«Динамо» — «Колос» — 2:0. И зерна, и плевелы

2020-03-04 06:54 Матчем против «Колоса» киевское «Динамо», что называется «отходило» от болезненного поражения в Днепре. Собственно «отход» длился почти тайм ... «Динамо» — «Колос» — 2:0. И зерна, и плевелы

Матчем против «Колоса» киевское «Динамо», что называется «отходило» от болезненного поражения в Днепре. Собственно «отход» длился почти тайм до гола Соля, а начало встречи настраивало на очень даже пессимистичный лад.

Фото — официальный сайт «Динамо»

В этот раз Михайличенко дал поиграть тем, кто до этого времени сидел на лавке. Речь идет о Соле, Шапаренко, Кадири и, в какой-то степени, де Пене. Кроме того, наконец, появился на поле Цыганков сразу с капитанской повязкой, вместо находившегося в запасе Сидорчука. Не забываем, что Буяльский и Миколенко был дисквалифицированы. Место Миколенко на левом фланге занял не Пиварич, а уже проверенный Караваев.

Так вот, возвращаясь к «динамовскому отходу», можно сказать, что в отрезок времени размером с полчаса команда снова выглядела ужасно. «Колос» был полноправным хозяином на поле. В опорной зоне, за которую, по идее должен отвечать Кадири был проходной двор, а в зоне, скажем так, «от Кадири и выше», где должен был действовать Шапаренко и откуда начинать атаки не было вообще игрока. Того самого Шапаренко, которого Михайличенко поменял по ходу первого тайма, чем вызвал бурные эмоции у самого игрока, так что пришлось главному тренеру бежать и успокаивать подопечного. Какие-то вопли и сопли, как когда-то выразился один известный «политический арбитр» в силовых погонах неизвестно какого из двух государств. Посмотрел бы я, как Лобановский так к кому-то побежал...

Пассивная игра Шапаренко обусловила плохое прохождения мяча вперед на Дуэлунда, а оттуда на Соля. Эта командная вена оказалась закупоренной, так что приходилось играть через фланги, где все так же не было идеально. Главный тренер «Колоса» Руслан Костышин подробно изучил «Динамо» и, кроме всего, дал установку действовать жестко против киевлян, чего они очень не любят. Это вылилось в удаление Задои в самом конце тайма, но, по сути, сковало индивидуальную активность того же Цыганкова в первой половине.

Хорошо, что динамовцам удалось забить по такой игре. Проявил индивидуальное мастерство де Пена, когда принял мяч и красивым ударом с разворота послал его в дальний угол. Снаряд приняла стойка, но на добивании первым оказался Фран Соль, подтвердив свое реноме форварда вратарской площадки, играющего на последнем касании. Повтор момента говорит о правильном положении Соля, так сказать, на тоненького. Но, похоже, положение-таки правильное.

Вдесятером «Колосу» стало тяжелее играть, да и сил они потратили в первой половине первого тайма очень много. Когда-то мы уже отмечали, что в игре важен баланс, а не побегать двадцать минут и умереть на остальные семьдесят. «Динамо» очень быстро разыграло лишнего. Фирменный удар удался Цыганкову, который привычно поразил левую от себя «девятку» ворот. Цыганкова перестали держать так плотно, как в первом тайме. Кроме того, сам Виктор разыгрался, почувствовав, что получается.

Омрачили матч во-первых — травма де Пены, степень которой еще предстоит выяснить. А во- вторых, самое главное, стало очевидно, что проблемы с игрой в обороне у киевлян никуда не делись. Матч вообще начался с фола Караваева в своей штрафной, хорошо, что нападающий «Колоса» находился в офсайде. И, если Караваев в процессе стал действовать строже, то о Попове и Шабанове этого сказать нельзя. Мало того, что проигрывались почти весь верх и низ, так еще скоростные забеги. Это проблема, поскольку, при грамотной подготовке к матчам с «Динамо», соперник может набить мешок в ворота киевлян, используя только вышеуказанные изъяны.

В недавнем интервью легендарный Йожеф Сабо сказал, что защитник без скорости — не защитник. Это, конечно, правильно, но вряд ли защитник может бежать так быстро, как нападающий. Дело в позиции, которую он выбирает и в зазоре, который оставляет. И вот с этим зазором и у Попова, и у Шабанова имеются проблемы.

В этом матче это все-таки компенсировалось четкой линией искусственного офсайда. Один раз оборона почти ошиблась, но помогла система VAR, которая зафиксировала микроскопический офсайд у Кожушко. Скорее всего, смотрели по голове, которая у форварда «Колоса» находилась чуть впереди линии последнего защитника «Динамо». Арбитры не захотели оставлять интригу в этом матче и гол отменили. Но, вообще-то, качество «офсайдной» камеры на телеканале «2+2» не выдерживает никакой критики. Как бы не получилось, с «VARом от «плюсов», как в известном анекдоте: «Немножко спортсменов тренирую, немножко, знаете ли, секундомеры ремонтирую».

Что сказать? Победа — своевременная, но можем ли мы говорить, что выезд в Александрию в следующем туре не будет проблемным? Наверняка, не можем. Удивительно, но после зимних сборов, которые, по идее, должны быть закрепить и упрочнить, мы снова находимся в поиске игры, игровых связей и костяка команды. Процесс затянулся.