«Динамо» — «Тобол»: провал почти по всем статьям

2020-02-13 12:24 После серии из пяти подряд уверенных побед, из которых четыре разгромные, «Динамо» не смогло обыграть БАТЭ. А нынешний ... «Динамо» — «Тобол»: провал почти по всем статьям

После серии из пяти подряд уверенных побед, из которых четыре разгромные, «Динамо» не смогло обыграть БАТЭ. А нынешний соперник завершил чемпионат Казахстана на 4-м месте, хотя до последних туров претендовал даже на чемпионство.

Отметим, что Михайличенко выпустил в стартовом составе сразу пять молодых игроков из «Динамо» U-19 и U-21. Для 17-летнего Дениса Кузыка это вообще дебютная игра за взрослую команду. Правый защитник и в Юношеской лиге УЕФА не так много сыграл. Эксперимент затронул левый фланг. Номинально там играл Сухоручко, но он часто смещался на позицию форварда. Поддерживали левый край защитник Пиварич, который играл довольно высоко, и Дуэлунд.

Второе поражение в 2020 году, оно же самое больное

Когда «Динамо» уступало «Хайдуку» или играло вничью с «Легией», это была начальная стадия подготовки, где соперники выглядели немного лучше готовыми и создавали приличное давление на соперника. «Тобол» же вовсе не является непреодолимым препятствием — слабые в прессинге, позволяют часто и вкусно атаковать, да и игровой тонус только-только ищут (чемпионат стартует в марте). Команда, которая в текущем сезоне вылетала из Лиги Европы от люксембуржцев. Которая даже в чемпионате Казахстана не вошла в призеры.

А на сборах за предыдущие 270 минут забила только 1 раз. У Тобола даже 33-летний ветеран сборной Грузии Канкава с большим опытом выступлений в УПЛ выглядел как маэстро быстрой игры в пас. Сегодня казахская команда забивала унизительно легко, молниеносно проходя и среднюю линию киевлян, и заднюю. Нет, спокойно принимать подобные поражения даже очень экспериментальным составом на тренировочных сборах, где результат не главное (хотя чаще всего об этом вспоминают в дни поражений) — значит скатываться ниже красных линий.

Легионеры забивают и стараются больше, чем украинские дублеры

Если кто-то и пытался вытащить нынешний матч, то это потенциальные резервисты из числа иностранных футболистов. Фран Соль мог и хет-трик оформлять (интересно было бы посмотреть на те эпизоды из офсайдных камер, но мы требуем от операторов матча слишком многого), если бы не судейские решения. Испанец очень старался. Не сказать, что это уже тот уверенный в себе снайпер, который приходил одним из лучших бомбардиров чемпионата Нидерландов, но он уже лучше вписывается в футбол Михайличенко, находит свои моменты и отчаянно пытается вернуть себе обоняние хищника штрафной площади.

Де Пена традиционно плодотворно поработал на атаку. Голевой пас на Соля, куча ударов и несколько острых передач. Моментами слишком эгоистично, но сотрудничество с данным центрфорвардом у Карлоса даже гармоничнее, чем у того же Вербича. Как только Фран наконец-то начал получать качественные пасы в штрафной, так и голы пошли. Дуэлунд был значительно интереснее Шапаренко на позиции плеймейкера и в борьбе. Сидорчук вышел после перерыва и просто сопровождал соперников. А наличие на поле двух похожих опорников, как Сергей и Кадири, вообще была бессмысленным — они и сзади не успевали, и впереди не помощники. Полное отсутствие баланса после перерыва с традиционным уже перекосом в сторону левого фланга.

Общее ощущение пассивности и обреченности тяготело над командой Михайличенко во втором тайме. Провалы Романчука и Сироты на ровном месте. Слишком заточенная под атаку игра правого фулбека Кузыка, который в чем-то напоминает Миколенко. Безыдейный выход Караваева. Из украинцев положительно выделить можно разве что Сухоручко, который умеет создавать себе моменты сам и неплохо подыгрывает партнерам в атаке. У Шапаренко столь низкая мотивация к игре и самоотдача потому, что осознал неполную доверие тренеров, или это какая-то микротравма мешает? Ведь сегодня в большей степени играли резервисты. Большинству из этих игроков не найдется места даже в заявке на матчи. И к сожалению, не скажешь, что выбор тренерского штаба ошибочен.

С позиционными атаками все та же беда — центрбеки слабо впереди и сзади

Подключения и подачи Пиварича или Кузыка с флангов, креатив и игровой класс Дуэлунда с де Пеной. Желание Сухоручко и Соля. Этого откровенно мало даже для не вполне готового «Тобола». Опять большинство моментов приходили то ли после высокого прессинга и отбираемых мячей в финальной трети поля, то ли на стандартах. Особого прогресса зимой с позиционными атаками мы не увидели. Особенно это стало заметно, когда нужно было проявить характер после внезапного камбэка казахов. Но ни продуманных автоматизированных комбинаций, ни характера после 3-х пропущенных за 25 минут второго тайма мы не увидели. Да и реализация хромает на обе. Сегодня могли спокойно 5 забивать, когда шла игра. Моментов даже в пределах вратарской хватало. С другой стороны, не всегда работает схема, в которой Андриевский и другие полузащитники вынуждены опускаться в глубину, чтобы начинать атаки.

Центральные защитники у киевлян теперь освобождены от игры в стиле Кадара. Отдай ближнему, а дальше неважно. Иногда это пасы «в поликлинику», которые приводят к моментам на свои ворота. Понадобятся ли Сирота и Романчук главной команде «Динамо» в дальнейшем? С таким скромным набором качеств вряд ли. А им уже по 20, взрослый футбол давно должен был бы стучать в дверь, учитывая реалии современной игры. Тем более, что кроме самоотдачи, нужна еще грамотность и четкость в оборонной игре. Кузык, при всех его проблемах с позицией при атаках соперника, хотя бы приносит остроту. Как для 17-летнего паренька очень смело и по-хорошему нагло. Однако на фоне общей разбалансированности команды даже что-то хорошее сегодня банально терялось.