Ностальгия по «Динамо»: 11 лет выходу в полуфинал Кубка УЕФА

2020-04-17 09:10 16 апреля 2009 года киевское «Динамо» вышло в полуфинал Кубка УЕФА, разгромив в столице Украины ПСЖ со счетом 3:0. Сегодня ... Ностальгия по «Динамо»: 11 лет выходу в полуфинал Кубка УЕФА

16 апреля 2009 года киевское «Динамо» вышло в полуфинал Кубка УЕФА, разгромив в столице Украины ПСЖ со счетом 3:0. Сегодня этому матчу, который навсегда вошел в историю «Динамо» как один из лучших и знаковых, исполнилось 11 лет.

Айила Юссуф против Стефана Сессеньона

В том розыгрыше Кубка УЕФА 2008/09 «Динамо» вошло в четверку лучших команд и уступило в полуфинале турнира донецкому «Шахтеру» в путь в финальный матч в Стамбуле.

Киевский клуб перед четвертьфинальными матчами нельзя было отнести к фаворитам в противостоянии с ПСЖ, как и «Шахтер» в дуэли с другим французским клубов в 1/4 финала Кубка УЕФА. Однако и Киев, и Донецк, имевшие, как показало время, одни из самых выдающихся составов и команд в клубной истории, сумели преодолеть французский барьер.

«Динамо» в первом матче противостояния в Париже сохранило ворота в неприкосновенности — 0:0. Этот результат был приятен, но отнюдь не делал «бело-синих» фаворитом перед ответным матчем в Киеве. Ожидался тяжелый матч и, далеко не факт, что со счастливым концом.

Впрочем, игровая форма «Динамо» Юрия Семина и настрой на ответный матч сотворили маленькое чудо, а опасения о тяжелом матче быстро рассеялись благодаря ударному старту «Динамо» в первые 15 минут.

Стартовый состав Динамо времен Юрия Сёмина — отдельный повод для ностальгии. В воротах — Станислав Богуш. «Олды» прекрасно помнят, что при Семине свой звездный час получил голкипер Стас Богуш, оставивший в запасе Александра Шовковского. Когда-то игра Богуша по праву делала лучшим вратарем «Динамо» и одним из лучших голкиперов страны. В центре обороны — Саблич и Юссуф, на левом фланге — капитан Бадр Эль-Каддури, на правом — Бетао. В центре поля ромб: Вукоевич — опорный полузащитник, выше — Милош Нинкович и Роман Еременко, под нападающими — Александр Алиев, нападение — Артем Милевский и Исмаэль Бангура.

Все футболисты проводили один из лучших, а возможно, и лучший сезон в карьере. В том числе «кенты» Алиев и Милевский.

В запасе — молодой нападающий Андрей Ярмоленко под 70-м номером, он ждет судьбоносного прихода в команду Валерия Газзаева и перевода на левый фланг.

Если напряжение у футболистов «Динамо» и его болельщиков и присутствовало до матча и в первые минуты поединка, то оно очень быстро испарилось. Киевляне провели ударный старт матча и повели в счете 2:0.

На 4-й минуте Артем Милевский перехватил мяч на чужой половине поля и снабдил снарядом Бангура. Исмаэль, освободившись от опеки защитника, с 20-ти метров выстрелил в угол. 1:0.

Перед вторым взятием ворот Бангура упустил голевой момент. Алиев ассистировал форварду, Исмаэль снова целился в угол, но немного подвела точность.

Ко второму голу Динамо, вполне, возможно, привела установка Юрия Сёмина, хотя на первый взгляд, гол был нелепым (автогол голкипера ПСЖ Микаэля Ландро). Киевляне очень много били по воротам, в том числе это делал мастер дальних ударов Александр Алиев. После одного из выстрелов «Кента» Динамо заработало угловой. Алиев исполнил корнер, затем еще один навес — защитник зажег «свечу» над своей штрафной площадью, и Ландро неудачно сыграл на выходе, отправив «горячую картошку» в свои ворота. 2:0.

«Динамо» поймало кураж и могло добивать поплывшего соперника. Два момента упустил Артем Милевский, затем — Роман Еременко, а еще парижан спас Ландро, отразивший пушечный выстрел Алиева. До перерыва еще момент упустил Нинкович, а удару Алиева со штрафного не хватило чуть точности.

Во втором тайме Динамо важно было не упустить из рук нити игры, которая складывалась просто прекрасно. «Бело-синие» сдержали стартовый натиск гостей, и все же добили парижан третьим голом. На 61-й минуте Алиев очередной раз выстрелил издали — со штрафного удара, Ландро, неоднократно выручавший гостей после первого ляпа, снова допустил ошибку. Микаэль отбил мяч перед собой, а Огнен Вукоевич оказался в нужное время в нужном месте. 3:0.

Дело сделано. Динамо успокоилось, Юрий Семин внес коррективы для более надежной игры в обороне — снял Бангура и укрепил центр поля Карлосом Корреа.

Дальше была дуэль с «Шахтером» в полуфинале турнира. Динамо провело прекрасный матч в Киеве, но не сумело вырвать победу (ничья 1:1), затем была ответная игра в Донецке, поражение 1:2, победный гол Илсиньо. Затем «Шахтер» выиграл финал Кубка УЕФА у «Вердера». Но это уже совсем другая история