Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Мороз: «Не только игроки скучают по футболу, тренеры — тоже!»

2020-04-08 21:19 Главный тренер «Динамо U-21» Юрий Мороз рассказал, как его подопечные поддерживают форму в период карантина, связанного ... Юрий Мороз: «Не только игроки скучают по футболу, тренеры — тоже!»

Главный тренер «Динамо U-21» Юрий Мороз рассказал, как его подопечные поддерживают форму в период карантина, связанного с пандемией коронавируса CoVid-19.

Юрий Мороз

— Футболисты молодежной команды получили от нашего тренера по физической подготовке Александра Процюка индивидуальные задания, план занятий, согласованный с тренерским штабом первой команды. Сложившиеся условия — это нечто новое, экстремальное. Но ребята стараются и выполняют программу. Держим их на контроле.

Насколько дисциплинированно ваши подопечные относятся к правилам карантина и дистанционной подготовке?

— Ребята все делают осознанно, понимают, что сейчас происходит. Мы просим их меньше находиться на улице, не появляться в людных местах. У нас в молодежной команде много иногородних. Группа, которая не смогла уехать домой, занимается на базе, а остальные игроки — в домашних условиях.

Учитывая, что «Динамо U-21» борется за первое место в молодежном первенстве, все мысли о возобновлении чемпионата?

— В настоящий момент — да, разговор только об этом и идет. Это не только мое мнение, но и мнение специалистов, что нужно доиграть сезон. Но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Сколько времени понадобится, чтобы после продолжительной паузы привести команду к оптимальным физическим и игровым кондициям?

— Чтобы набрать оптимальные кондиции, мы обычно готовимся полтора-два месяца — и то иногда не получается достичь оптимальной формы. Думаю, реальный вариант подготовки, чтобы привести команду в нормальное состояние — это три недели. Здесь нужно учитывать не только игровые качества, но и систему травматизма. Функциональные возможности организма у каждого футболиста индивидуальные. Если брать в среднем, то для полноценной подготовки понадобится три недели.

В каком настроении игроки, уже скучают по футболу?

— Да, ребята уже соскучились по игре, по работе с мячом. Как ни крути, футбол — это их жизнь. Но не только игроки скучают по футболу, тренеры — тоже!

Как изменилась ваша жизнь с введением карантина, появилось ли больше времени для нефутбольных увлечений?

— Радует, что в Беларуси продолжают играть. Перед разговором с вами смотрел матч 1/2 финала Кубка Беларуси «Славия» Мозырь — БАТЭ. Стараюсь эти игры не пропускать. Конечно, за чемпионатом Бурунди, который также продолжается, не слежу, а вот белорусский футбол смотрю.

Также читаю книги, веду самоподготовку, анализирую, как улучшить игру команды. Разумеется, стены давят. Хочется свежего воздуха, живого общения с ребятами. Поэтому начинаю уже скучать по футболу. Но что поделаешь — мы сегодня оказались в таких условиях, жизнь и здоровье людей — на первом месте.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть