Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Эксперт: «Шахтер» не пойдет на уступки Тайсону»

2020-02-14 15:10 Известный футбольный специалист и тренер Олег Федорчук в своем блоге на Gazeta.UA поразмышлял о конфликте между ... Эксперт: «Шахтер» не пойдет на уступки Тайсону»

Известный футбольный специалист и тренер Олег Федорчук в своем блоге на Gazeta.UA поразмышлял о конфликте между «Шахтером» и отставным капитаном донетчан.

Олег Федорчук

Наши гранды привыкли считать: если они платят футболисту большую зарплату, то должны рассчитывать на две вещи — отсутствие у него амбиций и верность клубу. В Украине, если игрок получает предложение из более сильного чемпионата, или на лучших условиях, он начинает вести себя не совсем порядочно относительно команды, в которой играет.

Лидер «Шахтера» Тайсон еще летом мог оказаться в «Милане». Теперь он хочет вернуться на родину, в Бразилию. Думаю, что в «Шахтере» задумывались над потенциальной заменой уже прежнему капитану, но найти ее так и не смогли. Здесь вопрос не только в важности футболиста для команды. Проблема может возникнуть в том, что в целом такой инцидент ударит по дисциплине в команде. Один из лидеров «Шахтера» не скрывает, что хочет сменить команду. Другие игроки могут взять с него пример и вести себя подобным образом, когда будут иметь более «вкусные» предложения.

В настоящий момент у Тайсона классическая ситуация конфликта интересов клуба и игрока. Здесь у каждого своя правда. Футболист считает, что он заслуживает «увольнения», потому что уже долго играет в команде и помог ей добиться успеха. Клуб считает, что он платит хорошую зарплату, потому его сотрудник должен отрабатывать свой контракт.

В свое время Тайсона «Шахтер» взял не очень именитым в Европе футболистом. Именно в составе донецкого клуба бразилец стал чемпионом страны, начал играть в Лиге чемпионов, получал вызовы в национальную команду. Поэтому игрок должен понимать: многим вещам он обязан именно «Шахтеру».

Здесь нужно искать компромиссы. В свое время у донецкого клуба были проблемы со Срной. Он покинул команду, но потом смог вернуться уже в тренерский штаб. Все противоречия были сняты.

Я думаю, что в настоящий момент у Тайсона психологическая травма. Он не особенно помощник для команды в ближайших матчах. Чемпионат в этом сезоне фактически уже выигран. В Лиге Европы побороться за победу будет крайне трудно.

В Бразилии в настоящий момент трансферное «окно» до сих пор остается открытым. Но о переходе туда не стоит говорить. Если «Милан» не смог заплатить желаемые «Шахтером» 30 миллионов евро, то вряд ли бразильские клубы готовы это сделать. Следовательно — до лета Тайсон останется в донецком клубе. И если продолжит так себя вести, то «Шахтер» показательно заставит футболиста быть в команде до окончания контракта, до июня 2021-го, когда ему исполнится уже 33 года.

Я не припоминаю, чтобы футболист проводил такой демарш, а затем был успешным в команде. Могут быть исключения из-за смены тренера или руководства клуба. Но это не тот случай.

Олег Федорчук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть