20-й тур ЧУ. «Днепр-1» — «Динамо» — 3:1. Бенефис Супряги! Обзор матча, статистика

2020-02-28 20:54 Сегодня, 28 февраля, стартовал 20-й тур чемпионата Украины. Открывал его поединок в Днепре между «Днепром-1» и киевским «Динамо». Фото ... 20-й тур ЧУ. «Днепр-1» — «Динамо» — 3:1. Бенефис Супряги! Обзор матча, статистика

Сегодня, 28 февраля, стартовал 20-й тур чемпионата Украины. Открывал его поединок в Днепре между «Днепром-1» и киевским «Динамо».

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 20-й тур

«ДНЕПР-1» — «ДИНАМО» (Киев) — 3:1 (0:1)
Голы:
Супряга (71, 82, 90) — Вербич (45+5, пен.)

Предупреждения: Назаренко (35) — Шепелев (58), Миколенко (85).
Удаление: Полевой (75), Буяльский (5).

«Днепр-1»: 33.Юрчук, 3.Адамюк, 71.Лопырёнок, 15.Логинов, 8.Полевой, 4.Кравченко (К), 20.Ди Франко, 25.Когут, 9.Хобленко (11.Шаповал, 78), 29.Назаренко (30.Папа Гуйе,87), 77.Чичиков (89.Супряга, 63).
Запасные: 31.Клищук, 23.Тейлор, 44.Батагов, 69.Вакулко, 89.Супряга.

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев (99.Дуэлунд, 84), 16.Миколенко, 20.Караваев (15.Цыганков, 78), 29.Буяльский, 30.Шабанов, 70.Русин (14.де Пена, 78), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 6.Кадири, 9.Соль, 10.Шапаренко.

ВИДЕОобзор матча >>>

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 20-го тура, турнирная таблица >>>

Данный матч можно уже назвать одним из самых скандальных в нынешнем сезоне. Но обо всем — по порядку. С первых минут «Днепр-1» активно пошел в атаку, даже не думая уступать «Динамо» в игровом преимуществе. Интересно, что на первой минуте хозяева могли забить: после неудачного паса Шепелева мяч достался Хобленко, который решился на дальний удар — мяч чудом разминулся с каркасом ворот Бущана, прыгнувшего в противоположный угол.

И уже через пару минут случился один из ключевых эпизодов сегодняшнего поединка. В игровом эпизоде Виталий Буяльский, стараясь достать мяч, прямой ногой прошелся по ноге соперника. Главный арбитр встречи Катерина Монзуль, после просмотра видеоповтора данного эпизода, решила удалить полузащитника «Динамо». Прямая красная! Разумеется, такое начало матча шокировало не только болельщиков «бело-синих», но и главного тренера команды Алексея Михайличенко, которому уже нужно было менять тактику сразу после начала матча.

Однако даже играя в меньшинстве динамовцы постепенно сумели перехватить инициативу. Да, «Днепр-1» частенько тревожил Бущана, используя дальние удары и передачи за спину защитникам киевлян, но и гости отвечали оппонентам также опасно. Чего только стоил пушечный удар Караваева в перекладину с нескольких метров. Активен в атаке был и Русин. Свой первый момент форвард создал ближе к середине тайма, пробив Юрчуку в руки с разворота.

Казалось, что первая половина встречи так и завершится вничью, но уже в добавленное время случился еще один знаковый эпизод. Русин ворвался в штрафную «Днепра-1» и был сбит Кравченко. Все думали, что Монзуль назначит пенальти, но арбитр показала Назарию Желтую за симуляцию. И только после этого главный рефери получил подсказку от своих коллег, что данный момент требует вмешательства VAR. После нескольких минут просмотра видеоповтора эпизода Монзуль все же приняла решение назначить одиннадцатиметровый удар, а желтую карточку Русина — отменить. Беньямин Вербич четко пробил с «точки» в правый нижний угол — 0:1!

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

После перерыва картина игры несколько изменилась: «Динамо» больше внимания решило уделить именно обороне, позволив сопернику контролировать мяч. Но особой пользы с этого доминирования, до поры до времени, команда Михайленко извлечь не смогла — все навесы, прострелы «читались» защитниками киевлян.

Но так было до 71-й минуты встречи. «Днепр-1» разыграл прекрасную комбинацию: Вакулко прострелил с левого края штрафной на линию вратарской, где никем не прикрытый Владислав Супряга отправил мяч в ворота Бущана — 1:1. Однако и это еще был не вечер! Всего через пару минут Катерине Монзуль вновь пришлось прибегнуть к помощи видеоассистента в моменте с нарушением Полевого на Караваеве. Вердикт — красная карточка!

Михайличенко решил освежить игру за счет замен: на поле вышли де Пена и Цыганков. И именно Виктор через пару минут мог вывести «Динамо» вперед: после подачи с фланга полузащитник пробил головой, но мяч пролетел мимо ворот. А вот замена Дмитрия Михайличенко, сделанная в начале второго тайма, сыграла на 100%! Супряга стал настоящим джокером для «Днепра-1». На 82-й минуте игры, после подачи углового, нападающий выиграл верховую борьбу в штрафной сразу у нескольких соперников и отправил мяч в сетку — 2:1! А на 90-й минуте Супряга подвел итог этой невероятной встречи: убежав со своей половины поля, форвард прекрасно реализовал выход один на один с Бущаном — 3:1! Хет-трик! Сумасшедший поединок! Неудержимый Супряга! Сенсационная победа «Днепра-1»!

Напомним, свой следующий матч в чемпионате Украины «Динамо» проведет во вторник, 3 марта. Соперником команды Алексея Михайличенко в 21-м туре будет «Колос». Начало встречи — в 19:30.