клубу, к его истории. Это было наплевательское решение. Мы слишком поздно узнали о ситуации. Было предложение собрать деньги, чтобы поехать, но, как оказалось, клуб уже отправил письмо в лигу и сопернику о том, что игра не состоится.

В нем, кажется, написали о болезни игроков?

— Да, это в первый раз. Матч сместили на три недели, поставили базовый день, но все-таки не поехали. Хочется верить, что в первый раз они действительно заболели, а уже потом решили не поехать.

Мы пытались связаться с руководителем клуба Владимиром Коноваловым, но пока что он отказался от комментариев, сославшись на то, что занят решением административных проблем клуба. В ноябре в ответ на претензии болельщиков он сетовал на сложности с финансированием:

«Все пиарятся и говорят: «Крым — це Україна». С кем я ни встречался, у кого только помощи ни просил — все только обещали и никто не подставлял плечо. Сейчас реальная ситуация, что Сергей Куницын сложил свои полномочия. Избрали Игоря Колыхаева президентом Крымской федерации. Я лично вел переговоры с Игорем Палицей (народный депутат Украины, экс глава Одесской облгосадминистрации — КР), и он берет под свое крыло по финансированию».

По-вашему, «Таврии» действительно стоит покинуть Берислав? Почему команда переехала туда изначально?

— Его выбрали, чтобы было где играть на первых порах. Тот же Владимир Коновалов смог предоставить стадион, а Алексей Кручер — предоставить пансионат в Железном Порту, договорился о тренировочной базе, за что ему большое спасибо. Вначале хотели базироваться в Херсоне, но встретили некоторую ревность местных чиновников по поводу того, что «Таврия» сможет затмить местный «Кристалл». К этому можно отнестись с пониманием. Но для качественного развития футбольного клуба было бы лучше перевезти его в другой город — даже пригород Киева вроде Ирпеня или Бучи, где есть стадионы, где живет много людей, в том числе переселенцев. Там лучше развита инфраструктура, больше возможностей найти инвестора, можно устраивать на матчах встречи с крымчанами и так далее. Спасибо болельщикам Берислава, но «Таврии» нужен переезд в более привлекательный город. Никого не хочется обидеть, так работает бизнес.

Почетный президент «Таврии» Сергей Куницын рассказал о планах создать спортивный комплекс для молодежной части клуба на базе Таврического национального университета в Киеве: по его словам, уже есть такой проект с перспективой превращения в детско-юношескую спортивную школу. Как вы оцениваете такую идею?

— Полностью поддерживаю. Киев — густонаселенный город, здесь много детей и подростков, а футбольных школ не так уж и много. В любом случае был бы спрос даже не среди крымчан, а среди киевлян. А если бы молодежная команда играла на таком стадионе, на матчи собиралось бы много переселенцев из Крыма, особенно если бы ребята показывали результат, играя с молодежками «Динамо» и «Шахтера».

А символически крымскому клубу играть в Киеве тоже было бы лучше, по-вашему?

— Я всегда привожу пример клуба «Карабах» в чемпионате Азербайджана из оккупированного города Агдам. Это топовый клуб страны, при этом он играет в столице и всем напоминает, что Карабах — Азербайджан. Хотелось бы такого же отношения к «Таврии»: пусть это будет не топовый клуб, но хотя бы он не влачил бы жалкое существование, не боролся бы за выживание. Должен появиться новый собственник, какой-то адекватный менеджер, который знает, как работать с футбольным клубом, подтянет маркетинговую часть, будет работать с болельщиками и формировать саму команду. Нужен план развития клуба. Коновалову большое спасибо, клуб будет всегда ждать этих людей на трибунах, но «Таврия» требует перезагрузки и больших шагов по развитию. Если все останется так, как есть, то через год-два клуб мы уже не увидим, это будет катастрофа. Это будет удар по всей информационной политике Украины. Клуб нужно держать на уровне, чтобы показывать всем, что Крым — это Украина — и на международном уровне, и в самой стране.

Владислав Ленцев

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть