«Александрия» — «Динамо» — 1:3. Под высоко поднятыми ногами

2020-03-08 08:48 Снова, вопреки самым пессимистическим предположениям, киевское «Динамо» завершило очередной этап чемпионата Украины на второй позиции. Причем отрыв ... «Александрия» — «Динамо» — 1:3. Под высоко поднятыми ногами

Снова, вопреки самым пессимистическим предположениям, киевское «Динамо» завершило очередной этап чемпионата Украины на второй позиции. Причем отрыв от третьего места, по сравнению с периодом, когда команда уходила на зимний перерыв стал еще больше и составляет уже два очка...

Фото — А.Попов

Поражение от «Днепра-1» здорово трухануло нас всех. Показалось, что снова началось то, чего мы так всегда боялись. Но, видимо, это стало шоком и для самой команды, причем таким шоком — полезным. Футболисты собрались и провели пусть не самый лучший матч в своем исполнении, но, тем не менее, — победный против "Колоса«.Игра же с «Александрией» вообще, на мой взгляд, превзошла ожидания.

Команда Владимира Шарана — хорошая, боевая, с характером, но, несколько прямолинейная и неотесанная. Это ей мешает, поскольку, как только оппонент понимает, как против нее нужно играть, сразу все усилия идут прахом. Динамовцы сделали то, что было нужно, а именно, опустили мяч вниз, и это сразу поставило в тупик хозяев поля. Быстрый розыгрыш мяча, так сказать, «в партере», это то, что обусловило поражения александрийцев в матчах Лиги Европы.

Недавно прочитал мнение о том, что якобы «Александрия» удачно выступила в Лиге Европы. В корне не согласен с такой оценкой. Как по мне, александрийцы сыграли хорошо лишь последние минуты домашнего матча с «Сент-Этьеном», когда удалось сравнять счет. В остальном, это была мало похожая на футбол трусливая игра, сдобренная регулярным ляпами голкипера Панькива, который именно после своих «фейлов» стал регулярно вызываться в сборную. Вызван, кстати, он и сейчас, о чем будет отдельные вопрос к Андрею Шевченко. Почему не Бушан?

Жора снова провел сильный матч и даже одна ошибка, которую он сам исправил, не может смазать впечатление о его игре. У Бущана есть очень важно качество для современного голкипера: он может какое-то время постоять на месте с мячом в ногах. Это дает возможность игрокам чуть передохнуть и разбежаться по полю. Жора когда-то намекал, что умеет работать с мячом, как полевой игрок. Похоже, это действительно так. Именно спокойствие и терпение позволило сдержать стартовый натиск «Александрии», перетерпеть и найти свой шанс.

Шаран решил выпустить на острие вместе с Артемом Ситало Алексей Довгого, который якобы должен был усилить силовое давление на оборону киевлян. Но Довгий оказался именно тем игроком, который разрушил игру «Александрии». Хозяева поля уже в первом тайме перестали успевать за быстрыми атаками киевлян и, в одном из эпизодов, Довгий сфолил, прерывая контратаку «бело-синих». А в самом начале второго тайма он отправился отдыхать, получив вторую желтую за удар по голове Попова. Опять-таки — неаккуратная грубая игра в чужой штрафной — признак не очень классной команды.

А то, как нужно разыгрывать угловой показали в конце первого тайма динамовцы. Обратите внимание, как пошла подача Вербича, не вверх, а на не неудобной высоте, так, чтобы этот мяч было неудобно играть. Попов ухитрился-таки его продлить дальше, погасив скорость, а там уже Миколенко четко нашел передачей именинника-Шабанова, в который раз правильно реагирующего на критику и старающегося совершенствоваться даже в свои 28 лет.

Собственно, этот гол послал «Александрию» в нокдаун. На второй тайм хозяева вышли сверхзаряженными, но это заряд, на деле, вылился в упомянутое удаление Довгого. Психологическая «накачка» при отсутствии мастерства, как правило, мешает. Снова Бущан продемонстрировал свое мастерство, вытащив мяч из-под перекладины после удара Третьякова. А потом случилась образцово-показательная атака «Динамо», проведенная именно низовым «паркетным» способом, увенчавшаяся филигранной передачей Шепелева на Буяльского. Шепелев вообще в том эпизоде сыграл просто на высшем уровне, использовав всю длину поля и успев посмотреть, куда нужно навесить. В такой футбол «Александрия» играть не умеет. Панькив снова остался не у дел, причем, показалось, что по этому мячу он мог среагировать. Но, наблюдая за Шепелевым он, во-первых, «потерял» ворота, во-вторых, как бы сам себя поймал на противоходе. Вместо того, чтобы просто стоять и смотреть как мяч прилетит ему в руки, стал метаться в воротах, как вратарик из настольного футбола, которым управляет рычажок.

Дело было сделано. Можаровский там еще придумал 11-метровый, непонятно вообще за что. Слава Богу не удалил Сидорчука, вопреки требованиям Шарана. Тут я вообще не понял главного тренера «Александрии»: какая может быть вторая желтая, если момент на фол еле-еле тянет? Только потому что чуть раньше погнали Довгого? Да и первая карточка Сидорчука была натянута. Он играл в мяч, просто сделал это резковато.

К чести динамовцев, пропустив, команда снова старалась не удерживать счет, а контратаковать. Очень своевременным оказался выход Пиварича, который в первой же осмысленной атаке отдал точную передачу на Вербича. Вербич продлил на Шепелева, который пробивал почти наверняка, но угодил в стойку, а мяч добил Миколенко, заслуживший в этой игре стать автором гола.

Опять-таки довелось прочитать, что Миколенко сдал при игре в обороне. Не знаю, я этого не заметил по матчу в Александрии. Возможно, он стал чаще фолить, но фол — такой же элемент игры, как обводка или удар по воротам. Что действительно имеет место — ему слабо помогает Вербич. Точнее Вербич прибегает назад, но эффективности в оборонительной фазе игры у него не очень много. Фактически Миколенко сам держит фланг в своем юном возрасте. И то, что оттуда не так много проходит голевых атак, это заслуга киевского защитника. Куда больше опасности во всех матчах прилетает с противоположного края, где действуют Караваев и Кендзера, хотя по их игре в отчетном матче можно сказать только хорошие слова.

В общем, хочется всех поздравить с победой и отметить, что перед второй частью чемпионата в борьбе за второе место «поул-позишн» у «Динамо». Теперь к этому положению дел хорошо бы добавить полуфинал Кубка Украины. А, как играть против Шарана и Ко, команда уже знает.