«Динамо» — «Бавария» — 2:0. 20 лет исторической победе на «Олимпийском»

2020-03-22 15:22 После памятного и успешного для «Динамо» сезона 1998/1999, когда киевляне завершили свое выступление в Лиге чемпионов на стадии полуфинала, ... «Динамо» — «Бавария» — 2:0. 20 лет исторической победе на «Олимпийском»

После памятного и успешного для «Динамо» сезона 1998/1999, когда киевляне завершили свое выступление в Лиге чемпионов на стадии полуфинала, уступив в противостоянии с «Баварией» (3:3 и 0:1), судьба вскоре вновь свела команды в главном клубном турнире Старого Света.

Александр Головко и Томас Линке

В сезоне 1999/2000 формула розыгрыша Лиги чемпионов была изменена, и после группового этапа шел второй групповой этап, в котором участвовали клубы, занявшие первые и вторые места на первом этапе, а уже дальше следовала стадия плей-офф.

Этот сезон стал для «Динамо» первым без Андрея Шевченко, которого пригласил «Милан», и к составу чемпионов Украины присоединились двое форвардов: Максим Шацких и Георгий Деметрадзе — лучший бомбардир чемпионата России-1999 с показателем в 21 гол.

Второй групповой этап стартовал для «бело-синих» двумя поражениями — дома против «Реала» (1:2) и в Мюнхене против «Баварии» (2:1). Однако затем «Динамо» дважды с тем же счетом — 2:1 — одолело «Русенборг» и сыграло вничью с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» (2:2), и к ответному матчу с немцами подходило, сохраняя шансы на выход в плей-офф.

Перед последним туром «Бавария» уже обеспечила себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов, а борьбу за вторую проходную позицию киевляне вели с «Реалом». Команды набрали поровну очков — по 7 баллов, и для прохода в следующую стадию «Динамо» нужно было побеждать мюнхенцев и надеяться, что «Реал» потеряет очки в гостях у «Русенборга».

В параллельном матче в Тронхейме мадридцы быстро повели в счете благодаря голу Рауля, чего и оказалось достаточно для итоговой минимальной победы. Однако в Киеве тогда об этом еще не знали ни зрители, ни футболисты, и динамовцы делали все от себя зависящее, чтобы заполучить необходимые три очка.

«Нам ничего об этом не сказали. Никто у тренеров и не спрашивал, как играет „Реал“ с „Русенборгом“. Если бы „Бавария“ вышла на поле и в сильнейшем составе, ей вряд ли удалось бы переиграть „Динамо“. Три очка нам были гораздо нужнее, а потому настрой оказался куда выше. Жаль, что не прошли в четвертьфинал. Но что поделаешь — „Реал“ сумел-таки дорогу нам перебежать», — говорил после матча защитник Рамиз Мамедов.

Хотя «Бавария» и прибыла в столицу Украины полурезервным составом, решив свою турнирную задачу, расслабленности в «Динамо» никто не допускал. По словам Валерия Лобановского, опытные игроки при подобных обстоятельствах могли бы поберечь свои силы и ноги, а молодым футболистам и резервистам есть, что доказывать. Сам Мэтр отсутствовал на тренерской скамье из-за болезни, а его обязанности исполнял ассистент Алексей Михайличенко.

С первых минут «Динамо» начало расшатывать оборону соперников. После паса от Мамедова по воротам Вессельса пробивал капитан киевлян Головко — неточно, метров с 12-ти стрелял Ребров — помешал защитник. Дважды на свидание с голкипером после разрезных передач выходил Деметрадзе, но мюнхенцы успевали блокировать его удары.

На 34-й минуте счет был наконец открыт: Белькевич навесил с углового, Головко переправил сферу на дальнюю штангу, где быстрее всех разобрался Каладзе, буквально затолкав мяч в ворота — 1:0.

«Гол получился неплохой, — делился эмоциями Каха Каладзе. — Но вот мой друг Деметрадзе забил настоящий мяч-красавец. Для него это было так важно. Ему долго не везло, и, наконец, черная полоса осталась позади. После игры я сказал ему: «Если фортуна повернулась к тебе лицом, это надолго».

И правда, гол второго грузинского легионера киевлян, который на протяжении всей игры активно терроризировал оборону «Баварии», вышел первоклассным. После вбрасывания из аута на 72-й минуте Гусин головой сбросил мяч на Деметрадзе в центр штрафной, и тот точно пробил в падении через себя. К тому же, этот мяч стал первым для нападающего в официальных матчах за «Динамо».

Интересный факт: комментировать поединок на украинском телевидении в паре с Александром Гливинским пригласили легендарного грузина Котэ Махарадзе, который предрек исход встречи и голы своих соотечественников.

«Когда я вошел в ложу прессы, ко мне подскочили две девочки с предложением угадать результат, — рассказывал позже Махарадзе. — Да как я могу угадать? Но они настояли, и я ответил: „2:0 в пользу киевлян“. — „Кто забьет?“ Чтобы избавиться от красивых, но назойливых девушек, я сказал: „Первый забьет Каладзе. Второй — Деметрадзе“. Так и вышло».

Эта победа над «Баварией» стала первой для «Динамо» в шести встречах команд во времена независимости Украины, однако, несмотря на успех, «бело-синим» не повезло повторить прошлогоднее еврокубковое достижение. За счет лучшего результата в личных встречах конкурентов путевку в полуфинал получил «Реал», который и стал в итоге триумфатором Лиги чемпионов сезона 1999/2000.

«Динамовцы заслужили эту победу, — прокомментировал исход поединка наставник „Баварии“ Оттмар Хитцфельд. — В первом тайме они уверенно контролировали ход игры и заставили нас в большей степени обороняться. После перерыва нам удалось не только выровнять игру, но и перевести ее на половину поля соперников. Однако мы свои моменты не использовали, а красавец-гол Деметрадзе снял все вопросы о победителе.

Я ценю тренерский талант Валерия Лобановского, желаю ему скорейшего выздоровления и искренне сожалею, что „Динамо“, несмотря на сегодняшнюю победу, не смогло пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов».

«Прежде всего я хочу поблагодарить наших футболистов за победу, — подытожил на послематчевой пресс-конференции тренер „Динамо“ Алексей Михайличенко. — Сегодня была хорошая, содержательная, скоростная игра. Немцы доказали, что их не стоит делить на основных и дублеров. „Бавария“ есть „Бавария“. И наши соперники достойно боролись с первых и до последних секунд.

К сожалению, нам не удалось пробиться в четвертьфинал. Лига чемпионов — турнир очень серьезный, и здесь нельзя допускать ошибок. Поэтому тех очков, которые „Динамо“ потеряло осенью прошлого года, нам сейчас и не хватило. Вместе с тем, набранные динамовцами весной 10 очков — своеобразный подвиг. Думаю, в нынешнем турнире Лиги чемпионов мы все же выступили достойно».

Лига чемпионов (второй групповой этап, 6-й тур)

22.03.2000. Киев, НСК «Олимпийский». 70 000 зрителей. +3°С.

«Динамо» (Киев, Украина) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 2:0
Голы: Каладзе (34), Деметрадзе (72).

«Динамо»: Шовковский, Мамедов, Герасименко, Головко, Несмачный (Яшкин, 36), Хацкевич (Кардаш, 85), Каладзе, Белькевич, Гусин, Деметрадзе, Ребров (Шацких, 85).

«Бавария»: Вессельс, Линке (Яролим, 76), Андерссон, Куффур, Тарнат, Визингер, Финк, Салихамиджич, Войцеховский, Циклер (Ди Салво, 34), Санта Крус (Йоханссон, 76).