Три вывода по матчу «Динамо» — БАТЭ

2020-02-12 10:16 Футбол 24 — о трех главных выводах по игре киевского «Динамо» в контрольном матче против БАТЭ (1:1). Миккель Дуэлунд. Фото ... Три вывода по матчу «Динамо» — БАТЭ

Футбол 24 — о трех главных выводах по игре киевского «Динамо» в контрольном матче против БАТЭ (1:1).

Миккель Дуэлунд. Фото — официальный сайт «Динамо»

Русин нашел идеального партнера

Возможная дисквалификация Беседина дала второй шанс Русину. Молодой нападающий досрочно вернулся из аренды в «Заре» и начал заново борьбу за место под солнцем. В ней назвать Русина фаворитом сложно. Очевидно, тренерский штаб пока больше склоняется к варианту с Солем, хотя испанец далек от идеала.

В этой ситуации 21-летнему украинцу важно набраться терпения и сохранять спокойствие. Свой шанс он точно получит, а сборы в Турции важные хотя бы для достижения взаимопонимания с партнерами.

В игре против БАТЭ Русин лучше взаимодействовал с Караваевым. Последний сыграл на позиции Цыганкова справа и дополнял единственного форварда "бело-синих «в линии атаки. Универсал вместе с Русиным вступал в активный прессинг в финальной трети поля, не давая белорусам начать атаки. Караваев часто, особенно в первом тайме, оказывался на одной линии с нападающим. При этом, они не мешали друг другу, а создавали больше вариантов впереди для передач из глубины.

С Вербичем подобного уровня понимания у Русина пока нет. Таким образом, украинскому форварду еще есть куда прогрессировать.

Дуелунд затмил Шапаренко

Николай Шапаренко вернулся на позицию «десятки» после игры «восьмеркой» против «Стремсгодсета», но не впечатлил. Уже в стартовые минуты хавбек ходил пешком и избегал встречи с мячом. Украинец освоился к середине тайма. Один раз даже взял инициативу на себя и попытался убежать в контратаку, но сам же ее свел на нет передачей точно в ноги защитнику БАТЭ. Мог Шапаренко и забивать, но ему не удалось акцентировано пробить головой после навеса с фланга. Участие в голевой атаке, конечно, идет в плюс полузащитнику (он жестко начал отбор), но замена в перерыве не удивила.

А вот выход Дуелунда сразу оживил игру «бело-синих» в атаке. Он на скорости обыгрывал соперников, вырезал на фланги, а еще чаще брал инициативу на себя. Если бы не Чичкан, который поймал кураж в отчетной игре, то молодой датчанин мог бы добавить результативные действия в свой актив. Но и без голов и ассистов против БАТЭ пока Дуелунд выглядит кандидатом № 1 на позицию под нападающими весной. А для Михайличенко сейчас главное — уберечь датского хавбека от новых травм.

Бущан заставляет Бойко нервничать

Из-за травмы Дениса Бойко 2019-и в качестве основного голкипера Динамо завершал Георгий Бущан. Казалось, что такой его статус — временный. Мол, возвращение Дэна из лазарета восстановит статус-кво. Однако, Бущан этой зимой сыграл уже свой 7-й матч (у Бойко — 3 поединка). В пользу версии, что Бущан будет основным и весной, не только количество игрового времени.

Важным является подбор исполнителей в матчах, где были задействованы вратари. Бойко лишь в одном спарринге порулил линией обороны, которую можно назвать основной. Бущан же играет с Кендзерой, Поповым, Шабановым и Миколенко регулярно.

Очевидно, дело не только в симпатиях тренера. Так, Бущан не является безгрешным. Однако, против БАТЭ отстоял уверенно. Он парировал удар Виллюмссона в дебюте, затем ликвидировал «буллит» Нехайчика, а под занавес поединка вытащил из девятки выстрел мучениям со штрафного. Подобная уверенность на последнем рубеже будет очень кстати для «Динамо» в битве за место в зоне Лиги чемпионов во второй половине сезона 2019/20.

А вот Бойко, такими темпами, может остаться без поездки на Евро-2020, пусть и в статусе резервного голкипера.