Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Шелаев: «Могу сказать точно — клубы УПЛ не договорятся»

2020-05-12 13:46 Бывший полузащитник сборной Украины Олег Шелаев поделился мнением о ситуации в украинском футболе. Олег Шелаев Олег Шелаев: «Могу сказать точно — клубы УПЛ не договорятся»

Бывший полузащитник сборной Украины Олег Шелаев поделился мнением о ситуации в украинском футболе.

Олег Шелаев

Олег, как переживаете карантин?

— Все нормально. Чувствую себя хорошо. В основном, провожу это время дома, но у меня есть возможность выбраться из четырех стен — к друзьям, родственникам. Там природа, чистый воздух, можно погулять и спортом заняться.

В последние дни активно обсуждается тема возобновления сезона в УПЛ. Футболу нужно дать зеленый свет?

— А это уже, как УАФ решит. Кто-то ведь должен взять на себя ответственность. С одной стороны, все верно — сезон надо доиграть, и по-спортивному это правильно. С другой — также можно понять тех, кто говорит об опасности коронавируса, которая пока что никуда не делась. Если все клубы за то, чтобы вновь выйти на дистанцию, то всем необходимо строго соблюдать гигиену и установленные правила во время пандемии.

В каком состоянии могут быть футболисты после двух месяцев без игры и тренировок?

— Не очень хорошем — это факт. Риск получить травму большой. На привычную для профессионалов подготовку дается две недели. Если эти 14-15 дней использовать грамотно, то к нескольким первым матчам футболисты подготовятся неплохо. А дальше, в условиях плотного календаря, увеличится темп буквально во всем, и форму игроки наберут быстрее.

Некоторые клубы предлагают доиграть чемпионат и Кубок Украины в Киеве и Львове, другие против этого. Кто прав?

— И те, и другие... Могу сказать точно — они не договорятся. Потому что, у каждого своя правда. Кто за игру только в двух городах, мыслит верно, поскольку паузы между матчами сейчас будут очень короткими и переезды отнимут много времени и сил. «Заря», «Александрия» и «Мариуполь» против такой идеи, потому что им придется решать, где жить и тренироваться в условиях карантина. Какой-то из этих групп предстоит продавить свой вариант при помощи голосования.

Каким клубам, исходя из ситуации в турнирной таблице, особенно выгодно доиграть сезон?

— Спокойнее других к этому, наверняка, относится «Колос», который на более высокие места не претендует, и вниз не упадет. «Динамо», «Заря» и «Десна», я уверен, также хотят продолжить борьбу за второе место. Они в равной степени заинтересованы в рестарте сезона.

Отдельные футболисты европейских лиг, испытывая страх перед коронавирусом, категорически не хотят доигрывать сезон-2019/2020. Что делать в ситуации, когда игроки Украинской Премьер-лиги заявят подобное?

— Любой контракт имеет варианты для договоренностей между сторонами. Соглашения, помня о карантине в стране, можно пересмотреть, учитывая позицию и клубов, и игроков. Если у футболиста есть страх перед болезнью, он может разорвать контракт, естественно, с согласия клуба, или же пойти на урезание зарплаты.

Во Франции и Голландии решили запретить профессиональный спорт как минимум до августа, а то и до сентября. Уровень французского и голландского футбола после столь длительного простоя может заметно снизиться?

— Это их решение, их видение ситуации. Глобально такой шаг на футбол Франции и Голландии не повлияет. Что касается финансов, то некоторые клубы, безусловно, попытаются через суд выбить для себя компенсацию, и это также правильно. Все французские и голландские команды возьмут еще месяц паузы в тренировках, а в июле станут активно готовиться, чтобы уже в августе начать новый сезон.

Довелось услышать интересное мнение, мол, пауза в два месяца настолько повлияет на уровень команд, что, к примеру, «Бавария» в 26-м туре чемпионата Германии может проиграть «Униону» со счетом 0:3, а то и больше...

— Уверен, с топ-клубами подобного не случится. Скорее всего, футбол на начальном этапе будет не таким динамичным, каким мы привыкли его видеть до карантина, но ведущие команды за счет класса будут брать свое. Вряд ли стоит рассчитывать на сенсации. Это же касается и УПЛ. Не стоит ждать, что, к примеру, «Шахтер» и «Динамо» проиграют кому-то с крупным счетом.

Олег Семенченко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть