В чем Бущан превзошел Пятова?

2020-05-16 18:28 Высший дивизион все еще на паузе из-за распространения коронавируса. Во время карантина Команда1 детально изучает статистические показатели уже ... В чем Бущан превзошел Пятова?

Высший дивизион все еще на паузе из-за распространения коронавируса. Во время карантина Команда1 детально изучает статистические показатели уже проведенных 23-х туров чемпионата Украины. На сей раз речь идет о голкиперах всех 12-ти команд.

Георгий Бущан

В рамку суммарно становился 31 футболист. В шести командах на поле выходили по два голкипера — «Динамо», «Десна», «Александрия», «Колос», «Днепр-1» и «Мариуполь». В четырех на этой позиции играли трое исполнителей — «Шахтер», «Заря», «Львов» и «Ворскла». Наконец, «Олимпик» и «Карпаты» задействовали четырех вратарей.

Герман Пеньков — единственный голкипер, выступавший за две команды. На его счету четыре матча за «Олимпик» в первой части сезона и один поединок за «Львов» после зимнего перехода. Легионеры в этом списке — заявленный как грузин Заури Махарадзе, босниец Никола Василь и косовар Бетим Халими.

Незаменимый для «Десны»

Больше всего матчей провели Евгений Паст (21), Андрей Пятов (19), Юрий Панькив (19), Никита Шевченко (17), Евгений Гальчук (17) и Богдан Сарнавский (17). Как минимум 10 поединков в активе 14-х голкиперов. «Первый номер» четко просматривается во всех командах кроме «Ворсклы» и «Карпат», где есть двое претендентов на позицию.

По сыгранным минутам впереди Паст (1890), за ним идут уже упомянутые лидеры по числу матчей. Как минимум 1000 проведенных минут на поле имеют в активе 11 стражей ворот. Самые низкие показатели у Василя, Пенькова, Даниила Каневцева и Антона Каниболоцкого — лишь по одному поединку.

Отметим, что некоторые вратари не в каждом матче проводили по 90 минут. Так, Панькив, Сарнавский, Пеньков (в составе «Олимпика») и Олег Кудрик получали красные карточки. Ворсклянин Александр Ткаченко один из матчей не смог доиграть из-за повреждения.

Двоевластие по «сухарям»

Больше всего голов пропустили Гальчук (32), Валерий Юрчук (28), Евгений Волынец (26), Сарнавский (24), Панькив (21), Ткаченко (21) и Владимир Крынский (20). Обошлись без «пробоин» Пеньков и Василь, но они и провели лишь по одной встрече.

Если брать отыгравших минимум 10 матчей, то больше всего нужно времени, чтобы пробить Георгия Бущана — 157 минут на гол. В тройку лучших по этому показателю входят Паст (135) и Пятов (131). А вот чаще всех пропускают Юрчук (51), Ткаченко (50) и Гальчук (47).

По «сухим» играм впереди Пятов и Паст (по 10), за ними идут Бущан (8), Шевченко (8) и Панькив (7). Пять игроков не имеют ни одного клин-шита. По среднему числу «сухарей» среди проведших хотя бы 10 матчей, опять-таки, лидирует Бущан. Голкипер Динамо выдает 0,57 клин-шита на один поединок. За ним разместились Пятов (0,52), Паст (0,47), Шевченко (0,47) и Панькив (0,36). Худшие результаты у Ткаченко (0,08), Романа Пидкивки (0,1), Волынца (0,18) и Юрчука (0,18).

Отметим, что не все голкиперы остаются в своих командах. Так, Пеньков зимой сменил «Олимпик» на «Львов», откуда как раз ушел Александр Бандура, мариуполец Рустам Худжамов завершил карьеру. Лишились двух вратарей «Карпаты» — Пидкивка стал свободным агентом, а Андрей Артым отправился в аренду в «Агробизнес».