Справедливо ли Бущан вытеснил Бойко в резерв?

2020-04-16 19:38 UA-Футбол рассуждает о вратарской позиции в киевском «Динамо». Георгий Бущан Справедливо ли Бущан вытеснил Бойко в резерв?

UA-Футбол рассуждает о вратарской позиции в киевском «Динамо».

Георгий Бущан

Проблема Дениса Бойко — в нестабильности. Денис зависим то ли от куража, то ли от эмоций. До сих пор перед глазами — его игра в матче квалификации Лиги чемпионов против «Аякса», в котором по воротам киевлян был нанесен около тридцати ударов. Львиная их часть были неточными, но около пяти безнадежных ударов Бойко вытащил, едва не самостоятельно сохранив для «Динамо» честь в том противостоянии (на выезде было безнадежное поражение 1:3).

А теперь для контраста вспомним, например, матч «Динамо» против «Шахтера» в финале Кубка Украины 2018. Или гол, пропущенный в поединке за сборную Украины в Лиге наций от сборной Словакии. К сожалению, такие ляпы в Денисовой игре — не редкость. Однако такая нестабильность не вредила перспективам Дениса Бойко в клубе, когда «Динамо» руководил Александр Хацкевич. После турецко-испанского вояжа Бойко вернулся в «Динамо» и с февраля 2018-го года прочно занимал пост номер один в команде. Но после прихода Алексея Михайличенко позиции пошатнулись.

Сейчас выше котируется Георгий Бущан. Он в «Динамо» уже почти десять лет, но только в этом году сыграл за основную команду более двенадцати матчей. С 21-го матча, проведенного в этом сезоне — десять оказались для Георгия Бущана сухими. После первого круга УПЛ он уверенно занимал первую позицию в рейтинге вратарей чемпионата Украины по показателям пропущенных голов (два в десяти), среднего количества пропущенных голов в матчах (0,2) и среднего количества минут на один пропущенный гол (450). После четырех весенних туров УПЛ эти показатели несколько ухудшились — теперь Бущан пропускает один гол каждые 156 минут. Однако это все равно почти вдвое лучше, чем у Дениса Бойко, за спиной которого мяч в УПЛ оказывается в среднем раз за 81-у минуту.

Всего у Георгия Бущана в 23-х официальных матчах сезона (включая два поединка в турнире U-21) — 19 пропущенных голов, у Дениса Бойко в тринадцати поединках — пятнадцать пропущенных. По данным Wyscout, у Бущана в 23-х официальных матчах 59 сейвов, то есть, по 2,56 сейва в среднем за игру. У Дениса Бойко сорок сейвов в тринадцати поединках. В среднем — по три сейва за матч. И каждый второй сейв Дениса Бойко происходит, согласно статистике, на реакции. У Бущана на реакции совершено 29 сейвов, то есть, в среднем также каждый второй сейв.

Важное качество для голкипера — это способность устойчиво противостоять неудачам. По этому показателю равных в Украине (а, возможно, и в Европе) нет Андрею Пятову, а вот Денис Бойко — весьма уязвим. Когда у него идет игра, то он способен творить шедевры вроде того, что мы видели в поединке с «Аяксом». Но если есть нервозность, то она не проходит в течение всего игрового времени и передается и защитникам. И страдает затем вся команда (вспомним хотя бы неуклюжую передачу Дениса на Миколенко в поединке первого круга с «Десной»).

Относительно устойчивости Георгия Бущана твердого мнения пока что нет. После ошибки в матче с «Арсеналом-Киев» (ужасная ошибка на выходе, которая привела к удалению), Георгий надолго засел в резерв и окончательно потерял доверие Александра Хацкевича. Мы так и не знаем, как в игре реагировал бы на такую ​​неудачу Бущан

Так справедливо ли то, что Георгий сейчас считается основным голкипером «Динамо», а Бойко — его дублером? Сложно ответить однозначно. Не вызывает сомнений лишь то, что Георгий заслужил свой шанс, которого не было при Хацкевиче. И то, что Бущан не настолько хуже Бойко, как это отражалось в распределении игровых минут при тренерстве белоруса.