19-й тур ЧУ. «Динамо» — «Ворскла» — 2:1. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

2020-02-22 18:50 В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 22 февраля, киевское «Динамо» принимало ... 19-й тур ЧУ. «Динамо» — «Ворскла» — 2:1. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 22 февраля, киевское «Динамо» принимало полтавскую «Ворсклу». Матч проходил в столице на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 19-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 2:1 (0:0)
Голы:
Буяльский (50), Вербич (90+1) — Степанюк (62)

Предупреждения: Кане (32), Шехич (53), Кулач (57)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев (14.де Пена, 76), 16.Миколенко, 29.Буяльский (6.Кадири, 90+2), 30.Шабанов, 70.Русин, 94.Кендзера, 99.Дуэлунд (20.Караваев, 65).
Запасные: 71.Бойко, 9.Соль, 10.Шапаренко, 21.Пиварич.

«Ворскла»: 31.Ризнык, 4.Пердута, 17.Чеснаков (К), 92.Альюн, 23.Сапай, 28.Пуцлин (8.Габелок, 82), 11.Степанюк (66.Артур, 70), 10.Кулач, 50.Кане, 82.Ребенок (5.Якубу, 65), 9.Шехич.
Запасные: 21.Ткаченко, 25.Мартыненко, 27.Баенко, 77.Васин.

ВИДЕОобзор матча >>>

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 19-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» с прекрасным настроем начало этот матч, сразу же завладев позиционным преимуществом. Киевляне отлично двигались и комбинировали на половине поле «Ворсклы». Но вот только и полтавчане смотрелись уверенно — их оборонительные действия в дебюте встречи выглядели безупречно. Как результат, «Динамо» хоть и смотрелось уверенно, но угроз воротам соперника не создавало.

При этом гости ближе к 10-й минуте матча стали вести себя смелее в плане организации контратак. И игра в каком-то смысле стала равной, несмотря на то, что с мячом чаще по-прежнему были динамовцы: особых возможностей для того, чтобы открыть счет у них не было. Правда, на 14-й минуте встречи мяч всё же оказался в сетке ворот «Ворсклы»: Дуэлунд, получив передачу в центральной зоне, рассекающим пасом в штрафную вывел Шабанова один на один с Ризныком, и динамовский защитник ударом в касание поразил цель. Однако, гол засчитан не был, поскольку боковой арбитр зафиксировал у Шабанова офсайд.

И это был самый опасный момент в первой половине первого тайма. В остальном «Динамо» могло похвастать лишь рядом проникающих в штрафную гостей атак, но все они не доводились до логического завершения ввиду четких коллективных действий защитников «Ворсклы»: как только мяч оказывался у игрока «Динамо», он мгновенно буквально «обрастал» соперниками.

А на 25-й минуте отличный голевой момент создали гости. К этому времени «Ворскла» окончательно приспособилась к игре соперника, стала раз за разом проводить контратаки, и одна из них завершилась подготовленным ударом Кулача примерно с 11-метровой отметки, но мяч был направлен прямо в Бущана, и тот без особых проблем поймал его.

«Динамо» же свой следующий по-настоящему опасный момент создало только на 35-й минуте — это Дуэлунд, исполняя штрафной в метрах 23-х от ворот на левом фланге, эффектным ударом обвел стенку, и мяч летел точно в «девятку», однако Ризнык в броске сумел перевести игру на угловой. К слову, при розыгрыше этого стандартного положения у ворот «Ворсклы» снова было опасно: Попов, замыкая навес от углового флажка, нанес четкий удар головой с близкого расстояния, однако в цель попасть не сумел. Ну а на 39-й минуте матча очередная атака «Динамо» завершилась прекрасным рассекающим пасом от Сидорчука на Миколенко, который, в результате, оказался один на один с Ризныком в левой части штрафной, но очевидный шанс вывести свою команду вперед упустил, не попав в ворота. Последний же голевой момент первого тайма возник на 43-й минуте встречи — это Дуэленд нанес отличный удар примерно с левого угла штрафной площади, однако Ризнык в который раз выручил свою команду. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Фото - Ю.ЮрьевФото - Ю.Юрьев

Зато в самом дебюте второго тайма счет был открыт. Буяльский, получив от Русина передачу на правом фланге, возможно, и делал передачу в штрафную, но на деле получился блестящий удар по воротам, после которого мяч перелетел через неверно занявшего позицию Ризныка и влетел под перекладину — 1:0. Более того, спустя две минуты счет мог удвоиться — это Дуэлунд нанес сильный удар с линии штрафной, направив мяч точно в нижний угол, однако Ризнык в броске сумел перевести игру на угловой.

В дальнейшем «Динамо» продолжало владеть очевидным преимуществом, и «Ворскла» только и делала, что оборонялась, причем, казалось, на максимально возможных оборотах. Одним словом, всё выглядело так, что второй гол киевлян — лишь вопрос времени. Однако, на 62-й минуте встречи мяч влетел в другие ворота: Шехич подал справа и Степанюк ударом головой с линии вратарской головой поразил дальний угол — 1:1.

Пропущенный гол абсолютно не отразился на рисунке игры, «Динамо» продолжало непрерывно атаковать, но острота у ворот «Ворсклы» возникало очень нечасто. А следующий момент, достойный упоминания, возник лишь на 74-й минуте встречи, когда Миколенко ворвался в штрафную полтавчан слева, выполнил прострел в расчете на Караваева, тот, казалось, примет эту передачу в нужной точке, в каких-то трех метрах от линии ворот, но Сапай успел в последний момент выбить мяч буквально с ноги динамовца.

Разумеется, «Динамо» стремилось вырвать победу вплоть до финального свистка. А «Ворскла» соответственно всеми силами стремилась выстоять. И когда казалось, что в этой борьбе победителем выйдут гости, счет изменился в пользу киевлян: на первой компенсированной минуте матча Русин пробил с правой части штрафной, Ризнык парировал, но отбил мяч прямо на Вербича, и тот эффектным ударом слету поразил цель — 2:1.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на 11 очков, но «горняки» свой поединок 19-го тура пока еще не провели (завтра донетчан ждет домашний матч с «Десной»). В следующем, 20-м туре «бело-синих» ждет гостевой поединок с «Днепром-1». Этот матч состоится в ближайшую пятницу, 28 февраля, и пройдет в Днепре на стадионе «Днепр-Арена» (начало в 17:00).