Артем Франков: «В матче «Динамо» — «Ворскла» систему VAR следовало применить в одном эпизоде...»

2020-02-23 12:54 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков прокомментировал победу киевского «Динамо» над «Ворсклой» (2:1) в матче 19-го тура ... Артем Франков: «В матче «Динамо» — «Ворскла» систему VAR следовало применить в одном эпизоде...»

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков прокомментировал победу киевского «Динамо» над «Ворсклой» (2:1) в матче 19-го тура чемпионата Украины.

Артем Франков

— Матч прошел при псевдопустых трибунах, поскольку детей пришло несколько тысяч, и они очень живо реагировали на происходящее на поле. Поэтому динамовцам сетовать на отсутствие поддержки не приходится — она была.

Это был первый матч чемпионата Украины, на котором работала система VAR. Это система ни была задействована ни разу, но, в принципе, и течение игры тому способствовало. Хотя был момент, когда Кане, полузащитник «Ворсклы», имея желтую карточку в начале второго тайме отмахнулся и попал по лицу Виталия Миколенко. Если бы в этот момент задействовать VAR, то Кане ушел бы с поля. При этом, не хочу говорить, что судья был предвзятым или это повлияло на игру.

По самой игре. Как будто и не было зимнего перерыва. Если бы этот матч был сыгран в конце ноября прошло года, никого бы это не удивило, потому что ход игры был под стать тому, что мы видели тогда. «Динамо» вроде бы атаковало, вроде бы владело мячом, но владело без остроты и без создания моментов.

Второй тайм вышел повеселее, гол Буяльского получился в высшей степени шальной. Ни в коем разе, не поверю, что Виталий бил по воротам. Тем не мене, у него получилось и получилось красиво. Я вот все время ждал, когда у Русина появится свой момент. Если он играет, то хотя бы одна голевая возможность у него будет.

Было заметно, что, ведя в счете 1:0, динамовцы поатаковали-поатаковали и стали жаться к своим воротам. А это для нынешнего «Динамо» смерти подобно, учитывая проблемы в центре обороны. Прошло несколько минут, первая осознанная атака «Ворсклы» и счет — 1:1. И не скажешь, что это произошло случайно. Растащили оборону «Динамо» на левом фланге и оставили свободным Пердуту.

«Динамо» отреагировало правильно, пошли в атаку. Но атаки были такими же унылыми, как в первом тайме. Был момент у Миколенко, но и у «Ворсклы» был момент, когда добивал Пердута. В итоге нашел-таки свой момент Русин, после удара которого мяч отразил вратарь, а Вербич его добил в ворота.

Безусловно, «Ворскла» Юрия Максимова заслуживает всяческих комплиментов. Команда продемонстрировала очень организованный футбол, прекрасно знала свой маневр, в общем, только хорошие слова. Но я отталкиваюсь здесь не от силы «Ворсклы», а от слабости «Динамо», которое не смогло найти путь к воротам соперника. Единственный позитив в том, что Русин нашел свой шанс. Хотя три очка это то, что перевешивает все, — отметил Франков в эфире авторского канала на Youtube.